Эрозия шейки матки


Эрозия шейки матки
Сегодня речь пойдет: Эрозия шейки матки

Эрозия достаточно распространенное заболевание, которое встречается у женщин детородного возраста.

К появлению эрозии приводят неблагоприятные термические, химические и механические воздействия. Так же причиной возникновения эрозии может стать снижение иммунной системы или нарушенный менструальный цикл, эрозию может вызвать вирус папилломы человека.

При начальном развитии эрозии нет никаких особых признаков. Выявить заболевание можно только при посещении гинеколога.

Кроме вышеуказанного, современная медицина допускает, что у молодых девушек - эрозия это всего лишь период развития и со временем эрозия просто исчезнет. Поэтому при диагностировании данного состояния шейки матки не стоит создавать панику.

Диагностика шейки матки

Диагностировать эрозию шейки матки довольно просто, при обычном гинекологическом осмотре.

Более подробное обследование проводится методом кольпоскопии – это осмотр влагалища и шейки матки с помощью кольпоскопа. Так же для точности диагноза заболевания матки применяют окрашивание пораженных участков раствором Люголя . Здоровая ткань окрашивается раствором, а пораженная поверхность – нет.

Также врач назначает мазок на биопсию, наличие папиллома вируса и других вирусов. Необходимо это для диагностики предракового состояния.

Лечение данного заболевания матки может быть медикаментозным и хирургическим.

Хирургическое лечение эрозии шейки матки производится лазерным, радиоволновым способом. Эти методы безболезненны и бескровны, дают отличный результат. Женщинам часто страдающими гинекологическими заболеваниями и имеющими подозрения на развитие серьезных заболеваний, стоит сделать биопсию. Сделать биопсию шейки матки в Москве можно в центре «Лагуна-Мед».

Лечение шейки матки

Ранее для избавления эрозии шейки матки использовали диатермокоагуляционный метод. Но он достаточно болезненный и поэтому больше не применяется. Также в нынешнее время не применяется метод химической деструкции, т.к он недостаточно точен, при этом методе возможно повреждение здоровых тканей.

При медикаментозном лечении эрозии назначаются противовоспалительные препараты, препараты направленные на повышение иммунитета.

Кроме вышеуказанного эрозия, которая выявляется у девушек, женщин в молодом возрасте, не подлежит скорейшему лечению. Современная медицина пришла к такому выводу, что эрозию у молодых девушек лечить не следует, достаточно просто наблюдения. В таком возрасте данное заболевание может самостоятельно исчезнуть. Кроме того различные химические, лазерные процедуры, прижигания могут отрицательно повлиять на будущее зачатие.

В заключении можно прийти только к одному выводу. Если женщине важно знать о своем "женском здоровье" и если женщина хочет здоровых детей, то желательно каждые пол года посещать гинеколога. Но если нет возможности посещать раз в пол года, то просто необходимо хотя бы раз в год.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Эрозия шейки матки

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика