Как избавиться от остриц у взрослого человека


Как избавиться от остриц у взрослого человека
Сегодня речь пойдет: Как избавиться от остриц у взрослого человека
Трудно встретить такого человека, который не был бы не понаслышке знаком с таким недугом, как появление в организме остриц. Эти кишечные паразиты чрезвычайно распространены. Абсолютно любой человек может стать их жертвой. Мы сегодня поговорим о том, как проявляются симптомы остриц у взрослых людей, и каковы особенности борьбы с этими паразитами.

Симптомы остриц

Очень часто случается, что острицы живут в теле человека, но при этом какие-либо симптомы, свидетельствующие об этом, отсутствуют. В таком случае узнать о существовании паразита можно при сдаче соответствующих анализов.

Самым распространенным признаком остриц принято считать сильное ощущение зуда около ануса. Симптомы в значительной мере усиливаются в вечернее время суток, ближе к ночи. Это объясняется, что именно в этот период активность червей-самок достигает своего пика - они откладывают яйца в окружности заднего прохода. Очень часто в связи с этим человек может испытывать проблемы со сном.

Если человек не в состоянии вытерпеть сильного зуда, начинает расчесывать кожу вокруг ануса, то это чревато ее разрушением и, как следствие, развитием вторичной инфекции. Порой острицы, перемещаясь, могут попасть в мочевыводящие пути или даже влагалище, вызывая сильно раздражение в данных областях. От сильного зуда особенно страдают женщины.

Появление остриц не вызывает плохого аппетита, повышения температуры тела, болевых ощущений в животе или кровавых испражнений, а потому при наличии любого из указанных признаков необходимо срочно посетить врача, так как имеют место гораздо более тяжкие проблемы со здоровьем.

Медикаментозная терапия

Как правило, при наличии остриц у взрослого человека врач назначает ему те же лекарственные препараты, что и детям, но в более повышенных дозировках. В современное время фармацевтический рынок предлагает огромный выбор медикаментов, направленных на борьбу с острицами, однако далеко не все они отличаются высокой эффективностью. Именно поэтому определение лекарств для лечения остриц должно быть исключительно врачебной прерогативой.

Специалист может прописать такие лекарства, как Декарис, Вормин, Пирантел, ТелмоксКарбендацим, Мебендазол, Гельминтокс и др. Цена указанных лекарственных средств варьируется от 20 до 100 рублей.

Для того чтобы достичь максимальной эффективности от приема лекарственных препаратов, необходимо за 24 часа до употребления медикаментов исключить из своего меню продукты, вызывающие укрепление стула, а вечерний прием пищи должен быть очень легким.

Наутро следующего дня необходимо принять лекарство, выписанное врачом, а вечером рекомендуется выпить любое слабительное средство. Благодаря этому острицы более быстро покинут кишечник человека.

Для того чтобы лечение остриц было действительно эффективным, необходимо спустя 14 дней повторить прием медикамента. Это связано с тем, что многие препараты уничтожают исключительно взрослые особи и остаются неэффективными в отношении яиц и личинок, недавно попавших в организм.

Если зуд имеет ярко выраженный характер, то для улучшения состояния взрослого пациента врач может прописать прием антигистаминных препаратов, к числу которых относятся Лоратодин, Зодак, например. Подобные меры очень важны, так как они исключают расчесывания кожи вокруг ануса, и, как следствие, развитие вторичных инфекций.

В целях сокращения зуда также можно провести содовую клизму, для чего следует развести в 1 литре воды 2 ч. л. питьевой соды.

Иные меры

Для того чтобы взрослому избавиться от остриц одного приема лекарственных препаратов будет недостаточно. Наряду с этим также необходимо соблюдать ряд правил, в отсутствии которых все меры, направленные на борьбу с этим недугом, не принесут желаемого результата. Что интересно, данные правила в обязательном порядке должны соблюдаться всеми без исключения членами семьи вне зависимости от наличия или отсутствия в их организме остриц. К числу таких правил относятся:

  • Каждый раз после посещения туалета или перед приемом пищи необходимо качественно с использованием антибактериального мыла мыть руки.
  • Следить за тем, чтобы ногти всегда были острижены очень коротко, дабы под них не попадали различные микробы.
  • Нижнее белье следует менять дважды в день, стирать его с качественным стиральным порошком, а после в обязательном порядке проглаживать утюгом.
  • Ежедневно в квартире необходимо проводить влажную уборку, при этом особое внимание следует уделять чистоте туалетной комнаты.

Острицы, хоть и не вызывают огромных проблем со здоровьем, однако их присутствие в организме человека крайне нежелательно, а потому бороться с этими кишечными паразитами необходимо как можно скорее!


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова острицы глисты кишечные паразиты

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика