Повышенный билирубин в крови


Повышенный билирубин в крови
Сегодня речь пойдет: Повышенный билирубин в крови
Важным показателем биохимического анализа крови считается количество билирубина – желчного пигмента, образующегося в результате расщепления белков. Повышение его уровня часто свидетельствует о наличии какого-либо заболевания.

Что такое билирубин


Билирубин представляет собой компонент желчи, который присутствует в организме людей и животных. Этот пигмент является результатом распада определенных белков, к которым относятся гемоглобин, цитохром и миоглобин. Расщепляясь в костном мозге, печени, селезенке и лимфоузлах, гемсодержащие компоненты крови попадают в желчь и вместе с ней выводятся из организма.

Небольшое количество билирубина в крови присутствует всегда, но иногда уровень этого вещества превышает норму, что нередко свидетельствует о наличии проблем со здоровьем. Чтоб определить уровень билирубина, необходимо сделать биохимический анализ, для которого используют венозную кровь.

Анализ крови позволяет выявить не только количество билирубина, но и его тип:

  • Связанный билирубин представляет собой малотоксичную часть общего билирубина. Он формируется в печени, является водорастворимым веществом и быстро выводится из организма.
  • Несвязанный билирубин появляется вследствие разрушения красных кровяных телец. Этот желчный компонент не растворяется в воде и обладает высокой токсичностью. Попадая в клетки организма, несвязанный билирубин нарушает их нормальное функционирование.
  • Общий билирубин – это понятие, которым обозначают суммарный уровень содержания обеих фракций пигмента в крови.

Нормальное количество билирубина в мужском организме колеблется в пределах 3,5-25 мкмоль/л, для женщин этот показатель составляет 5-19 мкмоль/л. Как видно, у женщин содержание билирубина ниже, чем у представителей сильного пола. Причина заключается в том, что кровь женщин имеет меньшее количество эритроцитов, что обусловлено физиологией.
 

Симптомы повышения билирубина


Когда рассматриваемый показатель значительно повышен, определить это можно не только по анализу крови, но и по внешним признакам. У человека, страдающего от гипербилирубинемии, будут проявляться следующие симптомы:

  • желтизна кожных покровов и белков глаз;
  • раздражение эпидермиса, ощущение зуда;
  • горький привкус во рту;
  • изменение цвета мочи – она заметно темнеет;
  • появление белого кала;
  • слабость, вялость, плохое самочувствие, отсутствие энергии;
  • неврологические расстройства: ухудшение памяти, концентрации, замедление мыслительных процессов;
  • ощущение тяжести в правом подреберье, тянущая боль, обусловленная увеличением печени.

О чем свидетельствует повышение уровня билирубина в крови


Изменение нормальных показателей содержания желчного пигмента может являться признаком какого-либо заболевания. ПоМедицине рассмотрел случаи, при которых наблюдается повышение непрямого билирубина в крови:

  • Избыточный распад красных кровяных телец свидетельствует о наличии гемолитической анемии или определенного инфекционного заболевания, например, малярии.
  • Увеличение селезенки также сказывается на уровне несвязанного билирубина. Селезенка бывает увеличенной по разным причинам, например, вследствие инфекций, аутоиммунных заболеваний, лейкозов.
  • Количество непрямого желчного пигмента повышается при интоксикациях организма.
  • Гемолиз у новорожденных детей, возникающий в результате резус-конфликта с кровью матери – еще одна из причин плохого биохимического анализа.
  • Несовместимость донорской крови с кровью реципиента также вызывает повышение уровня несвязанного билирубина.

Если биохимический анализ выявил повышение прямого билирубина, это может свидетельствовать о таких проблемах:

  • Желчнокаменной болезни.
  • Воспалении желчных протоков в результате попадания в них бактериальной инфекции.
  • Непроходимости или полном отсутствии желчевыводящих путей. Эта редкая болезнь является врожденной аномалией.
  • Хроническом воспалении поджелудочной железы.
  • Онкологических образованиях в желчном пузыре, протоках, поджелудочной железе.
  • Наличии синдрома Кароли.

Обнаружив в анализе крови повышение уровня общего билирубина, врачи могут предположить наличие одного из следующих заболеваний:

  • Гепатита вирусной, медикаментозной, химической природы.
  • Нарушений в работе печени, обусловленных инфекциями.
  • Цирроза, онкологических заболеваний печени.
  • Жирового перерождения печеночных клеток в результате действия алкоголя или других токсических веществ.
  • Ферментных нарушений, обусловленных генетическими факторами.

Бывают случаи, когда повышение билирубина считается нормальным явлением. Так, количество пигмента превышает норму у новорожденных детей. В течение первого месяца жизни билирубин приходит в норму, и желтуха исчезает сама по себе. У некоторых беременных на последних сроках также наблюдается подобное явление. Чтоб предупредить возможность развития опасных заболеваний, женщинам рекомендуется регулярно сдавать кровь на анализ.
 

Способы устранения проблемы


Чтоб нормализовать выработку билирубина, важно выявить точную причину патологии и лечить именно ее. Если предпосылками к повышению пигмента являются камни в желчных протоках, их следует удалить хирургически или путем приема специальных медикаментов. Гепатит следует лечить антивирусными средствами, попутно принимая препараты для восстановления функций печени.

Симптоматическое лечение повышенного билирубина заключается в инфузионной терапии, которая подразумевает вливание глюкозы в кровь с одновременным применением дезинтоксикационных средств. Такая терапия позволяет справиться с тяжелыми последствиями отравления организма токсинами.

Фототерапия – еще один способ облегчения состояния больного. В процессе такого лечения человека облучают специальными лампами, в результате чего несвязанный пигмент обретает прямую форму и выводится из организма.

ПоМедицине выяснил, что основой эффективного лечения повышенного билирубина считается правильно подобранная диета. Принципы ее таковы:

  • Больной должен убрать из своего рациона жареную и жирную пищу, копчености и соленья, сладости, а также все, что насыщенно специями. Нельзя употреблять алкоголь и газированные напитки, а также любую пищу, содержащую искусственные красители, ароматизаторы, консерванты.
  • Лучшей едой для пациента считаются овощи, причем есть их можно свежими, варенными, запеченными, пропаренными.
  • Дробность питания – один из принципов такой диеты. Лучше употреблять пищу чаще, но порции делать небольшими. Чтоб желудок лучше справлялся с едой, ее можно измельчать в блендере.

Полностью устранить проблему с помощью диеты невозможно, зато правильное питание ускорит выздоровление и поспособствует быстрому улучшению самочувствия. Медикаментозная терапия не будет эффективной без соблюдения диеты.

В процессе лечения можно прибегнуть и к средствам народной медицины, например, приготовить отвар из мяты, пустырника, ромашки и зверобоя. Такой настой следует принимать дважды в день перед едой.

Важное условие успешного лечения – устранение стрессов и раздражающих факторов. нервное напряжение, эмоциональные переживания негативно отражаются на работе печени и приводят к увеличению количества билирубина в крови.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова билирубин кровь анализ крови

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика