Квашеная капуста при язве желудка


Квашеная капуста при язве желудка
Сегодня речь пойдет: Квашеная капуста при язве желудка
При наличии язвы желудка сложно определиться с питанием. Для каждого человека, особенно в этом случае оно должно быть индивидуально подобранным. Уже давно медицину стал интересовать вопрос о том, а можно ли при язве желудка кушать квашеную капусту? Оказалось, что можно и это неголословное предположение!

Мнение американцев

Американская медицина давно работает над этим вопросом, и ученые пришли к интересному заключению. Особенность язвы желудка состоит в том, что при любом способе лечения болезнь невозможно излечить более, чем за двадцать дней, причем на этом лечение не заканчивается. Однако если включить в рацион больного именно квашеную капусту, то сроки рубцевания происходят намного раньше, как и полное выздоровление.

Проведя соответствующие исследования более чем на 350 пациентах, ученые вполне доказали свое предположение, как и то, что с помощью квашеной капусты можно в два раза быстрее излечить язву. Однако это с условием того, что капуста входит в ежедневный рацион.

Мнение российских специалистов

Российские специалисты в большей степени по этому вопросу точного ответа не дают. Однако часто можно услышать по этому поводу следующее: когда язва желудка только начинает обостряться, ни о какой капусте не может быть и речи, причем запрещено кушать не только квашеную, но даже свежую и вареную! Почему? Клетчатка капусты слишком грубая, поэтому она очень сильно раздражает слизистую, которой покрыт желудок. При такой реакции организма раны заживают намного дольше. А вот когда обострение язвенной болезни миновало, тогда совсем другое дело!

Капусту, особенно квашеную кушать нужно - она положительно сказывается на состоянии желудка и органов пищеварения в целом. Можно даже брать свежий капустный сок и пить его после язвенного периода каждый день (3 раза по 1 стакану), желательно на голодный желудок. Именно в соке содержится большая часть веществ, а также витамин В, которые и способствуют быстрому излечению.

Квашеную капусту можно кушать не всем пациентам, даже в период ремиссии. Протекание язвенной болезни может быть различным, и бывают случаи, когда вообще капусту нужно исключить. Особенно это касается тех пациентов, у которых язва желудка стала спровоцированным заболеванием, вызванным после какого-то другого недуга, при наличии которого категорически запрещена квашеная капуста.

К сожалению, учесть все это и проанализировать по силам только настоящему специалисту, в частности гастроэнтерологу. Сам больной не может точно определить не стадию развития заболевания, не понять характер его протекания и уж точно не определить то, какие продукты в такие моменты кушать можно, а какие - нельзя.

Несмотря на в общем-то, казалось, безобидность квашеной капусты, этот продукт может стать сильнейшим стимулятором процесса, остановить который можно лишь с помощью госпитализации, поэтому если есть возможность, проконсультируйтесь, если нет – вовсе исключите употребление квашеной капусты при язвенной болезни желудка!


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова язва желудка квашенная капуста

Комментарии (2)

  1. image
    Яна
    Гастрит, язва желудка – проверенный рецепт Этот рецепт эффективен при лечении сложных заболеваний желудка – гастрит, язва желудка. Он помог мне и моим знакомым в лечении данных недугов. В лечебный состав входит канифоль. У многих канифоль ассоциируется со скрипкой (уходом за инструментом). Однако немногие знают, что канифоль – это живица, т.е. смола кедра или сосны. …
  2. image
    Нюра
    При язве наоборот нужно кушать не соленую и не кислую пищу, нейтральную. Два раза в год курсом метабиотик хелинорм принимать, он улучшает микрофлору желудка, налаживает пищеварение, снижает риск развития гастрита и язвы. Состав хороший полезные микроорганизмы специального штамма, и принимать легко. Эффекта на полгода хватает.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика