Польза и вред гречки с кефиром


Польза и вред гречки с кефиром
Сегодня речь пойдет: Польза и вред гречки с кефиром
Неправильное и несбалансированное питание приводит к нарушению пищеварительного процесса и скоплению различных шлаков и токсинов. Восстановить работу органов желудочно-кишечного тракта, а также избавить организм от вредных веществ поможет такое замечательное блюдо, как гречка с кефиром.

Польза продукта

Ни для кого не секрет, что и гречка, и кефир, обладая высокой питательной ценностью, представляют собой огромную пользу для человеческого организма. А в тандеме друг с другом эти продукты оказывают двойное благоприятное действие.

Чем так хороша гречка с кефиром?

Гречка – основной питательный ингредиент, который обогащает организм массой полезных и необходимых для него веществ, а кефир способствует очищению кишечника от оставшейся непереваренной пищи и продуктов обмена. Ядра гречневой крупы, словно метелка очищают стенки кишечника, в то время как кефир организует полное выведение из организма образовавшихся отходов.

На этом полезные свойства гречки с кефиром не заканчиваются. Так, помимо прочего, эти продукты оказывают следующее благотворное воздействие:

  • Способствуют восстановлению оптимального баланса полезных веществ.
  • Нормализуют функционирование желудочно-кишечного тракта.
  • Избавляет от ощущения тяжести в желудке.
  • Стимулируют работу поджелудочной железы и печени.
  • Выводят скопившиеся токсины и шлаки.
  • Восполняют водный баланс.
  • Предотвращают развитие процессов гниения в организме.

Преимущества питания

Опытные диетологи рекомендуют гречку с кефиром употреблять на завтрак, так как именно на пустой желудок можно добиться максимально эффективного очищения кишечника. Ощутить на себе пользу этого кушанья уже можно спустя несколько недель после регулярного его употребления в утренний прием пищи. В чем же заключается преимущества такого питания?

  • И гречневая крупа, и кефир относятся к числу самых обычных продуктов питания, не отличающихся на фоне остальных своей высокой стоимостью. К тому же приобрести их можно в каждом продовольственном магазине.
  • Оба продукта имеют богатый химический состав, обладая огромным количеством ценных питательных компонентов. При употреблении их натощак рацион питания автоматически делается более сбалансированным.
  • Употребляя гречневую крупу с кефиром, можно одновременно, что называется, «убить» двух зайцев - оздоровить организм и сбросить несколько избыточных килограммов.
  • Для достижения максимального эффекта рекомендуется дополнить завтрак из гречки и кефира стаканом зеленого чая, который также превосходно очищает организм.

Гречка и кефир, как средство достижения красивой фигуры

В современное время огромное количество людей стремятся обрести идеальные параметры своей фигуры. Гречка и маложирный кефир помогут в этом нелегком деле! Все, что необходимо для данной методики похудения – это трижды в сутки на протяжении недели употреблять гречневую кашу на кефире. При этом важно исключить такие дополнительные ингредиенты, как сахар, соль, сливочное масло и специи. За один месяц можно сбросить порядка 6-7 избыточных килограммов.

Особенности приготовления блюда

Гречневую крупу (100 г) необходимо промыть в проточной воде и поместить в глубокую пиалу. Залить гречку маложирным кефиром (100 мл), накрыть емкость крышкой и оставить до утра при комнатной температуре. Утром, открыв посудину, мы обнаружим мягкую набухшую гречку, которая визуально, да и по своему вкусу практически не отличается от сваренной.

Вред гречки с кефиром

Как и для любого продукта, в употреблении гречки и кефира необходимо знать меру, в противном случае можно навредить организму. Так, употребляя гречку и кефир на протяжении длительного времени, можно заработать спазмы желудка. Особенно не стоит злоупотреблять этими продуктами людям, страдающим сахарным диабетом, хронической почечной недостаточностью, повышенной кислотностью желудка. Так как кефиру присуще слабительное действие, то его не стоит в больших количествах включать в свой рацион людям, имеющим достаточно слабый кишечник.

Вред от кефира и гречки будет также и в том случае, если эти продукты будут некачественными, например, по причине того, что истек их срок годности или нарушены правила хранения.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова гречка кефир вред польза

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика