Показания и противопоказания для проведения фармакопунктуры


Показания и противопоказания для проведения фармакопунктуры
Сегодня речь пойдет: Показания и противопоказания для проведения фармакопунктуры
Фармакопунктура – это современный метод терапии, который сочетает в себе признаки официальной и нетрадиционной медицины. На сегодняшний день такое лечение набирает все большую популярность благодаря своей высокой эффективности. Нередко подобный метод позволяет справиться с проблемами, которые не удалось решить другими способами.

Что такое фармакопунктура и каковы ее преимущества


Если переводить с латыни, термин «фармакопунктура» в буквальном смысле означает «колоть лекарство». Данная методика в наши дни является весьма эффективным способом борьбы с различными заболеваниями как острого, так и хронического характера. Подобное лечение сочетает в себе достижения консервативной и нетрадиционной медицины, чем и обусловлена его высокая действенность.

В процессе терапии в биологически активные точки пациента делают инъекции лекарственных препаратов, которые подбираются в зависимости от конкретного заболевания. Фармакопунктура является комплексом различных методик, среди которых ПоМедицине выделил такие:

  • Рефлексотерапия – способ лечения, при котором врач воздействует на биологически активные точки тела человека.
  • Гомеопатия – в процессе осуществления инъекций нередко применяются гомеопатические лекарственные препараты.
  • Официальная медицина – терапию начинают только тогда, когда проведен комплекс обследований и поставлен правильный диагноз.

Среди преимуществ подобной методики можно указать следующее:

  • инъекции воздействуют исключительно на больной орган, не нанося вреда никаким другим системам организма;
  • в связи с тем, что препараты не попадают в пищеварительную систему, риск возникновения аллергических реакций сводится к минимуму;
  • фармакопунктура позволяет добиться быстрого эффекта с долгой продолжительностью;
  • поскольку в организм поступают минимальные дозы медикаментов, значительно снижается риск появления побочных реакций;
  • такая терапия особенно важна для пациентов, которые по тем или иным причинам не могут принимать лекарства перорально;
  • при назначении лечения препараты и их необходимое количество рассчитывается индивидуально для каждого пациента.

Особенности методики


ПоМедицине выяснил, какими отличительными особенностями обладает подобный способ лечения:

  • Минимальная глубина введения препаратов. Зачастую медикаментозные средства вводятся внутрикожно или подкожно, в некоторых случаях уколы могут делать в мышечную ткань или в надкостницу.
  • Небольшие дозировки лекарств. Как традиционные, так и гомеопатические средства при фармакопунктуре вводятся в организм в мизерных количествах, не сравнимых с теми, что используются для перорального применения.
  • Невысокая частота процедур. Инъекции препаратов осуществляют не чаще 3 раз в неделю, весь курс включает от 2 до 15 сеансов.
  • Локализация воздействий. В течение одной процедуры врач воздействует не более, чем на 6 точек в той зоне, что соответствуют больному органу пациента.
  • В процессе лечения осуществляется постоянный врачебный контроль состояния больного. Если через 3-4 сеанса не наблюдается положительных сдвигов, лечение пересматривают и либо меняют препараты, либо начинают воздействовать на другие зоны.
  • Процедуры абсолютно безопасны, так как все инструменты и приспособления стерильны.
  • Лечение относительно безболезненно. Длительность сеанса не превышает 15 минут, инъекции делаются неглубоко и почти не доставляют неприятных ощущений. В некоторых случаях, когда лекарства приходится вводить на значительную глубину, могут использоваться обезболивающие средства.

Показания и противопоказания для проведения фармакопунктуры


Стоит отметить, что фармакопунктура безопасна практически в любом возрасте и позволяет справляться с заболеваниями любой степени тяжести. Подобная процедура имеет системное действие – она усиливает защитные функции организма, снижает риск развития рецидивов. Локальный эффект обусловлен быстрым избавлением от симптомов заболевания, купированием острых фаз болезни.

Рассмотрим некоторые показания для проведения фармакопунктуры:


Фармакопунктура является эффективной методикой, применяемой не только в медицине, но и в косметологии. Она позволяет устранять морщины, шрамы и рубцы, лечить акне, бороться с лишним весом, минимизировать проявления целлюлита.

Как и любой другой вид терапии, фармакопунктура имеет и ряд противопоказаний, среди которых можно выделить такие:

    лихорадка, высокая температура тела;
    психические заболевания в фазе обострения;
    сахарный диабет;
    беременность, кормление грудью;
    онкологические болезни;
    инфекции в острой фазе;
    дерматиты и прочие кожные заболевания в период обострения;
    желчнокаменная болезнь;
    хронические патологии почек, печени, сердечно-сосудистой системы.

Какие препараты используются для процедуры


Фармакопунктура предполагает применение различных лекарственных средств, как традиционных, так и гомеопатических. В процессе таких сеансов большим успехом пользуются следующие средства:

  • Обезболивающие лекарства наподобие новокаина и лидокаина. Такие медикаменты позволяют снять болезненные ощущения.
  • Витамины зачастую вводят подкожно для терапии дегенеративно-дистрофических заболеваний нервной системы, костного аппарата, мышечных тканей.
  • Вода либо физраствор применяются для механического воздействия на определенные зоны организма;
  • Для обеспечения всех тканей и органов достаточным количеством кислорода используют средства, отвечающие за улучшение кровообращения.
  • Миорелаксанты – препараты, которые позволяют устранить болевые ощущения, снять напряжение мышц, нормализовать их тонус.
  • Спазмолитики обладают обезболивающим действием, избавляют от спазмов гладкой мускулатуры.
  • Лекарства противовоспалительного действия ускоряют восстановление тканей, снимают отечность и красноту, устраняют воспаления.
  • Для ускорения процесса регенерации тканей применяются различные солевые растворы: хлорид натрия, хлорид калия.
  • Аутокровь – это собственная кровь пациента, которая в очищенном виде заново вводится в организм. Иногда кровь дополнительно обогащают кислородом, а целью процедуры является иммунокоррекция.

Некоторые препараты еще недостаточно изучены для того, чтоб принимать решение об их использовании в процессе проведения фармакопунктуры. К таким медикаментам, например, можно отнести антибиотики или кортикостероиды. При внутрикожной инъекции подобные лекарства теоретически могут вызвать аллергическую реакцию, отечность или какие-либо другие неприятные проявления.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Фармакопунктура

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика