Возможные причины боли в затылке и тошноты


Возможные причины боли в затылке и тошноты
Сегодня речь пойдет: Возможные причины боли в затылке и тошноты
Боль в затылке и тошнота может сигнализировать о многих причинах ее вызывающих. Их нужно знать для того, чтобы избавиться от данной неприятной проблемы.

Возможные причины боли в затылке и тошноты

Головная боль с локализацией в зоне затылка, усугубляемая тошнотой, бывает разная – сильная, тупая, давящая, пульсирующая, ноющая. Она может быть, как продолжительной, так и проявляться периодически. Это зависит от множества причин, а также характера и течения заболеваний, вызывающих такую боль.

К возможным причинам можно отнести:

  • возрастание внутричерепного давления;
  • гипертонию;
  • энцефалопатию;
  • шейный остеохондроз;
  • сотрясение мозга.

Проявления болезней с болью в затылке и тошнотой

Увеличение внутричерепного давления

Головная боль в данном случае может быть разлитой по всей поверхности, но может и располагаться в определенной зоне, в том числе на затылке. Боль при этом бывает тяжелой, распирающей. Пострадавший чувствует тошноту, у него может возникать рвота, которая не приносит облегчения. Кроме боли в затылке у больного могут болеть глаза, ему мешает яркий свет, раздражают громкие звуки, которые обостряют боль. Пострадавшему хочется затемнить помещение, в котором он находится.

Гипертония

При высоком давлении, как правило, больной испытывает головную боль разной локализации. Не является исключением и боль в затылке, при которой иногда может присутствовать тошнота. Особенно часто боль в затылочной части возникает в утренние часы после пробуждения.

Энцефалопатия

Такие симптомы, как головная боль в затылочной части, сопровождаемая тошнотой, рвотой и расстройством зрения, наблюдаются в тяжелых случаях энцефалопатии со значительным поражением головного мозга, отеке, нарушениях микроциркуляции. К данным проявлениям присоединяются общее беспокойство, головокружение, утрата равновесия, онемение губ, кончиков пальцев, языка, иногда – потеря сознания.

Шейный остеохондроз

Его причинами служат патологии межпозвоночных дисков. Больной испытывает боли почти постоянного характера в зоне затылка и области шеи. К сопутствующим симптомам относятся тошнота и головокружение. Также у больных может снизиться слух, появляться шум в ушах, нарушаться координация движений, «двоиться» в глазах. Усиление боли может возникать во время совершения движений головой. Эти симптомы свойственны вертебробазилярному синдрому, спровоцированному остеохондрозом. Иногда головокружение бывает настолько сильным, что у пострадавшего перед глазами как бы вращаются предметы, находящиеся в помещении.

Сотрясение мозга

Данное состояние, относящееся к черепно-мозговым травмам, характеризуется кратковременной потерей сознания. После того, как пациент придет в себя, он чувствует головную боль, тошноту, головокружение, потливость, плохой сон, учащение дыхания. Клинические проявления сотрясения головного мозга зависят от возрастных факторов. Пульсирующие головные боли в затылочной части характерны для пациентов пожилого возраста, особенно страдающих гипертонической болезнью.

При возникновении головной боли в затылке, сопровождаемой тошнотой, следует обратиться за помощью к доктору.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова головная боль боль в голове боль в затылке

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика