Боль в затылке


Боль в затылке
Сегодня речь пойдет: Боль в затылке
Болевые ощущения в области головы являются характерным признаком множества различных недугов. Каждый вид боли, зона ее локализации имеют свое конкретное значение. Попробуем разобраться, о чем может свидетельствовать стреляющая боль в затылке и каковы способы ее устранения.

Причины появления

Основной причиной появления болевых ощущений в затылке считается патология, возникшая в шейном отделе позвоночника. Так, может иметь место растяжение позвонка, его вывих, спондилит. Характерной особенностью данных недугов является то, что боль становится очень сильной, пронзительной при повороте головы.

Зачастую стреляющая боль в затылке может объясняться уплотнением мышц в районе шеи – состоянием, именуемым миогелоз. Оно может быть вызвано, например, несменяемостью позы на протяжении нескольких часов, частым пребыванием на сквозняке и даже неправильной осанкой. При миогелозе также может иметь место головокружение, ограничение подвижности плеч, сопровождающееся болевым эффектом.

Распространенной причиной болей в затылочной части головы является также невралгия затылочного нерва. Заболевание возникает, чаще всего, на фоне имеющегося остеохондроза позвоночного столба, однако может явиться и последствием переохлаждения или осложнением простуды. Боль, внезапно усиливающаяся при чихании, кашле, поворачивании головы может отдавать в челюсть или ухо.

Вызвать боль в затылке может и достаточно редкое заболевание - шейная мигрень. Больные этим недугом отмечают частое головокружение, шум в ушах, ощущение песка в глазах, снижение слуховой функции.

Болевые ощущения в затылке также могут быть связаны с головной болью напряжения. В таком случае отмечается усиление болевого эффекта при физических нагрузках, письме, чтении. Больной может ощущать покалывания в области лба.

Боль в затылке нередко приходится испытывать и беременным женщинам. Причина ее появления связана с тонусом сосудов головы. Такое состояние может иметь место в виду изменения погодных условий, перенесенного стресса, усталости.

Способы устранения

Для того чтобы побороться с болью в затылочной части головы, необходимо достоверно знать причины ее появления. Сделать это в состоянии только опытный специалист на основании пройденного больным обследования (рентген позвоночного столба, компьютерная томография, например).

Больному могут быть назначены физиотерапевтические процедуры и, прежде всего, электрофорез, под действием которого улучшается кровяной поток к застоявшимся мышцам. Благотворное влияние на лечение этого недуга оказывает курс согревающего массажа. Также врач, как правило, прописывает пациенту и болеутоляющие препараты (Парацетамол, Темпалгин).

Уменьшить болевые ощущения поможет прием противовоспалительного средства («Ибуфрена», например). Также следует внести коррективы в свой рацион питания и обогатить его жирными сортами рыбы, в состав которых входят полезные амега-3 кислоты.

Своевременно обратившись к врачу и следуя его рекомендациям, можно в короткие сроки избавиться от стреляющей боли в затылочной части головы.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова боль в затылке

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика