Диета при хроническом колите


Диета при хроническом колите
Сегодня речь пойдет: Диета при хроническом колите
Хронический колит – заболевание толстого кишечника. Воспалительный процесс при хроническом колите может затрагивать как все толстые кишки, так и какую-то их часть (левую или правую). При лечении хронической формы колита большой вес имеет диетическое питание.

Характеристика лечебного питания в стадии обострения хронического колита

При обострении заболевания пациент испытывает боль в животе, диарею, у него плохой аппетит, слабость. В этом случае ему показана лечебная диета 4.

Характеристика диеты 4

Цель такой диеты – нормализация работы кишечника путем организации максимально щадящего питания и уменьшения процессов брожения. В данной диете ограничена калорийность блюд путем ограничения жиров и углеводов, а также полностью исключено молоко, копчености, пряности, соленья и растительная клетчатка.

Рекомендуются сухари белые, супы без жира на бульоне или крупяном отваре, мясо, рыба (нежирных видов), измельченные, паровые или сваренные на воде изделия, каши в протертом виде. Овощи исключены.

В рационе могут присутствовать соки из фруктов и ягод, сахар – с ограничением (до 50 г в день), черносмородиновый сок, отвар из шиповника, кефир 3-хдневный, творог свежий. Молоко исключено.

Не возбраняются также какао, чай, желе, кисель, масло – до 50 г в день.

После 4-5 дней такого питания пациента переводят на стол 2.

Характеристика диеты 2

Данная диета используется при лечении хронических колитов в фазе нерезкого обострения. Содействует нормализации функций кишечника и уменьшению бродильных процессов. Построена диета на организации полноценного питания с одновременным ограничением молока, клетчатки грубой растительного происхождения, острых и пряных закусок. Еда готовится в основном в виде пюре.

Рекомендуются белый хлеб несвежий, сухое печенье, сухари простые, бисквит, супы с крупами, вермишелевые, с овощами (кроме бобов, чечевицы, фасоли, гороха), протертые; мясо нежирное, язык, сосиски, ветчина; рыба постная, сельдь (вымоченная). А вот крупы разные, вермишель, бобовые – с ограничением; картофель (с ограничением), помидоры, кабачки, морковь, капуста цветная, тыква, свекла; грибы – запрещены.

Употреблять можно кефир, творог, неострый сыр, сметану, в свежем и сухом виде ягоды и фрукты (абрикосы и дыни – не разрешены), зефир, пастила, мармелад.

Разрешаются кофе, отвар шиповника, какао, чай, соки фруктовые (виноградный – запрещен), масло – сливочное, подсолнечное, топленое, омлет, яичница, яйцо, сваренное всмятку (1 в день).

После наступления улучшения и возвращения в норму стула показана диета 4в. Это полноценное питание, исключающее некоторые продукты, повышающие моторную функцию кишечника и усиливающие брожение (исключается употребление молока, хлеба черного, копченостей, пряностей, консервов).


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Хронический колит диета диета №4

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика