Гепатит - симптомы и лечение


Гепатит - симптомы и лечение
Сегодня речь пойдет: Гепатит - симптомы и лечение
Гепатиты включают широкий спектр заболеваний печени различного происхождения.

Общая информация


Печень — это жизненно важный орган. Печень участвует в процессах пищеварения и всасывания питательных веществ из кишечника в кровь, она участвует в процессах обмена белков, жиров и углеводов, несет защитную функцию, обезвреживая ряд ядовитых веществ, образующихся в процессе обмена или поступающих извне.

Выделяют две формы течения гепатитов: острую и хроническую. Острая характерна для гепатитов вирусной природы, а также вызванных отравлением сильными ядами. Хроническая форма (характерна только для гепатитов B, C, D) иногда развивается самостоятельно, или же появляется вследствие острого гепатита.

Клиническое течение гепатитов может быть разной степени тяжести: лёгкой, среднетяжёлой, тяжёлой формы. Но самая опасная — фульминантная, то есть молниеносная форма. При ней развивается массивный некроз печени, который обычно заканчивается смертью больного.

Вирусные (инфекционные) гепатиты:

  • Гепатит A (болезнь Боткина)
  • Гепатит B Гепатит C Гепатит D Гепатит E Гепатит G Гепатиты как компонент: жёлтой лихорадки, цитомегаловирусной инфекции, краснухи, эпидемического паротита, инфекций герпеса, СПИДа.
  • Бактериальные гепатиты: например, при сифилисе.

Токсические гепатиты:

  • Алкогольный гепатит
  • Лекарственный гепатит — практически любой препарат может вызвать поражение печени и развитие гепатита разной степени тяжести, чувствительность к тому или иному препарату варьирует от человека к человеку.
  • Гепатиты при отравлении различными химическими веществами.

В отдельные группы выделяют лучевые гепатиты (как компонент лучевой болезни) и гепатит как следствие аутоиммунных заболеваний.

Кто и как болеет гепатитом

 
 
Основными причинами гепатитов признаны вирусы, алкоголь и лекарства. В ряде случаев причина заболевания остается неизвестной (например, аутоиммунный гепатит).

Вирус гепатита попадает в организм двумя основными способами. Первый — контакт с загрязненными продуктами питания, водой, предметами обихода. Характерен для вирусов гепатита, А и Е. При попадании в желудочно-кишечный тракт вирус проникает через слизистую кишечника и с током крови заносится в печень, где внедряется в клетки печени и начинает активно размножаться. Это происходит из-за несоблюдения личной гигиены, а также при несовершенстве системы водоснабжения, особенно в малоразвитых странах.

Второй путь — контакт человека с инфицированной кровью, характерен для вирусов гепатитов В, С, D, G.

Риск заразиться есть во время родов, от больной матери — плоду, или когда происходит трансплацентарное заражение плода во время беременности.

Искусственный путь передачи: при инъекциях нестерильными шприцами у наркоманов, при переливании заражённой крови или её компонентов, использовании нестерилизованных хирургических или стоматологических инструментов, шприцов, при нанесении татуировки, иглоукалывании, прокалывании ушей нестерильными иглами и т. п.

Заражение также может произойти в быту при общем пользовании эпиляторами, маникюрными принадлежностями. Для такого заражения достаточно всего 0,00001 мл крови.
Сексуальный путь передачи вируса гепатита С составляет около 8%.

При острой форме состояние резко ухудшается, наблюдается общая интоксикации организма и нарушение функции печени. Температура тела повышается, в ряде случаев развивается желтуха.

Острый гепатит, как правило, заканчивается полным выздоровлением больного, однако в некоторых случаях наблюдается переход острого течения болезни в хроническое.

Хронический гепатит может долгое время протекать бессимптомно. Затем больных начинают беспокоить тупые боли в правом подреберье, непереносимость жирной пищи и др. Печень увеличивается в размерах.
При хроническом гепатите клетки печени постепенно замещаются соединительной тканью (формируется рубец), поэтому в большинстве случаев нелеченный хронический гепатит ведёт к развитию цирроза печени. Нередко явные клинические проявления болезни обнаруживаются уже на стадии цирроза. Также страдающие хроническим гепатитом подвержены высокому риску развития первичного рака печени.

Гепатит A - наиболее распространенный. Инкубационный период от 7 до 50 дней. Основным источником инфекции служат больные с безжелтушными формами болезни (протекают без желтухи). Вирус гепатита, А обладает кислотоустойчивой оболочкой. Это помогает вирусам, попавшим с загрязненными продуктами и водой, преодолеть кислый защитный барьер желудка.

Инкубационный период гепатита B может продлиться от 50 дней до 6 месяцев. Вызывается вирусом HCV. Источниками инфекции служат больные с острыми и хроническими формами гепатита, а также вирусоносители.

Гепатит C вызывается вирусом HCV. Риск заразиться, прежде всего, связан с переливаниями крови и её препаратов, хирургическими операциями, инъекциями наркотиков с использованием общих шприцов, беспорядочными половыми контактами.

Если люди с гепатитом С контактируют с гепатитом, А или В, они рискуют получить развитие тяжёлого гепатита.

Инкубационный период гепатита D (гепатит дельта) — от 3 до 7 недель. Для него характерно острое развитием с массивным поражением печени. Вирус может размножаться в клетках печени только вместе с вирусом гепатита В, потому что для выхода из клетки частицы дельта вируса используют белки вируса гепатита В. Источником вируса служит больной человек или вирусоноситель, заражение же происходит при попадании непосредственно в кровь.

У гепатита E пути передачи точно такие же, что и при гепатите А.

Гепатит G похож на C, но менее опасен. Был идентифицирован недавно. Передается с кровью и через половой контакт, но пока ещё не ясно, вызывает ли он гепатит сам или ассоциируется с гепатитом другой этиологии.

Как узнать, есть ли у меня гепатит


Гепатиты, А и Е являются острыми и заканчиваются выздоровлением больного. Коварство вируса гепатита Е заключается в том, что, поражая беременных женщин в последнем триместре беременности, он может привести к фульминантному (молниеносному) течению болезни с развитием печеночной недостаточности и, возможно, летального исхода. Вирусы гепатитов В и D приводят к развитию как острого, так и хронического процесса. Вирус D является, своего рода, неполноценным. Он может размножаться и приводить к поражению печени только в присутствии вируса гепатита В. Вирус С, как правило, приводит к формированию хронического гепатита с последующим возможным прогрессированием заболевания.

Острый вирусный гепатит В у лиц с нормальной иммунной системой в 5% случаев переходит в хроническую форму, более того, они являются резервуаром инфекции. Что касается, вируса гепатита С, то после острой инфекции (которая, как правило, протекает скрыто) выздоравливает только 15% человек, а более чем в 80% случаев вирус сохраняется в организме и заболевание прогрессирует.
Один из наиболее распространенных и изнурительных симптомов у больных гепатитом — это усталость. Недомогание в течение дня и усиливающаяся к концу дня повышенная утомляемость, невозможность выполнять прежние физические нагрузки — тревожный знак.

Хронический гепатит проявляется тупыми болями в правом подреберье, тошнотой, метеоризмом, нарушением аппетита, непереносимостью жиров, раздражительностью, мышечной слабостью, иногда желтухой.

Заболевание гепатитом начинается с появления слабости, быстрой утомляемости. Часто — снижение аппетита, ощущение горечи во рту, отрыжка, изжога, тошнота, боли в животе, может быть рвота. Иногда первыми признаками являются кашель, головная боль, насморк, повышение температуры до 400С. Наблюдается потемнение мочи (цвет пива или крепко заваренного чая). Кал приобретает серый или серо-белый цвет. В дальнейшем кожа и склеры окрашиваются в желтый цвет. Возможно течение болезни без желтухи. Лечение проводят в больнице.

При вирусном гепатите В возможны такие проявления как боли в суставах, аллергическая сыпь по типу крапивницы, поражение почек и др. При минимальной активности вирусного гепатита прогноз хороший — при этом лечение не показано, требуется лишь регулярное наблюдение.

Рекомендуемый объем обследований при подозрении на гепатит: серологическая диагностика (выявление антигенов и антител вируса гепатита), биохимические тесты, исследование мочи и кала, узи брюшной полости

К чему может привести гепатит


Самой опасной считается хроническая форма гепатита С, которая часто переходит в цирроз и рак печени. Если цирроз печени сформировался, то его нельзя устранить, даже если уже прошло воспаление печени. Поэтому лечение вирусного гепатита нужно начинать как можно раньше!

Осложнениями вирусных гепатитов могут стать функциональные и воспалительные заболевания желчных путей и печёночная кома. Такая кома — грозный признак молниеносной формы гепатита, заканчивающейся летальным исходом практически в 90% случаях. Наступает из-за массивного омертвения (некроза) клеток печени.

Но самое тяжёлое течение гепатита вызывает сочетание двух и более вирусов, например В и D или B и С. Встречается также B+D+C. Такие случаи могут закончиться даже летальным исходом. Зачастую признаки хронического вирусного гепатита выражены слабо, и человек до поры до времени не обращает внимание на болезнь.
Некоторые пациенты, инфицированные вирусом гепатита В, С и D, сами не болеют, но, являясь носителями, представляют опасность в плане заражения окружающих.

Как защититься от гепатита


Не употребляйте некипячёную воду, мойте фрукты и овощи, не пренебрегайте термической обработкой продуктов.

В микроскопических количествах зараженная кровь может оставаться на бритвах, зубных щётках, ножницах для ногтей — не используйте эти предметы других людей. Пирсинг и татуировки нестерильными приборами тоже опасны. Половым путём чаще всего передаётся гепатит B, но возможно заражение и гепатитом С.

Вирус гепатита живуч и может сохраняться во внешней среде даже до нескольких недель.

Гепатит передаётся от матери ребёнку при беременности, при родах, во время кормления грудью. Соблюдение гигиенических правил и приём определенных лекарств помогут избежать инфицирования младенца.

Лечение гепатита


Противовирусное лечение больному назначается только тогда, когда вирус находится в активном состоянии: в фазе репликации (размножения). Для того, чтобы узнать, в какой состоянии находится вирус разработаны специальные методы серологической и молекулярной диагностики.

Основным препаратом для лечения хронического гепатита является интерферон-альфа (ИФ-альфа). Более эффективной, чем моно терапия ИФ-альфа признана его комбинация с препаратом рибавирин.

На сегодняшний день нет препарата, который может уничтожить вирус гепатита С. Основной целью лечения является подавление репликации (размножения) вируса и уменьшение воспалительной активности в печеночной ткани, следовательно, сдерживание прогрессирования болезни.

Пациент с хроническим гепатитом может очень долго жить нормальной жизнью, практически до старости, если вирус будет находиться в неактивном состоянии.

Нужно соблюдать специальную диету при гепатите, полностью исключая пиво и спиртные напитки, маринады, жареное, консервы, копчености, шоколад. Рекомендуется молочно-растительная диета, нежирные сорта мяса и рыбы.

Сборы трав могут применяться в сочетании с другими лекарствами.

Перед тем, как принимать тот или иной сбор, желательно ознакомиться с противопоказаниями к травам, входящим в состав этого сбора в травнике.

2-3 раза в неделю рекомендуется делать теплые клизмы с настоем ромашки (2 столовых ложки цветков ромашки на стакан кипятка, настоять сутки). Клизмы очищают кишечник от токсинов, улучшают самочувствие.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова печень гепатит

Комментарии (1)

  1. image
    Наталья
    Я болела гепатитом А много лет назад и помню насколько это тяжёлое заболевание. Начальные симптомы я приняла за небольшое недомогание из-за переутомления и только на третий день, когда уже невозможно было что-то есть и появилась боль в подреберье, пошла к врачу и прямо из поликлиники попала уже в инфекционку на скорой. Вылечили за месяц и всю оставшуюся жизнь стараюсь придерживаться диеты и, в принципе, чувствую себя хорошо.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика