Ученые объяснили, почему ЛФК продлевает жизнь


Ученые объяснили, почему ЛФК продлевает жизнь
Сегодня речь пойдет: Ученые объяснили, почему ЛФК продлевает жизнь
Вряд ли кто-то сомневается в том, что физическая активность полезна для людей в любом возрасте. Особенно важно держать тело в тонусе тем, кого уже можно отнести к категории пожилых людей. Недавно ученые рассказали, что активная жизнь и регулярные физические упражнения в пожилом возрасте продлевают жизнь в связи с тем, что под влиянием физических упражнений происходит активация гена, который защищает от повреждений окончания молекул ДНК.

Теломеры — концевые части хромосом, которые есть в ядре каждой клетки организма. Именно теломеры защищают от повреждений ДНК. Если клетка делится, то становится еще короче после каждого такого деления. Если же она становится очень короткой и не может больше делиться, то погибает.

Недавно исследователи определили, что состояние и длина теломер меняется не только вследствие возраста, но и в связи с определенными изменениями в человеческом организме. Например, на них влияет пережитый стресс, депрессия и т. п. Зависимость здесь следующая: чем тяжелее было психическое расстройство, чем дольше человек пребывал в таком состоянии, тем активнее укорачивались теломеры.

В процессе экспериментов бельгийские ученые определили, что состояние теломер напрямую связано с регулярным выполнением физических упражнений. Ученые проводили исследование того, как клетка производит «считывание» теломер и продуцирует особые молекулы TERRA, которые защищают теломеры от повреждений.

Специалисты задействовали добровольцев, которые в течение 45 минут активно занимались на велотренажере, после чего сдавали пробы крови и слюны. В итоге ученые подтвердили, что после занятий спортом в ядрах клеток увеличивается количество молекул TERRA, что способствует защите теломер от повреждений.

То есть вывод следующий: умеренные, но регулярные спортивные занятия продлевают жизнь человеку, особенно если он не прекращает практиковать спорт и в пожилом возрасте. Кстати ученые, которые провели немало экспериментов на грызунах, утверждают, что такая же система в организме «запускается», если люди ограничивают калорийность собственного ежедневного меню.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова ЛФК

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика