Тонорма - применение и противопоказания


Тонорма - применение и противопоказания
Сегодня речь пойдет: Тонорма - применение и противопоказания
    Латинское название: Tonorma
    Код АТХ: C07FВ0З
    Действующее вещество: Атенолол + Хлорталидон + Нифедипин (Atenolol + Chlortalidone + Nifedipine)
    Производитель: ЗАО Фармацевтическая фирма «Дарница» (Украина)

Состав


Атенолол, нифедипин, хлорталидон, карбонат магния, картофельный крахмал, гипромеллоза, коллоидный диоксид кремния безводный, натрия лаурилсульфат, магния стеарат, кроскармеллоза натрия, микрокристаллическая целлюлоза, титана диоксид, полиэтиленгликоль, краситель желтый.
 

Форма выпуска


Таблетки в оболочке двояковыпуклые жёлтого цвета в блистерной упаковке картонной пачке №10, №30.
 

Фармакологическое действие


Гипотензивное, антиангинальное.
 

Фармакодинамика и фармакокинетика


Препарат с комбинированным составом. Основное действие — антигипертензивное. Механизм действия обусловлен фармакологическими свойствами его компонентов.

Атенолол — блокатор β-адренорецепторов, обладает антигипертензивным и антиангинальным действием. Атенолол снижает ЧСС, как при нагрузке, так и в покое, автоматизм синусного узла, возбудимость и сократимость миокарда, снижает потребность сердечной мышцы в кислороде. замедляет AV-проводимость.

Нифедипин — относится к группе дигидропиридина, блокатор кальциевых каналов. Угнетает процесс поступления в клетку ионов кальция, преимущественно — в клетки гладких мышц сосудов. Оказывает выраженное антигипертензивное действие, расширяет коронарные сосуды, что уменьшает постнагрузку на сердце и его потребность в кислороде, улучшает кровоснабжение миокарда. При сочетанном действии с нифедипином антигипертензивный эффект усиливается.

Хлорталидон — производное бензотиадиазина, диуретическое средство с высокой активностью. Блокирует реабсорбцию натрия в извитых канальцев почек, при этом ионы хлора и натрия из организма выводятся в эквивалентном количестве.

Оказывает слабо выраженное калийуретическое действие.
 

Фармакокинетика


Атенолол — абсорбируется в ЖКТ на уровне 50–60%. Связь с белками крови низкая. Не проникает через ГЭБ, но легко преодолевает плацентарный барьер и поступает в грудное молоко. Т½ около 7 часов. Фармакологический эффект длиться около одних суток. Выводится в неизмененном виде через почки.

Нифедипин — при пероральном приеме быстро всасывается. Т½ 3 часа. Cmax в крови после приема достигается через 40 минут. Выделяется преимущественно с мочой в виде неактивных метаболитов.

Хлорталидон — при пероральном приеме хорошо всасывается в ЖКТ, абсорбируется на поверхности эритроцитов, связь с белками крови невысокая. Диуретический эффект проявляется через 3 часа и длится в течение суток, иногда — больше. Выводится через почки и кишечник.
 

Показания к применению


В терапии артериальной гипертензии различного генеза.
 

Противопоказания


Высокая чувствительность к препарату, кардиогенный шок, первая неделя после перенесенного инфаркта миокарда, синоатриальная блокада, острая сердечная недостаточность, ацидоз, выраженное нарушение функции печени/почек, нарушения периферического кровообращения, беременность.
 

Побочные действия


Общая слабость, нарушения сна, депрессия, галлюцинации, спутанность сознания; нарушения концентрации внимания, парестезии в конечностях, брадикардия, сухость во рту, тошнота, запор, панкреатит, гипергликемия, тромбоцитопения, местные аллергические реакции, утомляемость, фоточувствительность, гиперемия лица, усиление потовыделения.
 

Тонорма, инструкция по применению (Способ и дозировка)


Таблетки Тонорма принимают внутрь разжевывая, с приемом пищи. Средняя дозировка для взрослых пациентов 1-2 таблетки в сутки. Дозу устанавливают индивидуально. Продолжительность приема препарата устанавливается индивидуально.
 

Передозировка


Рвота, артериальная гипотензия, нарушение дыхания, брадикардия, сердечная недостаточность, кардиогенный шок.
Взаимодействие

При совместном приеме Тонормы с противодиабетическими ЛС и инсулином усиливается их сахаропонижающее действие. При одновременном применении препарата с антигипертензивными ЛС разных групп, гипотензивное действие таких лечебных средств усиливается. Действие атенолола усиливаются при совместном приеме с средствами для наркоза. При назначении Тонормы с клонидином, резерпином, верапамилом или метилдопой возникает риск развития выраженной брадикардии.

При совместном приеме препарата с алкоголем или психотропными ЛС (транквилизаторы, снотворное, нейролептики, антидепрессанты) возможно усиление гипотензивного действия. Атенолол может потенцировать действие непрямых антикоагулянтов и уменьшать бронхолитическую эффективность симпатомиметиков. Не рекомендуется назначать Тонорма совместно с ингибиторами МАО. Одновременный приём Тонормы с грейпфрутовым соком способствует повышению в плазме крови концентрации нифедипина и вследствие снижения его метаболизма, к усилению гипотензивного действия.
 

Условия продажи


Рецептурная продажа.
 

Условия хранения


При температуре 10-25°C.
 

Срок годности


24 месяца.
 

Аналоги Тонорма


К структурным аналогам препарата относятся: Амлодак-Ат, Бета-Азомекс. К препаратам с аналогичным фармакологическим действием — Логимакс, Алотендин, Стамло-Мет.
 

Отзывы о Тонорме


Отзывы о Тонорма среди пациентов, принимающих препарат в основ ном положительные.

«… Страдаю гипертонией более 20 лет. Лечилась многими лекарствами. Три месяца назад врач предложил попробовать препарат Тонорма. После курса лечения давление стало более-менее стабильным, нет резких перепадов, прояснилась голова и нет сильных головных болей».

По отзывам врачей, Тонорма является достаточно эффективным антигипертензивным средством. Его использование обеспечивает достоверное снижение АД, уменьшению гипертрофии ЛЖ и улучшению внутрисердечной гемодинамики. Препарат удовлетворительно переносится больными, отсутствуют негативные изменения биохимических параметров мочи и крови.
 

Цена Тонорма, где купить


Цена таблеток Тонорма №10 варьирует в пределах 185 — 220 рублей за упаковку: №30 — 550-600 рублей. В большинстве аптек Москвы купить Тонорма можно только по предварительному заказу или приобрести его структурные аналоги.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Tonorma Тонорма таблетки лекарство отзывы Аналоги Тонорма

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика