Что такое ирригоскопия кишечника и как она проводится


Что такое ирригоскопия кишечника и как она проводится
Сегодня речь пойдет: Что такое ирригоскопия кишечника и как она проводится
Как проводится ирригоскопия кишечника и как осуществляется подготовка к ней?

Современные медицинские центры применяют множество диагностических методик, позволяющих качественно и информативно проводить исследования кишечника. Одним из наиболее традиционных и безболезненных методов является процедура ирригоскопии. Эта методика позволяет получить точную клиническую картину при различных патологиях толстого кишечника и, в отличие от колоноскопии, переносится гораздо легче.

Еще одним плюсом является минимальная лучевая нагрузка, которая значительно слабее, чем при компьютерной томографии. Что необходимо знать пациентам об этом исследовании, как оно осуществляется и каковы основные принципы правильной подготовки к обследованию?
 

Что такое ирригоскопия


Ирригоскопия – это исследование толстого кишечника рентгенологическим методом с использованием контрастного вещества (сернокислого бария). Метод считается одним из наиболее безопасных и позволяет диагностировать большинство заболеваний толстого кишечника (дивертикулит, полипоз, болезнь Крона, язвенные колиты, свищи, злокачественные новообразования).

Принцип исследования основан на способности кишечника пропускать сквозь себя рентгеновские лучи. На обычных снимках внутренний орган не виден, но если ввести в него контрастное вещество и сделать рентгеновские снимки, то прежде невидимый орган можно рассмотреть в мельчайших подробностях и увидеть все изменения, которые недоступны при других манипуляциях.
 

Что можно рассмотреть при помощи ирригоскопии кишечника


Методом ирригоскопии можно исследовать:

  • Функциональное состояние разных отделов кишечника (восходящий отдел толстой кишки, тонкий кишечник, аппендикс, нисходящий отдел прямой кишки).
  • Размер, локализацию и диаметр просвета толстой кишки.
  • Эластичность и растяжимость кишечных стенок.
  • Состояние слизистой оболочки кишечника.
  • Функционирование кишечного клапана (баугиниевой заслонки), расположенного при переходе подвздошной кишки в толстую. В норме она должна пропускать содержимое кишечника только в одном направлении.

Процедуру ирригоскопии делают в специализированных медицинских или диагностических центрах. Обследование при наличии показаний осуществляют квалифицированные специалисты и медицинский персонал в специально оборудованных кабинетах.
 

Когда показана процедура


Исследование кишечника методом ирригоскопии назначают для уточнения диагноза при следующих жалобах со стороны пациента:

    Дискомфорт и боли в анальной области
    Кровотечение из прямой кишки (геморрой)
    Патологические выделения из заднего прохода (слизь, гной)
    Упорные хронические запоры или диарея

Во многих случаях к этому методу прибегают, если у пациента есть противопоказания к обследованию методом колоноскопии или в ходе ее проведения были получены сомнительные результаты. Показанием к проведению процедуры являются подозрения на рак кишечника и другие кишечные заболевания (дивертикулез, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, свищи, пороки развития кишечника).

Для тех пациентов, у которых медики подозревают наличие злокачественной опухоли, такое исследование даже предпочтительнее, поскольку оно дает более точные результаты.

При назначении данного исследования, колопроктолог должен обязательно учесть состояние больного и возможные противопоказания. Если сопутствующие заболевания не позволяют провести процедуру, решается вопрос о применении других диагностических методов.
 

Противопоказания


Противопоказаний к процедуре ирригоскопии немного. Это обследование не назначают в следующих случаях:

  • В период беременности
  • При патологиях сердечно-сосудистой системы (выраженной сердечной недостаточности или тахикардии)
  • У ослабленных пациентов в тяжелом состоянии
  • Если возможна перфорация кишечной стенки
  • При воспалительных заболеваниях кишечника в острой фазе

С осторожностью назначают обследование при вероятности кистозного пневматоза кишечника, кровавой диарее, остром нарушении кровоснабжения кишечника.

При наличии противопоказаний процедура заменяется другим видом обследования, например КТ (компьютерной томографией).
 

Какой аппарат применяется для исследования


Устройство для проведения ирригоскопии называется аппаратом Боброва. Оно представляет собой емкость для контрастного вещества с двумя прикрепленными к ней силиконовыми трубками. Объем емкости – от 1-до 3-х литров.

На конце одной трубки находится специальная груша для нагнетания воздуха, на другую надет наконечник, с помощью которого в прямую кишку вводят рентгенконтрастное вещество.
 

Как правильно готовиться к процедуре


Точность и достоверность результатов исследования во многом будет зависеть от того, насколько хорошо был очищен кишечник перед процедурой. Чтобы обследование было максимально информативным, необходимо освободить толстую кишку от каловых масс.

Это позволит осуществить оптимальное заполнение контрастным веществом и добиться точного результата. Подготовка к ирригоскопии кишечника заключается в двух важных моментах:

    специальной диете,
    тщательном очищении кишечника.

Диета перед обследованием


За 2-3 дня до обследования из рациона исключают продукты, провоцирующие обильный стул и способствующие газообразованию и вздутию кишечника. Это свежие фрукты и овощи (капуста, бобовые, морковь, свекла, яблоки, персики, бананы). Нельзя употреблять ржаной хлеб, зелень, некоторые каши (овсяная, перловая, пшенная). Запрещаются черный кофе, квас, сладкие газированные напитки. Нельзя включать в меню наваристые бульоны, колбасные изделия, жирные сорта мяса и рыбы. Пищу лучше готовить на пару или варить.

Можно кушать отварное диетическое мясо и рыбу, манную и рисовую кашу, сухарики из пшеничного хлеба или сухое печенье. Разрешены кисломолочные напитки, слабый зеленый и травяной чай, компоты. Накануне процедуры нужно выпить не менее 2,5 литра жидкости.

В течение последнего дня перед обследованием обед должен быть совсем легким, ужинать не рекомендуется, можно пить чай и фильтрованную воду. В день процедуры от завтрака следует отказаться.

Одних диетических ограничений для полного очищения недостаточно, поэтому рекомендуется очистить кишечник с помощью клизмы или специальных слабительных.
 

Очищение клизмой


Клизму ставят накануне процедуры и с утра, в день обследования. Вечером рекомендуется сделать клизму дважды, с интервалом в один час. Перед процедурой следует выпить одну-две ложки кастового масла. За один раз в кишечник вводят до полутора литров жидкости. Если манипуляция проведена правильно, то промывные воды будут чистыми. После пробуждения ставят еще две клизмы до тех пор, пока из кишечника не пойдут прозрачные воды.

Если пациент болен сахарным диабетом, то обязательна предварительная консультация с врачом по поводу вынужденного голодания. В случае с диабетиками 1 типа подходить к этому вопросу нужно с осторожностью, так как недостаточное питание может спровоцировать серьезное осложнение, вплоть до комы.
 

Очищение слабительными


Для пациентов, предпочитающих в ходе подготовки к ирридоскопии кишечника, использование слабительных, врач выпишет осмотические препараты Фортранс, Флит или Лавакол. Использовать их нужно в соответствии с инструкцией. Эти препараты разработаны специально для подготовки к диагностическим исследованиям, они качественно и мягко очищают кишечник и очень удобны в применении. Принимать их нужно по определенной схеме:
 

Подготовка к ирригоскопии кишечника фортрансом


Препарат начинают пить через 2 часа после последнего приема пищи.
Один пакетик Фортанса разводят в 1 литре теплой кипяченой воды.
За вечер нужно развести 4 пакетика и выпить 4 литра слабительного раствора.
За час следует маленькими глотками выпивать 1 литр слабительного с определенной скоростью, а именно стакан раствора за 10-15 минут.
Препарат начинает действовать вскоре после приема. Он имеет сладковатый привкус, и пить его достаточно тяжело, может проявиться рвотный рефлекс. В таких случаях принимают таблетку мотилиума или церукала, и после каждого выпитого литра раствора посасывают дольку лимона или делают глоток апельсинового сока.
 

Флит


Препарат принимают утром, за сутки до обследования. Один флакон препарата растворяют в 100 мл воды и запивают раствор стаканом фильтрованной воды. От обеда придется отказаться, вместо него пьют 3 стакана чистой воды или зеленого чая.

Ужинать тоже не следует. Вечером выпивают еще один флакон Флита, разведенного в 100 мл воды, и запивают стаканом воды, осветленного сока или бульона.
 

Лавакол


Пакетик Лавакола растворяют в 200 мл воды. Всего за вечер следует выпить до 3-х литров такого раствора со скоростью один стакан в течение 20 минут. Начинать чистку кишечника нужно за 15-20 часов до обследования.

Иногда в процессе приема может возникать тошнота и рвота, но в целом препарат переносится лучше, чем Фортранс, так как имеет солоноватый вкус.
Важно: Пациентам, принимающим любые препараты, влияющие на свертываемость крови (аспирин, индометацин, диклофенак, ибуфрен) следует обязательно сообщить об этом врачу. Прием этих лекарственных средств необходимо прекратить за несколько дней до начала подготовки к процедуре.

Как проходит ирригоскопия кишечника


Пациенту, готовящемуся к проведению обследования, врач объяснит, как делают ирригоскопию кишечника и расскажет о правилах поведения во время процедуры.

Методика ирригоскопии за многие годы была тщательно отработана и является вполне безопасной и безболезненной. Сама процедура занимает от 15 до 45 минут.

Перед обследованием контрастное вещество (барий сернокислый) заранее растворяют в воде из расчета 40г бария на 2 литра жидкости, полученный раствор подогревают до температуры 35°.

Емкость аппарата Боброва заполняют готовой взвесью и с помощью груши нагнетают в нее воздух, создавая избыточное давление. Под давлением контрастное вещество поднимается и по другой трубке через наконечник подается в кишечник. Как проходит само обследование?

  • Пациента укладывают на наклонный стол набок, руки убирают за спину, колени сгибают и прижимают к животу.
  • Под контролем рентгеноскопии в прямую кишку вводят наконечник трубки и начинают медленно подавать контрастное вещество. По команде врача пациент переворачивается на живот, на бок, на спину, делается это для того, чтобы бариевая взвесь распределялась в кишечнике равномерно.
  • По мере заполнения толстой кишки барием делают ряд прицельных и обзорных снимков, заключительный обзорный снимок выполняют после полного заполнения кишечника контрастным веществом. Эта техника носит название тугого контрастирования и позволяет эндоскописту оценить форму, локализацию и диаметр просвета кишки.
  • На следующем этапе наконечник трубки извлекают, а пациенту дают возможность опорожнить кишечник. После этого делают еще один обзорный снимок, который позволит судить о функциональной активности органа и оценить состояние слизистой оболочки.
  • На этом процедура не заканчивается. Следующим действием врача станет выполнение техники двойного контрастирования. Для этого через аппарат в кишечник начинают осторожно нагнетать воздух, чтобы расправить складки и в мельчайших подробностях рассмотреть кишечную стенку. После удаления бариевой взвеси на стенках кишечника остается тонкий слой контрастного вещества, это позволяет сделать ряд снимков и рассмотреть даже небольшие опухоли, полипы и изъязвления слизистой.

Метод двойного контрастирования незаменим при диагностике злокачественных новообразований в толстом кишечнике, он наиболее информативен и дает самые точные результаты. Метод ирригоскопии безболезненный и переносится гораздо легче, чем процедура колоноскопии, поскольку трубку с наконечником вводят в кишечник на небольшую глубину.

Но в некоторых случаях не удается охватить снимком труднодоступные участки кишки. Поэтому, для уточнения диагноза врач может назначить проведение двух видов исследования: ирригоскопии и колоноскопии.

Во время обследования пациент может ощутить некоторый дискомфорт и спазмы во время закачивания раствора или нагнетания воздуха. В такие моменты следует потерпеть и не делать резких движений, как только кишечник освободится, все неприятные ощущения уйдут.

После процедуры у пациента в течение 1-3 дней возможны трудности с опорожнением кишечника и осветление каловых масс за счет остатков бариевой взвеси в кишечнике. В таких случаях врачи рекомендуют принять слабительные препараты или сделать очищающую клизму.
 

Что можно увидеть на снимке


Если патологические изменения отсутствуют, врач увидит на снимке раздутый кишечник с четкими физиологическими изгибами. Слизистая оболочка должна иметь перистый рисунок, гладкую поверхность без изъязвлений и воспаленных участков. После удаления контрастного вещества кишечник «сдувается» и приходит в свое нормальное состояние.

Метод ирригоскопии дает возможность обнаружить даже небольшие злокачественные опухоли и позволяет диагностировать рак на ранней стадии, давая больному шанс на выздоровление. На рентгенограмме отчетливо видны малейшие повреждения и язвы слизистой, рубцовые изменения, дивертикулы и полипы в просвете кишки. На снимках отражается локализация и размеры воспалительного очага и граница между здоровыми и поврежденными участками слизистой оболочки.

Все эти данные позволяют врачу поставить правильный диагноз и назначить адекватное и эффективное лечение.
 

Возможные осложнения


Если обследование выполняется правильно, с учетом возможных противопоказаний и состояния больного, то процедура обычно проходит без осложнений. В очень редких случаях могут отмечаться затеки бариевой взвеси в забрюшинное пространство и брюшную полость или бариевая эмболия. Самым опасным и грозным осложнением является перфорация кишечной стенки. В этом случае пациент нуждается в срочной госпитализации и проведении хирургического вмешательства.

На какие неблагоприятные симптомы следует обратить внимание? Если через несколько часов после процедуры у пациента наблюдается головокружение, слабость, повышение температуры тела, сопровождающееся рвотой и болью в аноректальной области, кровотечением из прямой кишки, следует срочно вызвать медицинскую помощь. По прибытии бригады необходимо сообщить врачу о том, что проводилась процедура. Медлить с обращением нельзя, это может привести к печальным последствиям.
 

Стоимость процедуры


Цены на обследование методом ирригоскопии вполне демократичны и доступны. Во многом стоимость процедуры определяется уровнем диагностического центра и квалификацией медицинского персонала.

Средняя стоимость исследования кишечника составляет 2-3,5 тысячи рублей.
 

Отзывы на обследование кишечника с помощью ирригоскопии


Отзыв №1

Делала сегодня ирригоскопию кишечника, никакого сравнения с колоноскопией! Во-первых, это не больно, во-вторых – не страшно. Вот колоноскопию я очень тяжело перенесла. А здесь никакого страха не было. Врач очень доходчиво все объяснил, сказал, что процедура безболезненная и переносится легко. Все оказалось правдой.

Перед процедурой дома соблюдала диету и чистила кишечник Лаваколом. Препарат не такой противный, как Фортранс и очищает хорошо. В процедурной меня положили на специальный стол и по трубке начали потихоньку вливать в кишечник барий. Боли не было, такое ощущение, что просто ставят клизму. Во время процедуры просили повернуться на бок, на спину, чтобы вещество внутри равномерно распределялось.

Когда кишечник заполнится, будет немного не комфортно, живот вздуется и начнутся позывы на дефекацию. Нужно немного потерпеть, снимки сделают и отправят в туалет опорожнить кишечник. Потом еще раз кладут на стол, в кишечник подкачивают воздух и делают еще несколько снимков. Вот и все. После процедуры никаких неприятных ощущений не было. Чтобы барий быстрее вышел, врачи посоветовали пить кефир или молоко. Вот сижу, пью кефир и радуюсь, что все удачно прошло.

Валерия, Санкт-Петербург

Отзыв №2

Решилась на процедуру ирригоскопии, когда врач заподозрил полипы в толстой кишке. Мне уже за 50, а в этом возрасте нужно особенно внимательно следить за состоянием кишечника. Процедуры не боялась, знакомая сказала, что не больно, просто немного неприятно. Все прошло хорошо. Правда, делали долго, больше 40 минут.

Врач во время обследования успокаивал, все свои действия объяснял и предупреждал когда надо потерпеть. Главное, что никаких патологий не нашли и на снимках ничего подозрительного не обнаружили. После процедуры некоторое время в животе было некомфортное ощущение, но вскоре прошло. Врач — эндоскопист предупредил, что несколько дней могут быть запоры и посоветовал пить слабительные препараты.

Зинаида, Москва

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова ирригоскопия кишечника исследование кишечника ктшечник диагностика

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика