Гонорея: как выявить и распознать


Гонорея: как выявить и распознать
Сегодня речь пойдет: Гонорея: как выявить и распознать
Гонорея – инфекционное антропонозное заболевание, передающееся половым путем (ЗППП). Возбудителями данной инфекции являются грамотрицательные бактерии - гонококки, а ее основа - поражение бактериями слизистой органов мочеполовой системы.

Пути заражения


В основном инфицирование происходит половым путем. Так же может происходить заражение ротоглотки и прямой кишки (при контакте с семенной жидкостью). Если женщина инфицирована, есть вероятность передачи заболевания ребенку во время родов. Внутриутробно (то есть посредством восходящего пути) инфекция не передается и лишь при тяжелом ее течении , есть небольшая вероятность заражения плода. Крайне редко осуществляется контактно-бытовой путь заражения, а при гонорее ротоглотки возможно инфицирование через посуду или при поцелуе.

Клиника гонореи


Инкубационный период длится до 14 суток, в редких случаях может достигать месяца. Симптомы гонореи у мужчин разнообразны. У некоторых мужчин гонорея проявляется такими симптомами как усиливающиеся при мочеиспускании боль и жжение по ходу уретры. Нередко наблюдается поллакиурия, что говорит о распространении инфекции на мочевой пузырь и развитии. Для гонореи характерны зеленоватые выделения из уретры гнойного характера. Часто заболевание сопровождается слабостью, а так же субфебрильной или фебрильной лихорадкой. При усугублении ситуации могут присоединяться и дополнительные симптомы, такие как болезненность при акте дефекации, при половом акте и во время эякуляции. Так же у некоторых пациентов может наблюдаться гемоспермия (наличие крови в семенной жидкости) и болезненность мошонки при пальпации. Появление дополнительных симптомов говорит о распространении инфекции в сторону простаты, семенных пузырьков и яичек с придатками.

По причине того, что гонококки почти не проникают в эпителий влагалища, гонорейный вагинит встречается крайне редко. Чаще всего, гонорея у женщин характеризуется воспалением уретры (уретрит), вульвы (вульвит) и матки с придатками. При этом отмечаются нарушение менструаций, боли внизу живота, метроррагии. Данные симптомы могут сопровождаться общей слабость, а так же субфебрильной или фебрильной лихорадкой. При развитии осложнения (пельвиоперитонита) боли в животе усиливаются, общее самочувствие становится хуже.

Диагностика, лечение и профилактика


Диагностировать гонорею можно посредством микроскопическое исследование мазка, иммуноферментного анализа или же полимеразной цепной реакцией. Диагностику проводят непосредственно перед лечением (для уточнения диагноза и постановки плана лечения), и спустя несколько месяцев после него (в качестве контроля).

Основу лечения составляет антибиотикотерапия, которая сочетаются с местным лечением. Для профилактики гонореи, как и любого ЗППП рекомендуют использовать средства защиты барьерного типа. Так же следует избегать связей со случайными партнерами, а при подозрении на заражение немедленно обратиться к врачу для дальнейшей диагностики.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова гонорея

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика