Симптомы диверкулита и лечение


Симптомы диверкулита и лечение
Сегодня речь пойдет: Симптомы диверкулита и лечение
Возникновение дивертикулов — грыжевидных выпучиваний толстой либо толстой кишки, называется дивертикулитом.

Общая информация


Механизм возникновения дивертиклита на данный момент не известен. Но существуют достаточно четкие данные, что провоцировать данную патологию может недостаток клетчатки в рационе питания человека. Другой причиной дивертикулита может стать увеличение с возрастом, внутрипросветного давления в кишке.

Сам по себе дивертикулит возникает при выпячивании слизистой оболочки сквозь мышечной слой кишки, в самых слабых его местах.

Существует и так называемый дивертикулит Меккеля. Эта форма болезни является самой частой врожденной аномалией развития кишечника и возникает при незаращении желчного протока в период эмбрионального развития.

Симптомы диверкулита


Как правило, дивертикулит протекает совершенно бессимптомно и может сопровождать человека всю его жизнь, выявляясь совершенно случайным образом, при проведении хирургических операций или рентгенологического обследования.

В случае же наличия симптомов болезни, наиболее часто отмечаются внезапные приступы боли в животе и аномалии стула.

При остром течении заболевания возникает неожиданная острая боль в животе и болезненность его при пальпации. При этом, несмотря на то, что обычно дивертикулы располагаются в левой нижней части живота, не исключено их появление в любой части кишечника. Это значительно осложняет диагностику заболевания, так как дивертикулит, может быть ошибочно принят, за целый ряд других болезней, таких как воспаление аппендикса и язва желудка и двенадцатиперстной кишки.

При дальнейшем прогрессировании заболевания может развиться внутрибрюшной абсцесс и гнойное воспаление кишки.

Помимо упомянутых симптомов, при пальпации живота больного дивертикулитом, могут прощупываться характерные опухолевидные образования кишечника. Проявляются и некоторые признаки инфекции, такие как лихорадка.

До недавнего времени считалось, что нарушения стула при дивертикулите ограничиваются запором, но не так давно было установлено, что понос также может сопровождать это заболевание.

Лечение дивертикулита


Слабо выраженный дивертикулит, можно лечить в домашних условиях. Больному рекомендуются покой, диета — состоящая преимущественно из жидких блюд и прием антибиотиков назначенных врачом. Симптомы заболевания проходят в течение нескольких дней, и пациент может постепенно переходить на щадящую диету, с низким содержанием растительных волокон. Полезными при такой диете являются и ежедневный прием семян подорожника. Продукты с высоким содержанием растительных волокон, рекомендуется включать в рацион больного не ранее чем через месяц.

В случае острого течения болезни, с выраженными болями, повышением температуры и подозрением на наличие воспалительного процесса, рекомендуется лечение в стационаре, под наблюдением опытных врачей.

Больному в стационаре запрещается пить и есть, до нормализации состояния. Питание, введение жидкости и антибиотиков производится внутривенно. В случае если состояние больного не улучшается, лечащим врачом может быть принять решение о проведении оперативного вмешательства с целью устранения причины заболевания и недопущения перитонита.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова дивертикулит

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика