Острая люмбалгия: причины и лечение


Острая люмбалгия: причины и лечение
Сегодня речь пойдет: Острая люмбалгия: причины и лечение

Острая люмбалгия – это ощущение боли в области поясницы, которая может длиться длительное время. Боль может быть как жгучей, так и нет, как острой так тупой, может быть ощущение стреляющей боли в спине. Боль может быть в одной точке, а может и отдавать в ягодицы или же бедро.

Причины заболевания

Точной причины заболевания люмбалгией нет, но это заболевание может появиться после растяжения, разрыва и трещины мышцы. Также если мышца была повреждена и простужена.

При острой боли, которая длится более недели, необходимо обратиться к врачу. Он должен назначить МРТ позвоночника. Так же если потребуется врач посоветует лечение позвоночника в Москве.

Симптомы этого заболевания могут исчезнуть и сами, но есть случаи, когда без врачебного вмешательства просто не обойтись. Тогда специалисты назначают лечение.

Лечение люмбалгии

Чтобы снять боль в спине не стоит сразу лечь в постель и ждать пока станет легче. Необходимо продолжать двигаться и вести нормальный образ жизни, вот только не стоит перетруждать себя. Не желательно поднимать тяжести или находиться в одном положении длительное время.

Если все-таки боль не проходит, то можно приложить холод к больному месту или наоборот тепло.

Так же при боли, которую нет сил, терпеть, стоит принимать обезболивающие и противовоспалительные препараты, но только после консультации врача. Врач еще может назначить курс массажа, или вытяжение позвоночника. Также не стоит оставлять в стороне занятие физкультурой, только в этот период не стоит сильно нагружать себя.

Если не вовремя обратиться к врачу, то заболевание может закончиться оперативным вмешательством, но это может быть только при межпозвоночных грыжах или при нарушении тазовых функций или при неврологическом дефиците. Оперативное вмешательство применяется только в крайних мерах.

Если же боль очень сильная, то необходимо лечь в постель и принять обезболивающее. До прихода врача, больной должен лежать в положении, чтобы ему было удобно.

В некоторых случаях врач назначает полный покой больного, без лишней ходьбы и без болезненных движений.

Люмбалгию можно лечить народными средствами. Есть несколько способов такого лечения:

1. Хвойная смола 1 чайная ложка смешивается с 1 ст. растительного масла, а затем втирают в спину или применяют при массаже. Если смола загустела, то ее необходимо растопить на водяной бане.

2. Необходимо взять травы: корень одуванчика и алтея, лаванду, тысячелистник, и траву хвоща полевого. Все эти травы надо смешать, чтобы получилось три больших ложки, а затем залить 0,5 ст. кипятка и поставить на слабый огонь на пять минут. Затем всю эту массу необходимо соединить со 150 гр. свиного жира и хорошо перемешать. Хранить надо в холодильнике. Надо втирать 2 раза в сутки в то место где болит, а затем наложить повязку согревающую.

3. Можно взять корень окопника и залить кипятком в соотношении один к одному, перед этим корень необходимо хорошо измельчить. В полученную смесь надо добавить сливочное масло и перемешать. Хранить данную смесь стоит в холодильнике, и применять по предыдущему рецепту.

4. При острой боли можно взять 3 ложки сабельника и залить 0,5 ст. кипятка и настоять десять минут. После получившуюся смесь поместить в марлю и отжать воду, и затем положить на больное место пока не остынет. Затем больное место необходимо укутать.

При сильных болях в суставах или спине, стоит отдохнуть и прилечь, если боль долго не проходит даже после приема обезболивающего препарата, то не стоит затягивать с походом или вызовом врача.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова люмбалгия боль в спине спина

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика