Анализ крови на сифилис положительный?


Анализ крови на сифилис положительный?
Сегодня речь пойдет: Анализ крови на сифилис положительный?

Анализы на сифилис

Среди целого ряда обязательных профилактических проверок не последнее место занимают лабораторные тесты, выявляющие такую половую инфекцию, как сифилис.

Исследования на данную венерическую патологию — обязательная часть программы обследований многих категорий пациентов, которые обследуются, наблюдаются или лечатся у врачей самых разных специальностей, подробнее https://prosifilis.ru/content/kakie-analizy-sdayut-na-sifilis

Скрининг на сифилис обязателен для:

  • женщин и мужчин перед планируемым зачатием,
  • дважды для женщин на фоне уже наступившей беременности,
  • для лиц, готовящихся к оперативным вмешательствам,
  • для декретированных групп в ходе профосмотров или перед приемом на работу (медиков, работников пищевой промышленности, продавцов продовольственных товаров, педагогов, сотрудников правоохранительных органов),
  • для доноров.

Также обязательно анализ на сифилис выполняется у стационарных пациентов, у лиц с лихорадкой неясной причины подробнее https://prosifilis.ru/content/temperatura-pri-sifilise.
И при дифференциальной диагностике заболеваний, передающихся половым путем.

  • Порядок проведения скренинга прописан инструкциями Минздрава РФ.
    В качестве скренинг-теста пользуются модифицированной реакцией Вассермана (анализ РМП на сифилис). Это неспецифический вариант анализа. При его проведении ведется поиск в венозной крови (забранной натощак) антител к бледной трепонеме. При этом пользуются иммуноферментным методом (разновидность иммунологического обследования). В ходе неспецифического фосфолипидного теста (RPR) ведется поиск иммуноглобулинов M и G.  Положительный     анализ на сифилис выявляется по данной методике примерно у семидесяти процентов больных первичной стадией болезни. Чтобы отделить ложноположительные результаты (как бывает у беременных, больных подагрой, туберкулезом, вирусными вариантами гепатитов) дополнительно проводят специфический ИФА-тест на характерные для бледной трепонемы антигенные структуры.

  • Вторым скрининговым методом становится ИФА на суммарные антитела M и G. Данное обследование назначается тем, у кого выявляют твердый шанкр или другие клинические проявления заболевания. Пользуются методом и для обследования беременных, доноров у лиц с сомнительными половыми связями, а также при комплексном диагностическом поиске сифилиса.

Как сдать анализ на сифилис

Исследования в большинстве случаев проводятся как анализ крови на сифилис.
Получить направление на него можно у врачей самых разных специальностей: дерматолога, венеролога, уролога, гинеколога, терапевта, хирурга.
В качестве материала для экспресс-диагностики может выступать:

  • кровь,
  • сперма,
  • спинномозговая жидкость,
  • слюна,
  • образцы соскобов эндотелия урогенитального тракта, ротоглотки, прямой кишки,
  • отделяемое твердого шанкра или конъюнктивы глаз, элементов сифилитической сыпи.

Это разновидность амплификации нуклеиновых кислот — полимеразная цепная реакция.
С ее помощью ведется поиск генетического материала или его обломков, принадлежащих бледной трепонеме.
Диагностика отличается высокой чувствительностью и сто процентной специфичностью.
К методу прибегают при обнаружении у человека признаков патологии или при указании на сомнительный половой контакт.

Положительный анализ на сифилис свидетельствует не только о наличии инфекционного процесса в разной стадии, но и сохраняется в течение двенадцати месяцев после курса терапии по поводу патологии.

При необходимости сдачи анализов на сифилис, обращайтесь к грамотным венерологам.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова анализ на сифилис анализ крови на сифилис сдать анализ на сифилис положительный анализ на сифилис анализ ифа на сифилис

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика