Что такое артрит челюсти


Что такое артрит челюсти
Сегодня речь пойдет: Что такое артрит челюсти

Артрит челюсти – это воспалительный процесс, который вызван инфекциями, травмами и изменениями обмена веществ. Обострение происходит при переохлаждении или сильных физических нагрузках.

Причины возникновения артрита

Самой главной причиной возникновения артрита челюсти является инфекция. Она проникает из-за ослабления иммунитета. Инфекционные факторы:

  • сильная физическая нагрузка;
  • переохлаждение ротовой полости. К нему относят употребление холодных продуктов и напитков, а также вдыхание ледяного воздуха;
  • воспаление височной кости;
  • некротический процесс костей;
  • различные виды отита;
  • туберкулез в разных стадиях;
  • грипп и вирусные заболевания;
  • сифилис;
  • гонорея;
  • тонзиллит и фарингит;
  • воспаление слюнной железы.

Риском является наличие травм челюсти: ушиб, вывих, перелом или трещина.

Симптомы артрита челюсти:

  1. Снижается работоспособность, вследствие потери сил и слабости.
  2. Потеря аппетита и снижение веса.
  3. Повышение температуры, особенно в вечернее время.
  4. Появляется сложность полностью открыть рот.
  5. Становится больно жевать и разговаривать;
  6. Кожа на месте воспаления становится красноватой, при нажимании на этот участок чувствуется боль.
  7. В челюсти может появиться хруст или щелканье.
  8. Появляется боль в мышцах не только лица, но и конечностей и тела.
  9. В тяжелых случаях, челюсть может смещаться и искажаться лицо.

При гнойной форме в области воспаления возникает новообразование, и кожа становится словно натянутой. У человека появляется сильное головокружение и ощущается снижение слуха. Если вовремя не вылечить гнойную форму артрита, она может привести к проблемам с сердцем.

Лечение артрита челюсти

Воспаление челюсти лечится не очень быстро. Необходимо долгое лечение препаратами и физиотерапией. Часто для этих целей используется лазер. Он успешно снимает воспаление. Но самая главная задача – это уничтожить бактерии. Для этого назначаются противовоспалительные и противомикробные препараты. Самое главное – не заниматься самолечением, а довериться врачу. На нижнюю челюсть можно наложить повязку, для того, чтобы снизить боль и не допустить дальнейшее повреждение. В сильно запущенных случаях могут провести хирургическое вмешательство. На операции удаляют суставную головку или диск. На их место ставят трансплантат.

Профилактика артрита челюсти

Для того, чтобы уберечься от этого недуга необходимо следить за иммунитетом, ведь если он сильный, то ничто не может на него повлиять. Для этого необходимо закаляться, одеваться по погоде, принимать витаминные комплексы. Следует не допускать различные травмы челюсти, но если это произошло, то следует не затягивать с лечением. Необходимо периодически сдавать кровь и другие анализы, на выявление болезней и воспалений в организме. За своим питанием также необходимо следить: не употреблять в пищу еду, которая может вызвать раздражение горла, а также не пить слишком холодные напитки.

Артрит челюсти – это заболевание встречается не так уж часто. Поэтому человеку сложно выявить его самостоятельно. При каких-то сомнениях и симптомах необходимо обратиться к квалифицированному специалисту.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова артрит челюсти что такое артрит челюсть болезнь артрит возникновение артрита профилактика лечение артрита

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика