Нарушения менструального цикла


Нарушения менструального цикла
Сегодня речь пойдет: Нарушения менструального цикла

Самое большое «наказание» каждой женщины – это менструальный цикл, который наступает в ранней юности и сопровождает женщину до очень зрелого возраста. Не всегда менструальный цикл проходит легко и безболезненно. У каждой второй женщины происходят нарушения во время цикла.

Аменорея

Отсутствие менструации в течении 6 месяцев и более. Не всегда аменорея является нарушением. После наступления климакса, во время беременности и после родов – аменорея является нормой. Такие нарушения могут носить первичный и вторичный характер:

Если у девушки до 16 лет не начались менструации – это нарушения первичного характера. К таким относятся врождённые (нарушение количества хромосомов) и заболевания, связанные с гормонами.

Менструаций нет после некоторого промежутка нормально протекающего цикла – это нарушения вторичного характера. Они могут возникнуть при психологическом воздействии (ложная беременность, смерть родителей, физическое перенапряжение и т.д.), алкоголизме, наркомании, плохом питании, радикальной перемене климата, ожирение, развитии опухоли мозга и яичников.

Обильные менструации

Когда количество выделившейся жидкости превосходит 200мл, менструации считаются обильными. Это может сочетаться с регулярностью менструального цикла (промежутки менее 21 дня) и нарушениями длительности (более 7 дней). Причин таких нарушений может быть несколько:

  • болезнь крови, нарушение её свертывания;
  • недоразвитие половых органов;
  • заболевания щитовидной железы;
  • наличия миомы матки после 40лет;
  • воспалительные процессы.

После установки внутриматочной спирали так же увеличивается количество менструальных выделений.

Скудные менструации

К этому виду нарушений относятся регулярные менструации, но короткие, которые длятся 1-2 дня и с интервалом до 35 дней. Одной из главной причин скудных выделений являются нарушения функции яичников. Фолликулы в них созревают медленно, уровень гормонов нарастает дольше, гормональный сбой в таком случае обязательно будет затрагивать и вторую часть менструального цикла. Нарушения при отсутствии выхода яйцеклетки может стать причиной проблем с беременностью. Чаще всего редкие менструации встречаются у профессиональных спортсменок.

Болезненные менструации

Во время менструаций большинство женщин испытывают болезненные ощущения в виде спазм и схваткообразных болях внизу живота, ноющая боль в прямой кишке. Болезненные ощущения могут длится 1-3 дня с разной степенью выраженности.

Чаще всего страдают девушки хрупкого телосложения. Боли могут быть такими сильными, что женщина не может работать и с большим трудом встаёт с постели. В таких случаях назначают постельный режим. Бывают случаи, когда сильные боли сопровождаются тошнотой, общей слабостью, рвотой, расстройством желудка., пульсирующей головной болью.

Причинами таких нарушений являются:

  • воспалительные процессы гениталий;
  • внутриматочная спираль;
  • расположение внутренних половых органов.

При болях матка ещё сильнее сокращается, нарушается её кровоснабжение, что только усиливает боль.

Нужно не забывать, что многие нарушения в менструальном цикле можно устранить, если вовремя обращаться к квалифицированному врачу.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Нарушения менструального цикла месячные менструация цикл аменорея нарушение болезнь

Комментарии (1)

  1. image
    Таисия
    Я с нарушением только единожды столкнулась-когда менопауза началась. Потом месячные вообще перестали идти... Зато появились приливы и бессонница. Благо хоть, что сейчас без гормонов от этих неприятных симптомов можно избавиться... Я принимаю курсами циклим и отвары на шалфее. Только так и удается жить нормальной жизнью))

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика