Простатит: причины, симптомы, лечение и профилактика


Простатит: причины, симптомы, лечение и профилактика
Сегодня речь пойдет: Простатит: причины, симптомы, лечение и профилактика

Актуальная тема в современном мире, особенно для мужчин среднего и меньшего возраста. Статья ознакомит читателя о причинах возникновения и факторах, которые приводят к развитию простатита.

Простатит представляет воспаление предстательной железы, что логически следует из названия самого заболевания. Простата - это мужской половой орган, внешне похож на каштан, и от него зависят все репродуктивные процессы; располагается простата под мочевым пузырем в нижнем отделе полости малого таза и перед прямой кишкой. Она окружает уретру, через которую моча и сперма выходят из организма.

Факторы развития простатита:

  • болезни мочеполовой системы;
  • недавнее использование уретрального катетера мочевого пузыря, а также после манипуляций на мочевых путях;
  • неактивный образ жизни, который приводит к нарушению кровообращения простаты;
  • присутствие структурной или функциональной аномалии мочевых путей;
  • обезвоживание (недостаточно жидкости);
  • местные повреждения или травма таза.

Снижение иммунитета приводит к развитию этого заболевания. Пагубные повадки, повседневные стрессы, не рациональное питание, физическое изнеможение подводят к ухудшению иммунитета, и организм человека становится чувствительным к инфекционным возбудителям, что, в свою очередь, приводит к воспалению предстательной железы.

Каковы симптомы простатита

Клинические проявления заболевания изменчивые. У некоторых мужчин простатит протекает бессимптомно, впрочем, большинство пациентов жалуется на расстройства мочевыделения, учащенное мочеиспускание небольшими порциями, на ложные позывы, а также на интенсивную боль в мочевыделительном канале, промежности, прямой кишке. Больные отмечают препятствия при мочеиспускании вместе с ощущением незаконченного опорожнения мочевого пузыря. Больные также могут предъявлять жалобы на нарушения семяизвержение и укорочение длительности полового акта, уменьшение остроты оргазма. Вышеописанные симптомы могут возникать в различных сочетаниях и проявлениях.

Лечение

Первое, что можно сделать самому и с первой минуты, – это обратить внимание на питание. Диета должна содержать легкоусвояемые продукты, такие как рыба, злаки, фрукты и овощи. Исключаем алкогольные напитки, жареное, копченное, острое и жирное.

Чаще всего врачи назначают своим пациентам медицинский препарат Predstanol. Так же в лечении простатита отведена большая роль антибактериальным препаратам. Результаты экспериментальных исследований показали, что самые эффективные препараты для лечения простатита есть некоторые фторхинолоны и сульфаниламиды. Они высокоэффективные, накапливаются в простате, имеют широкий спектр действия, хорошо переносятся при длительном употреблении. Курс лечения занимает от 4 до 10 недель.

Рекомендуемые схемы (одна из двух): левофлоксацин - 500 мг, 1 прием в сутки внутрь в течение 4 недель; ципрофлоксацин - 500 мг, 2 приема в сутки внутрь в течение 4 недель.

Параллельно должен происходить прием иммуномодулирующих, противовоспалительных и болеутоляющих (при необходимости) препаратов, витаминов и диетических добавок.

Для профилактики необходимо:

• чаще двигаться;
• избегать переохлаждения, инсоляции и чрезмерного употребления алкоголя;
• обеспечивать своевременную санацию очагов хронической инфекции;
• избегать не защищённых половых контактов;
• минимизировать инструментальных вмешательств на мочевых путях;
• избегать самолечения антибактериальными препаратами или немотивированной терапии.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова простатит факторы развития простатита лечение

Комментарии (2)

  1. image
    Антон
    Да уж, малоприятное заболевание. Хотя приятных-то вообще нет, хорошо, что хоть можно и с этим полноценно жить. А если обострение, то антибиотики в помощь. Также советую ликопрофит еще брать, там и витамины, и минералы, и экстракты целебных растений - все вместе - сплошная польза.
  2. image
    Евгений
    Не знал о таком средстве, тоже надо взять, может обострение проще пройдет.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика