Шишки на ягодицах после уколов


Шишки на ягодицах после уколов
Сегодня речь пойдет: Шишки на ягодицах после уколов

Каждому человеку приходится делать уколы. Хорошо, если манипуляции выполнены успешно – опытной медсестрой, хорошим шприцом, с соблюдением всех правил. Но, к сожалению, так бывает не всегда и зачастую после укола в ягодицу на ней возникает уплотнение. Что делать в этом случае?

Как делать уколы правильно

Чтобы избежать неприятных последствий после инъекций в ягодицу, необходимо иметь представление о том, как их выполнять правильно. Если все сделано верно, введенный препарат попадет в мышечный слой, насыщенный кровеносными сосудами, и быстро рассосется.

Основные правила выполнения уколов:

  • Для принятия укола необходимо лечь, так как стоя невозможно полностью расслабить мышцы.
  • Использование правильных шприцов и игл. В частности, если пациент полный, объем шприца должен составлять 5 кубиков и более, игла – длинная. Стандартная длина иглы – 4-6 см. Лучшими считаются шприцы импортного производства, в которых иглы тоньше и острее. Не таким болезненным будет укол, выполненный трехкомпонентным шприцом с резиновым уплотнителем на поршне.
  • Иглу при уколе загонять глубоко в мышцу (на ¾ длины иголки), лечебное средство вводить медленно.
  • Соблюдать стерильность.
  • Место укола протирать ваткой легким движением, не надавливая.

Уплотнение после укола, что предпринять

Образовавшееся после укола уплотнение на медицинском языке называется инфильтратом, абсцессом. В народе называют шишкой, гематомой. Основные причины кроются в несоблюдении правил выполнения уколов. К более сложным случаям относятся: повреждение кровеносного сосуда во время проведения процедуры, попадание в нервное окончание, аллергия на лекарственное средство.

Шишка после инъекции может рассосаться самостоятельно. Если же она увеличивается в размере, болит, становится красной, у пациента повышается температура, следует обратиться к доктору.

Если уплотнение после укола образовалось, причиняет дискомфорт и не хочется ждать, пока инфильтрат пройдет сам, что делать в этом случае?

  1. Наиболее простой способ – нанесение йодной сетки на проблемное место. Йод согревает кожу, дезинфицирует, способствует расширению сосудов и ускорению обменных процессов в районе уплотнения. Процедуру следует выполнять несколько раз в день. Курс лечения – 3-5 дней.
  2. Лист капусты. Сделать отверстия, размять в руках и приложить к больному месту. Закрепить. Выдержать сутки, после чего заменить свежим листиком. Также можно использовать вариант капустного листа, смазанного медом.
  3. Лепешка с медом. Смешивается ржаная мука и мед. В теплом виде на ночь наносится на инфильтрат.
  4. Применение мазей, кремов. Можно использовать гепариновую мазь (особенно при наличии синяка под кожей), мазь Вишневского, гель Лиотон 1000, мазь Гепатромбин, Троксевазин, мазь Траумель С. Данные средства снимают воспаление, отечность, ускоряют рассасывание уплотнений.
  5. Компрессы. Хороший эффект оказывает раствор Димексида. Используют для аппликаций на уплотненную зону. Разводят препарат согласно инструкции. Спиртовой компресс в разведении с водой 1:1. Помощь оказать может компресс из ткани, натертой простым хозяйственным мылом.

При уплотнении после укола также назначают массаж и физиотерапевтические процедуры


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова уколы ягодицы шишки

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика