Чем страшен менингит


Чем страшен менингит
Сегодня речь пойдет: Чем страшен менингит

Менингит – это воспалительный процесс в оболочке головного мозга. Это заболевание является очень серьезным и опасным. Оно может привести к смертельному исходу. Менингит развивается молниеносно.

Причины возникновения менингита

Главной причиной менингита является проникновение бактерий, которые способны поражать головной мозг человека. Заражение детей происходит при несоблюдении гигиены. Проникая в слизистые оболочки носа и горла, бактерии не оказывают никакого влияния на человека, но как только они попадают в кровь, начинается заражение. Этим заболеванием чаще всего болеют дети и пожилые люди. И также этот недуг может проникать через укусы насекомых, грызунов, и воздушно-капельным путем.

Симптомы менингита:

  1. Головные боли. Они могут быть разной интенсивности и продолжительности. Боль тяжело снять даже при помощи таблеток.
  2. Высокая температура. Особенно она проявляется по вечерам и ночам. Может возникнуть лихорадка, бред и галлюцинации.
  3. Светобоязнь и боязнь звука. Человек не может находиться в комнате с ярким светом и на улице.
  4. Головокружения. Они могут быть как слабыми, так и сильными. При тяжелом течении заболевания могут возникать обмороки и даже кома.
  5. Тошнота. Из-за этого снижается аппетит.
  6. Болевые ощущения при ощупывании головы. При нажатии на череп возникает болезненность, как будто на голове синяк.
  7. Диарея. Она возникает из-за интоксикации организма.
  8. Увеличение лимфатических узлов. Это ощущается при осмотре человека.
  9. Неприятные ощущения в носу и горле.
  10. Расширение зрачков. Может возникнуть косоглазие или раздвоение предметов.

Если вовремя не обратиться за помощью, то это может привести к полному поражению головного мозга, а также коме или к смерти. Поэтому не стоит затягивать с этим.

Лечение менингита

Перед лечением больного помещают в стационар. Ему положен строгий постельный режим. В первую очередь назначается прием антибиотиков и противомикробных препаратов. Больному делают капельницы с противовоспалительным действием. Для того, чтобы снять боль используют обезболивающие таблетки. Оказывают хорошее воздействие прием витаминов. После небольшого улучшения, человек перестает принимать антибиотики. Вылечить менингит довольно сложно и долго, но это возможно.

Профилактика возникновения менингита

Для того, чтобы избежать возникновения менингита необходимо соблюдать гигиену рук и тела. Особенно это касается посещения улицы и туалета. Нужно тщательно мыть овощи и фрукты. Не стоит контактировать с малознакомыми или с людьми, которые выглядят заболевшими. Следует следить за питанием. Оно должно быть разнообразным и правильным. Стоит поменьше употреблять вредных продуктов, жирного, соленого, острого. Также нельзя переохлаждаться и находиться на сквозняках. Зимой следует носить головной убор. Следует поддерживать иммунную систему. Для этого нужно принимать витамины и заниматься спортом.

Менингит – очень опасный недуг, который может привести к смерти, если его запустить.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Менингит

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика