Что представляет собой хронический гепатит B


Что представляет собой хронический гепатит B
Сегодня речь пойдет: Что представляет собой хронический гепатит B

Хронический гепатит B - это заболевание печени, сопровождающееся воспалительным процессом её ткани (паренхимы), возбудителем которого является вирус гепатита B. Продолжается довольно длительное время (обычно более 5 месяцев).
Это довольно распространенное заболевание, которое может привести к циррозу печени и раковым образованиям. Важно сказать, что возбудитель может попасть в организм только при контакте с кровью уже заболевшего человека.

Симптомы

Болезнь начинается с острой стадии, которая проявляется желтушностью кожных покровов, тошнотой, рвотой, значительными изменениями мочи, а именно её окраски. Основные проявления:

  • быстрая утомляемость и вялость;
  • нарушение физической активности;
  • изменение цвета кала (проявляется более светлой окраской);
  • мышечные и суставные боли, со временем приобретающие постоянный характер.

Но не исключены случаи, когда симптомы заболевания отсутствуют. Острая форма может перейти в хроническую, которая может привести к циррозу печени или раковым образованиям. Важно отметить, что переход заболевания в хроническую форму возможен только в детском возрасте, когда ребенок, возрастом младше 5 лет, подвергается поражению вирусом гепатита B. В 70 % случаев это происходит в возрасте 2-3 лет.

Диагностика и лечение

Необходимо провести лабораторный анализ крови на обнаружение антигена гепатита В. Это является первичным методом обнаружения заболевания. Также желательно прибегнуть к помощи гастроэнтерологов, которые проведут тщательное обследование и поставят точный диагноз.

Хроническую форму инфекции обычно лечат с помощью сильнодействующих лекарственных препаратов. Для многих пациентов курс проводится в течение всей жизни и основан на поддержании его жизнедеятельности и предупреждении возникновения пагубных последствий.

Профилактика

Самым важным элементом здесь является вакцина против данного инфекционного заболевания. Стоит это делать в течение 2-3 суток после рождения малыша с последующими 2-3 вакцинациями для закрепления эффекта. После прохождения данного мероприятия в организме ребенка вырабатываются специальные антитела. Эффект от этой процедуры обычно длится до 18 лет, но есть возможность его действия в течение всей жизни. При необходимости вакцинацию повторяют уже после достижения совершеннолетия. Она жизненно необходима:

  • пациентам, которым постоянно производится переливание крови;
  • семьям, где есть носитель данного заболевания;
  • медработникам, особенно лаборантам, имеющим контакт с препаратами крови;
  • людям, посещающие те уголки планеты, которые являются очагами этого заболевания.

Ещё одним важным советом здесь является прекращение любых контактов с заболевшими людьми, а также с предметами их обихода. Необходимо остерегаться сексуальных контактов с незнакомыми людьми. В особенности, часто подвержены к заболеванию медицинские работники, которые контактируют с кровью пациентов.
Тем самым можно сказать, что при хроническом гепатите B имеет место своевременное его диагностирование и лечение.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова гепатит B

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика