Церебральный венозный тромбоз - причины, симптомы и лечение


Церебральный венозный тромбоз - причины, симптомы и лечение
Сегодня речь пойдет: Церебральный венозный тромбоз - причины, симптомы и лечение

Тромбоз возникает, когда в кровеносных сосудах образуется тромб, блокирующий кровоток. Состояние, которое вызывает ненормальное свертывание крови и ограничивает или блокирует кровоток через мозг, приводит к серьезным осложнениям, таким как инсульт.


Симптомы


Симптомы бывают разными:

  • Неврологические фокальные (изменения слуха, зрения или речи)
  • Приступы
  • Изменения в функции мозга (энцефалопатия)

Эти основные симптомы вызывают следующие проблемы:

У пациентов, перенесших из-за церебрального венозного тромбоза инсульт, проявляются «классические» симптомы инсульта:

  • Внезапное одностороннее онемение или слабость конечностей и лица
  • Внезапное плохое самочувствие
  • Внезапные поблемы в органах зрения
  • Внезапное головокружение, потеря равновесия
  • Внезапная необъяснимая сильная головная боль

Причины и факторы риска


Церебральный венозный тромбоз встречается редко. Он может быть приобретенным после рождения или является генетическим. Заболевание чаще всего наблюдается у пациентов моложе 40 лет, и у женщин бывает в 3 раза чаще, чем у мужчин.

Факторы риска, связанные с развитием тромбоза головного мозга, варьируются в зависимости от пола пациента. Факторы риска для женщин следующие:

  • Беременность.
  • Гормональные контрацептивы.

Список общих факторов риска для этого состояния:

  • Инфекции, такие как менингит
  • Хронические воспалительные заболевания
  • Болезни крови
  • Травма головы
  • Недавняя хирургическая процедура

Диагностика


Диагноз тромбоза головного мозга начинается с физического осмотра, обзора истории болезни и симптомов пациента. Положительный диагноз состояния основывается на симптомах, а также на результатах диагностических тестов.

Для обнаружения повышенного давления внутри головы, а также для доказательств наличия венозного сгустка крови делается поясничная пункция.
Тесты визуализации, включая томографию МРТ и КТ применяются для диагностики состояния и наблюдения за областью, в которой сужены кровеносные сосуды. Эти методы позволяют получить изображение мягких тканей и кровеносных сосудов в организме и определить, связано ли это состояние с инсультом или другими лежащими в основе проблемами.

Также дается направление на анализ крови, позволяющий выявить такие причины, как генетическая мутация и инфекция.


Лечение


Лечение церебрального венозного тромбоза зависит от тяжести состояния и причин его возникновения. В целом, лечение фокусируется на предотвращении образования тромбов.

Антикоагулянты - это лекарства, которые предотвращают свертывание крови. Обычно они применяются в терапии в первую очередь. Если пациент на гормональном контроле рождаемости, с целью снизить риск возникновения осложнений, связанных с тромбозом мозговых вен, им нужно подобрать альтернативные формы контрацепции.

Для некоторых пациентов антикоагулянтов недостаточно и им требуется фибринолитическая терапия. В этом методе лечения используются специальные препараты для разрушения существующих сгустков крови. Хирургическое вмешательство для удаления этих сгустков актуально в редких случаях.

Для пациентов, перенесших инсульт, программа обеспечивает многодисциплинарный подход к лечению посредством индивидуального плана лечения, адаптированного к каждому пациенту. Как правило, уход за больными подразделяется на три категории: профилактика инсульта, лечение сразу после него и реабилитация.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова церебральный венозный тромбоз причины симптомы

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика