Почему нет месячных


Почему нет месячных
Сегодня речь пойдет: Почему нет месячных

Задержка менструации и ее причины

Менструация является нормальным и естественным состоянием женщин разных возрастов. Ее начало выпадает на период превращения девочки в девушку (примерно 11-13 лет) и сопровождает женщину на протяжении всей жизни до наступления климакса. Но иногда, по ряду причин, менструация в нужный календарный период не наступает.
Отсутствие менструального кровотечения свыше одного месяца называется задержкой. Если менструация наступила позже на пять-семь дней, поводов для беспокойства нет. Такое состояние может возникнуть у женщин любого возраста под воздействием разных факторов, как серьезных, так и не представляющих никакой опасности женскому организму. Причиной задержки в первый год-полтора могут быть гормональные колебания, у женщин молодого возраста — беременность или кормление грудью, в зрелом возрасте — приближение менопаузы. Эти причины являются естественной реакцией организма и не требуют коррекции. Все остальные причины отсутствия менструации — это повод срочно посетить гинеколога. Существуют и другие физиологические поводы. Например, сильный стресс, строгие диеты, экстренные контрацептивы с большой дозой гормонов. К патологическим причинам можно отнести различные воспаления в половых органах, инструментальные вмешательства, кисты яичников, внематочная беременность, серьезные гормональные нарушения и аборты, заболевания других органов (например, щитовидной железы).

Виды обследования для уточнения диагноза

Анализ крови на хгч позволит подтвердить или исключить беременность, осмотр гинеколога на кресле с помощью инструментов и ультразвуковое исследование покажет наличие или отсутствие воспаления в малом тазу, а также другие патологии (различные виды кист, опухолей), МРТ или КТ головы, чтобы исключить аденому гипофиза. При выявлении каких-либо заболеваний параллельно с гинекологом потребуется консультация и лечение соответствующих узких специалистов. При необходимости можно сделать МРТ малого таза, что позволит выявить причину данного заболевания.
Следует помнить, что наличие современного медицинского оборудования и широкого спектра лабораторной диагностики помогут своевременно и быстро диагностировать и вылечить практически любое заболевание. Поэтому не стоит переживать и пытаться самостоятельно поставить диагноз, а нужно как можно скорее прийти на консультацию к врачу, который поможет пациентке справиться с проблемой как можно скорее.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова причина менструация женщина возраст задержка беременность отсутствие заболевание

Комментарии (2)

  1. image
    Кира
    Много может быть различных факторов,очень важно знать возраст,вот у меня их нет так как у меня менопауза,правда когда все это начиналось то соправождалось жуткой раздражительностью и приливами,благо сейчас есть средства помогающие в этом состоянии жить полноценно,я вот например принимаю курсами ледис формулу менопаузу и отвар шалфея,таким образом меня не мучают симптомы климакса и я живу полной жизнью)
  2. image
    Ханна
    Причины могут быть различные,здесь еще играет роль возраст,в моем случае месячные исчезли из-за климакса,и это впринципе нормально,правда из-за гормонального дисбаланса появились неприятные симптомы,но и с ними реально справиться даже не прибегая к гормонам,я принимала циклим+циклим аланин и таким образом избавилась от приливов и сухости во влагалище!

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика