Супракс во время пневмонии


Супракс во время пневмонии
Сегодня речь пойдет: Супракс во время пневмонии

В абсолютном большинстве случаев воспаление легких протекает в организме с присутствием бактериальных микроорганизмов. А это значит, что лечение без применения антибиотиков не сможет оказать положительный результат. Супракс при пневмонии – один из часто применимых препаратов антибактериальной терапии в данном случае.

Что представляет собой Супракс и помогает ли он при пневмонии

Супракс представляет собой антибиотик третьего поколения. Его действующим веществом является цефиксим, который устойчив к многим болезнетворным бактериям.

При лечебной терапии пневмонии препарат редко назначается сразу. Как правило, к нему прибегают в случае, если при использовании других антибиотиков в организме не наблюдается положительная динамика. Это обусловлено тем, что медикамент характеризуется достаточно сильным воздействием и относится к так называемым резервным препаратам.

Антибиотик имеет широкий спектр применения. Основными направлениями его использования являются:

  • Заболевания дыхательных путей;
  • Воспалительные процессы мочеполовой и урогенитальной систем;
  • Инфекционные заболевания ЛОР-органов.

Препарат может приниматься только преоральным способом, поскольку имеет формы выпуска в виде таблеток, капсул или суспензии.

Достоинства препарата

Супракс при пневмонии зарекомендовал себя, как быстро действующее результативное средство. Медикамент имеет ряд достоинств, которые выделяют его на фоне других антибиотиков. Среди них стоит выделить:

  • Быстрое всасывание компонентов;
  • Максимальная концентрация активных веществ отмечается уже через 3-4 часа после приема. При этом продолжается она в течение целых суток;
  • Эффективность не зависит от приема пищи, поэтому нет строгих условий его приема до или после еды;
  • Препарат выводится из организма сразу двумя путями: посредством почек и в составе желчи;
  • Оказывает минимальное воздействие на микрофлору желудочно-кишечного тракта.

Поскольку активное действие антибиотика длится достаточно долго, его использование редко превышает два приема в день. В сочетании с мочегонными средствами можно надеяться на еще более медленный вывод лекарства из организма.

Дозировка

Точную дозировку препарата при пневмонии назначает лечащий врач. Существуют рекомендованные дозы, которые в некоторых случаях могут быть им корректированы. Все зависит от степени проявления болезни, а также от возраста и индивидуальных особенностей организма пациента.

Также стоит обратить внимание на то, что  продаже можно встретить два названия средства: «Супракс» и «Супракс Солютаб». Связано это исключительно с формой выпуска антибиотика. Под названием «Супракс Солютаб» производятся таблетки, а под простым названием капсулы и гранулы для суспензии. При этом состав и активные вещества у них идентичные.

Супракс при пневмонии у детей

Супракс при пневмонии у детей может назначаться уже с шестимесячного возраста. Это объясняется его низким уровнем токсичности, но в таком маленьком возрасте его, как правило, применяют в условиях стационара.

супракс и дети

Применение супракса при лечении пневмонии у детей

Для детей препарат разрешен к использованию в форме суспензии. Ее преимущество заключается в удобном применении, а также приятном ягодном вкусе. Рекомендуемая дозировка лекарства рассчитывается в пропорциях 8 мг на 1 кг массы тела ребенка. Максимальный суточный объем препарата при этом не должен превышать:

  • От 6 до 12 месяцев. 2,5-4 мл в сутки;
  • От 1 до 4 лет. 4-5 мл в сутки;
  • От 5 до 11 лет. 6-10 мл в сутки.

Суточная доза может быть принята однократно или разбита на два приема через 12 часов. Данный вопрос решает лечащий врач. При пневмонии Супракс назначается в комплексе с другими симптоматическими лекарствами.

Супракс для взрослых

Воспаление легких при пневмонии у взрослых также успешно лечится при помощи Супракса. В данном случае его рекомендуемая дозировка составляет 400  мг в сутки. Такой же объем показан и для детей, возрастом старше 12 лет. Потребление антибиотика также может быть разделено на два приема.

Если у пациента имеются нарушения в работе почек, то дозировка Супракса снижается на 25% от рекомендованной.

Продолжительность терапии в каждом индивидуальном случае различна, но в среднем она составляет 7-12 дней. Первые результаты того, что препарат помогает устранить воспалительный процесс, пациент может почувствовать уже на 3-4 день приема.

Противопоказания

Антибиотик Супракс, несмотря на его результативность, имеет ряд противопоказаний. В первую очередь к ним относятся:

  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • Заболевания почек и печени;
  • Период беременности и лактации;
  • Детский возраст до 6 месяцев.

Кроме того, препарат в виде таблеток запрещен к использованию при массе тела пациента меньше 25 кг. Для капсул ограничение установлено возрастом, они запрещены детям, не достигшим 12 лет.

во время беременности супракс противопоказан

Применение супракса при беременности противопоказано

С особой осторожностью Супракс должны употреблять следующие лица:

  • Возраст которых составляет 65 лет и старше;
  • Имеющие хроническую почечную недостаточность;
  • Перенесшие псевдомембранозный колит.

Во всех этих случая прием препарата должен осуществляться под особым контролем врача.

Побочные эффекты

При передозировке лекарства или его индивидуальной непереносимости могут быть отмечены побочные эффекты со стороны различных систем организма. Примерами могут быть:

Данный список побочных эффектов далеко не полный. Также могут отмечаться одышка, нефрит, отек лица, острая почечная недостаточность.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова супракс инструкция пневмония воспаление легких

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика