На что указывает одышка


На что указывает одышка
Сегодня речь пойдет: На что указывает одышка
Один из важных признаков нездоровья человека на днях сообщили ученые из Гетеборгского университета. Они попытались определить, есть ли связь между проявлениями хронической одышки (если она проявляется на протяжении шести недель и больше) и некоторыми заболеваниями – хронической обструктивной болезнью легких и сердечной недостаточности. В итоге исследователи сделали такой вывод: если в период физических нагрузок одышка усиливается, то человеку не следует откладывать визит к специалисту, так как данный симптом может свидетельствовать о серьезных недугах.

Специалисты провели детальный анализ данных некоторых исследований, проведенных ранее, и выяснили, что у тех пациентов, которые обращались к медикам и жаловались на хроническую одышку, было более низкое качество жизни, чем у остальных людей. Мужчины и женщины с одышкой очень часто жаловались на то, что им сложно выполнять обычные ежедневные задачи. При этом у них обнаруживались признаки ХОБЛ и сердечной недостаточности. В целом у около 60% людей, страдающих одышкой, отмечались определенные проблемы с сердцем или увеличенный риск развития таких болезней.

Специалисты полагают, что одышка – это такой же важный фактор риска развития болезней сердца и сосудов, как повышенное артериальное давление. По мнению врачей, все люди должны очень внимательно относиться к собственному здоровью и обязательно сравнивать нынешнее состояние с тем, как они себя чувствовали раньше. Если отмечается явное ухудшение, то, вне зависимости от возраста, необходимо обращаться к доктору.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова одышка

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика