Как быстро избавиться от запора


Как быстро избавиться от запора
Сегодня речь пойдет: Как быстро избавиться от запора

Хотя бы раз в жизни каждый человек сталкивается с «туалетной» проблемой.

Механизм возникновения

Запор — задержка стула более, чем на 3-4 дня. Возникает при неправильном формировании и продвижении кала, чаще всего в нижнем отделе кишечника и толстой кишке. Причин может быть множество, начиная от инфекционного поражения и заканчивая обычным волнением.

Выяснение причины

Если вы не можете сходить в туалет, при этом ощущаете тяжесть и напряжение в прямой кишке или позывы к дефекации, подумайте, что могло стать причиной запора. Вспомните, что вы ели последние 3-4 дня, достаточно ли пили воды, как самочувствие в общем. При повышении температуры следует проконсультироваться с врачом, так как запор может быть признаком более серьезной проблемы.

Как избавиться от запора быстро

После выяснения причины проблема делится на две:

  • Как вывести уже имеющийся кал;
  • Как предотвратить явление в будущем.

Чтобы избавиться от уже существующей проблемы:

  • Пейте как можно больше воды — она будет всасываться в толстый кишечник и размягчать каловые массы, что облегчит их продвижение;
  • Лягте, расслабьтесь и помассируйте живот кистью, обернутой в мокрое холодное полотенце по часовой стрелке от правой подвздошной области к левой 10-15 раз;
  • Не сидите — ходите по квартире;
  • Поставьте микро-клизму на 50 мл из теплой кипяченой воды или вазелинового масла, после походите минут 15-20 по квартире, слегка массируя живот по часовой стрелке;
  • Посетите туалет при первых же позывах к дефекации, но не натуживайтесь, а спокойно посидите минуту, в случае неудачи встаньте и продолжите передвижение по квартире.

Если вы склонны к запорам, то стоит провести комплекс мероприятий, направленных на приучение кишечника к опорожнению в определенное время:

Каждое утро выпивайте сразу после пробуждения стакан кипяченой воды комнатной температуры и выполняйте пятиминутный массаж живота;
Введите в рацион как можно больше клетчатки, если такой возможности нет (например, зимний период времени) — принимайте дуфалак;
Посещайте туалет при первом же позыве к дефекации, при этом старайтесь сильно не напрягаться;
Ешьте распаренные сухофрукты и выпивайте воду из-под них — это мягкое слабительное гораздо лучше и полезней сенны, которая может вызывать понос, что не менее плохо, чем запор.
Обратите внимание на киви — также отличное средство от запоров.

Как избавиться от запоров при беременности

Почти все женщины, ждущие ребенка, испытывают проблемы с опорожнением, и решить их гораздо сложнее. Запоры в этом случае вызваны двумя причинами: повышением уровня прогестерона и возрастающим давлением плода на внутренние органы. Сложность ситуации в том, что прием лекарственных средств и массаж невозможен. Поэтому запоры надо стараться предотвращать до их появления насыщением рациона клетчаткой. Также можно спать на правом боку для уменьшения давления на толстый кишечник. Вечером полезно совершить получасовую прогулку умеренно быстрым шагом. С аккуратностью можно применять микро-клизмы, но только кипяченой водой комнатной температуры.

Как избавиться от запоров ребенку

Проблемы опорожнения кишечника у детей — отдельная тема. Здесь, как нигде, необходимо разобраться в причинах. Особенно это важно у грудных детей. Как правило, у грудничков проблемы вызваны погрешностями в питании матери. Исправляется легко: в рацион кормящей женщины вводится клетчатка. Ребенку же можно сделать массаж живота, поставить небольшую клизму или ввести глицериновую свечку.


При частых запорах обязательно обратитесь к врачу!

 

Будем благодарны если Вы поделитесь статьей в социальных сетях.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова запор

Комментарии (2)

  1. image
    Яна
    Раз в жизни это оптимистично сказано, у меня запор раз в 3 месяца так точно возникает, хотя с питанием все ок. То ли от нервов, то ли еще от чего-то, не знаю. Принимаю в таких случаях фитолакс экспресс, эффект отличный, привыкания не вызывает, для разового применения то что надо. Вообще планирую врачу показаться по поводу запора, но руки не доходят.
  2. image
    Катерина
    Я могу рекомендовать фитомуцил норм. Он работает мягко, предсказуемо и и безболезненно, не обладает раздражающим действием, в отличие от других препаратов он наоборот даже полезен для микрофлоры кишечника. Так что одни плюсы, иначе и не скажешь. Ну а вообще, конечно нужно следить за питанием, чтобы проблемы с запорами не встречались так часто))

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика