10 самых полезных овощей


10 самых полезных овощей
Сегодня речь пойдет: 10 самых полезных овощей

Овощи можно без преувеличений назвать самым востребованным продуктом: та или иная разновидность является значимой частью кулинарных традиций каждой из мировых культур. Вкусовые пристрастия сформировались не случайно: сама природа напоминает о необходимости включать в свой рацион ценные вещества. Но в современном мире с его скоростью жизни, не всегда удается купить все необходимые продукты, поэтому люди часто приобретают овощи в интернет-магазинах с доставкой, например, http://prodvdom.ru/. Теперь перейдем к списку самых популярных овощей.

Можно ли определить самый полезный овощ в мире?

Диетологи затрудняются однозначно определить самый полезный овощ в мире, топ 10 дает некоторые подсказки. 10 самых полезных овощей определяется по следующим критериям:

  • концентрация витаминов;

  • спектр воздействия на организм человека;

  • разнообразие микроэлементов;

  • варианты способов употребления.

Согласно этим показателям, получается следующий топ 10 самых полезных овощей:

  1. Свекла;

  2. Томат;

  3. Капуста;

  4. Морковь;

  5. Чеснок;

  6. Лук;

  7. Картофель;

  8. Перец;

  9. Кабачок;

  10. Редис.

Столовая свекла

чеснок

Список самых полезных для здоровья овощей возглавляет столовая свекла — кладезь уникальных микроэлементов. Употребление сладкого корнеплода пополняет запасы меди, магния и кальция в сбалансированных пропорциях. Самый полезный овощ для человека обладает мощной очищающей силой, естественная дезинтоксикация значительно улучшает внешность. Применение свеклы в кулинарии не знает границ, она вкусна в сыром, вареном, тушеном, запеченном виде. Без свеклы трудно представить борщ или винегрет, свекольный сок стабилизирует повышенное давление.

Помидоры — самые полезные овощи

Свежие помидоры и томатные продукты не знают равных в борьбе с излишками холестерина, атеросклерозом, другими сосудистыми заболеваниями. Ответственное за красный цвет вещество ликопин по своей химической структуре идентично с красными кровяными тельцами, томаты и блюда из них — вкусная и эффективная профилактика малокровия. Помидоры стимулируют обмен веществ, активизируют деятельность почек и печени. Томатный сок, заправка для борща, супы, салаты, соусы и кетчупы — вот далеко не полный перечень гастрономических возможностей.

Все разновидности капусты самые полезные овощи для организма

Если хотите выяснить, какие самые полезные овощи или фрукты, обратите внимание на многочисленные сорта капусты, рассмотрим наиболее популярные из них.

Цветная капуста

Диетологи всего мира не случайно включают цветную капусту в топ самых полезных овощей: всего 50 грамм продукта содержит дневную норму антиоксидантов и других витаминов основных групп. Для желудка это настоящий доктор, устраняющий мелкие неполадки, способствующий излечению гастрита. Продукт благотворно влияет на сердечно-сосудистую и нервную систему, способствует нормализации веса, рекомендован детям, в равной степени пригоден для жарки, варки, тушения.

Белокочанная капуста

Под сотней одёжек скрывается уникальный компонент — витамин U, один из немногочисленных элементов, в которых нуждается человеческий организм, но не может вырабатывать самостоятельно. Витамин U способствует профилактике желудочных, сосудистых и даже онкологических заболеваний, активизирует синтез токсических соединений и их вывод. Белокочанная капуста лучше всего сохраняет ценные качества в свежем и квашеном виде, капустный сок — народное средство лечения гастрита и язвы желудка.

Брокколи

За свою историю капуста брокколи подвергалась минимуму селекционных модификаций. Можно сказать, что современный человек её употребляет в первозданном виде, в то время как некоторые популярные сорта ни что иное, как производные брокколи. Свежий продукт содержит больше кальция, чем молоко, это поставщик витаминов практически всей группы В, регулярное употребление повышает сопротивляемость инфекционным заболеваниям. Специфический вкус подразумевает множество кулинарных решений, правда, приготовление требует некоторых навыков.

Морковь

Чтобы определить, какой овощ самый полезный, желательно уточнить цели и задачи. Если речь идёт о красоте, то ваш верный выбор — морковь. Обилие содержащегося в ней каротина в сочетании с другими не менее важными элементами благотворно сказывается на состоянии кожи, укрепляет ногти, ускоряет рост волос. Сок признан наиболее ценным морковным продуктом, хотя термообработка лишь незначительно снижает полезные качества. Морковь находит широкое применение в приготовлении салатов, первых блюд, гарниров, самобытных сладостей.

Чеснок

Чеснок — рекордсмен по разнообразию полезных составляющих, в каждом зубчике их более четырехсот. Естественный антисептик способен предотвратить рак мозга, туберкулез, дифтерию, вывести глистов, укрепить иммунитет, сердечную мышцу и сосудистую систему. Единственный недостаток — специфический запах. Чеснок употребляется в свежем, сушеном, маринованном виде, используется в приготовлении разнообразных блюд.

Репчатый лук — универсальный овощ

Репчатый лук богат эфирными маслами, потому пригоден не только в пищу, но и в качестве наружного лечебного и косметического средства: компрессы и маски устраняют причины кожных проблем. Это проверенное средство от простуды, лук стабилизирует обмен веществ, ускоряет процессы обновления, снабжает организм витаминами.

Картофель

Картофель не только обладает превосходными вкусовыми качествами и отлично насыщает, но и регулирует почечные функции, берёт на себя часть нагрузки по выводу избыточной жидкости. Также это незаменимый поставщик аминокислот и средство профилактики атеросклероза, проблем с пищеварением. При всём многообразии картофельных кулинарных решений предпочтительны варианты «в мундире», сберегающие полезные свойства.

Кабачок, болгарский перец и редис защитят от авитаминоза

Разобраться, какие овощи самые полезные для организма, поможет их химический состав. Кабачки, болгарский перец и редис богаты разнообразными соединениями фосфора, железа, калия, натрия, кальция, витаминными комплексами, клетчаткой. От частоты их употребления зависит иммунитет, бесперебойная работа суставов и желудочно кишечного тракта, скорость обмена веществ.

Редис ускоряет метаболизм, препятствует накоплению лишнего веса. Растение содержит горчичное масло, чем и объясняется характерный горьковатый привкус. горчичное масло сжигает лишние калории, также насыщает кровь гемоглобином, уменьшает отеки, регулирует уровень сахара, потому редис показан диабетикам. Говорят, что долька свежего редиса, прижатая к основанию переносицы, снимает головную боль.

Овощи включают в себя природные антибиотики, чем способствуют скорейшему выздоровлению при бронхите, блюда из них полезны при анемии, малокровии, ломкости сосудов, упадке сил. Продукты рекомендуются страдающим повышенным давлением, возбудимостью, нарушениями памяти, при депрессиях и бессоннице. Салат из редиски, фаршированный сладкий перец, кабачковая икра на столе улучшают аппетит, укрепляют нервную систему и ощутимо повышают настроение.

Тыква и баклажан - самые полезные овощи для сердца

баклажан

На Востоке тыква и баклажан считаются символами долголетия. Диетические продукты насыщены компонентами, расщепляющими и выводящими холестерин, нормализующими состав крови, почечную деятельность, обмен веществ. Эти факторы позитивно сказываются на работе сердечно-сосудистой системы. Кроме того, оба овоща низкокалорийны, создают минимальную нагрузку на систему пищеварения.

Самый полезный овощ для мужчин

Вышеупомянутый томат в народной медицине известен как одно из средств против мужского бесплодия. Помидор предотвращает развитие рака поджелудочной железы, которому мужчины подвержены в большей степени, чем женщины.

Зелень хоть и имеет лишь косвенное отношение к овощам, тем не менее служит незаменимым дополнением овощных блюд. Шпинат и петрушка снижают риск заболеваний простаты, повышают потенцию, обладают оздоровительным эффектом, стимулируют интеллектуальную деятельность.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова

Комментарии (1)

  1. image
    Зоя
    Наверное, нигде нет столько полезных веществ, как в овощах. Главное, кушать их в сезон, зимой или весной полезного в них мало. Я в зимне-весенний период нехватку витаминов и минералов восполняю эваларовской антиоксидантной формулой, состав там замечательный. Плюс делаю с лета заморозки, размеры морозильной камеры позволяют.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика