Польза и вред кофе


Польза и вред кофе
Сегодня речь пойдет: Польза и вред кофе

Согласно статистическим данным, 60% населения России предпочитают кофе другим напиткам. Этот показатель существенно упал, ведь еще 10 лет назад кофе был любимым напитком в 85% опрошенных. Неужели вкусовые предпочтения россиян так стремительно изменились или это связано с негативным воздействием горячего напитка на организм? Данная статья поможет вам ответить на данный вопрос.

Влияние на человеческий организм

О пользе и вреде зернового кофе, впрочем, как и растворимого, ведутся постоянные дискуссии. Ученые разделились на два лагеря: одни отмечают его положительные моменты, другие утверждают, что кофе оказывает разрушительные последствия на весь человеческой организм

Многие задаются вопросом «употребление кофе на голодный желудок польза или вред». Здесь ученые сходятся во мнении – это всегда нехорошо. Зато если употреблять кофе без сахара, польза не останется незамеченной. Кофеин убивает микроорганизмы, которые ответственны за появление кариеса. А также, снижает проявление аллергии.

Также ученые говорят о пользе кофе со сливками. Согласно наблюдениям, такой напиток снижает риск возникновения инфаркта миокарда и появления камней в почках.

Чем полезны кофейные напитки

польза кофе

Горячий напиток оказывает стимулирующее воздействие на организм, активизирует кровоток, снабжает мозг кислородом, что приводит к активизации мозговой деятельности. Кофеманы снабжены серотонином и природными антиоксидантами, поэтому никакие стрессы им не страшны.

Лечебные свойства кофе удивляют: он помогает предотвратить развитие множества болезней или заглушить их. Сюда относятся астма, сахарный диабет, камни в почках, желчном пузыре.

Стоит помнить, что положительные качества кофе нивелируются, если не знать меры.

Отрицательные стороны кофе

Если человек употребляет слишком много зернового и растворимого кофе, сначала страдает нервная система: появляется агрессия, депрессия, возбужденное состояние или апатия.

Лишняя чашка кофе может нарушить нормальную работу сердца.

Напиток способен вымыть из организма важные микроэлементы и некоторые витамины. Среди них витамины группы В, кальций.

Приступы агрессии испытывают кофезависимые люди. Симптомами такой зависимости выступают усталость, отсутствие стрессоустойчивости, сонливость, отсутствие настроения. Чтобы получить тонизирующий эффект, тем самым подавив зависимость ненадолго, люди употребляют слишком много кофеина. Рано или поздно это приведет к проблемам со здоровьем. Важно не допускать появления зависимости от кофе. Для этого помните о мере.

Кофе по утрам: польза или вред 

Миллионы людей начинают свое утро с бодрящего напитка. Пользу и вред употребления данного напитка натощак каждый определяет сам. С одной стороны, кофе снижает риск заболевания сахарным диабетом и снабжает организм энергией, а с другой, выработка пищеварительных соков на пустой желудок – прямой путь к язве.

Польза кофе при похудении

кофе

О пользе черного кофе есть много статей. Оно не только помогает улучшить настроение, что особенно важно во время диеты, но и снизить аппетит. Также, польза зернового кофе состоит еще и в том, что его употребление ведет к замедлению образования жировых клеток. Это происходит за счет хлорогеновой кислоты.

Существует даже специальная кофейная диета, соблюдение которой ведет к быстрой потере веса.

Противопоказания употребления

Клинические исследования говорят, что пить кофе строжайше запрещено в следующих случаях:

  • Атеросклероз;

  • Глаукома;

  • Расстройство нервной системы;

  • Патологические отклонения в работе почек;

  • Ишемическая болезнь сердца;

  • Детский и пожилой возраст;

  • Беременность (ежедневное употребление ведет к выкидышу).

Нормы кофе

Оптимальный возраст для начала употребления бодрящего напитка – 12 лет. Детям разрешено выпивать по 1 чашке в день или через день. В это время организм уже достаточно окреп, чтобы принимать данный продукт и впитывать все его полезные компоненты.

Подростки и молодые люди без вреда для здоровья могут выпивать по 1-2 чашки в день. Только стоит помнить о зависимости, поэтому от ежедневного употребления все-таки стоит отказаться.

Для людей в возрасте ежедневное употребление кофе противопоказано. Иногда можно себя побаловать, но без фанатизма. Каждый случай индивидуален, поэтому лучше проконсультироваться с лечащим врачом. Есть такие болезни, которые предполагают потребление кофеина для облегчения симптомов.

«Кофейные» мифы

Многие полагают, что кофе имеет отрезвляющий эффект. Часто человек в алкогольном опьянении употребляет чашку за чашкой, чтобы почувствовать себя трезвее. Делать это опасно: при смешивании алкоголя и кофеина, увеличивается интоксикация организма.

Кофеин не замедляет рост, поэтому высоким людям не стоит возлагать на него большие надежды.

Кофе не снижает потенцию. Все совсем наоборот – мужская сила только растёт. Это связано с оснащением организм естественными антиоксидантами, приливом бодрости и энергии.

 

Пользу и вред кофе в зернах и растворимого каждый выбирает сам для себя. Каждый человек уникален и по-разному реагирует на появление кофеина в крови.

Несмотря на то, что кофе оказывает положительные моменты, ученые много говорят о его минусах. Медицинские наблюдения не ускользают от глаз человека, именно поэтому горячий напиток начинает терять свою популярность. Ему на смену приходят другие, более полезные.

Настоящий кофе стоит очень дорого. Его цена растет с каждым годом – это еще один критерий почему кофе теряет спрос.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова кофе

Комментарии (1)

  1. image
    Елена
    Никогда не слышала, что кофе снижает проявления аллергии. Интересно, каков механизм этого. Сама пью кофе каждый день утром, но не на пустой желудок, а все-таки вместе с завтраком. Естественно, только смолотый самостоятельно - так называемый растворимый кофе вызывает боль в желудке, так что проще совсем без него обойтись, чем пить растворимый. И, как и с многими другим продуктами - все хорошо в меру, и чашка кофе по утрам бодрит, а не вызывает агрессию.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика