Что нужно знать о варикозной болезни?


Что нужно знать о варикозной болезни?
Сегодня речь пойдет: Что нужно знать о варикозной болезни?

Варикозные вены - это не косметический недостаток , а серьезное и опасное заболевание, ткоторым страдают миллионы людей на планете. Чаще всего они появляются на ногах.

В таких венах плохо или совсем не работают венозные клапаны. Давление крови распирает их изнутри и они становятся и ненормально широким и растянутыми.

Существуют четыре стадии варикоза:

На первой стадии- вены еще хорошо справляются со своей работой , застоя крови почти нет. Но уже к вечеру ноги устают и отекают, особенно после долгого рабочего дня .

На второй стадии – происходят внешние изменения: появляются темные пятна , дерматиты и высыпания на коже .Чувство распирания, тяжести и боли в ногах становятся все более частыми .

На третьей стадии - у большинства людей изменяется форма вен: хорошо заметны узелки под кожей и извилистые набухшие вены синего цвета , напоминающие жгуты. Боли в ногах усиливаются , появляются судороги. На этой стадии не стоит затягивать с визитом к врачу. Если вены появились в виде сосудистых звёздочек, это дефект можно убрать с помощью склеротерапии.

На четвертой стадии - возникают серьезные осложнения. Образуются трофические язвы, разрывы узлов с кровотечениями.

Три главных причины болезни

1. Недостаточность венозных клапанов

Человек большую часть времени находится в вертикальном положении. Под действием гравитации на клапаны приходится большая нагрузка - увеличивается давление венозной крови. Не выдерживая такой нагрузки вены расширяются.

2. Наследственный фактор

Ученые считают, что слабые места в стенках вен и укороченные клапаны -это генные нарушения.

3. Образ жизни

Вредная, неправильная пища и так называемый «сидячий образ жизни» способствуют развитию варикоза.

Традиционное лечение

Лечебные чулки создают дополнительную поддержку поверхностным венам, способствуя оттоку крови в нужном направлении, к сердцу . Эластичные чулки нужно правильно подбирать, если носить слишком тугие, то вреда от них будет больше чем пользы .

Склеротерапия вен - это введение уплотняющих лекарственных веществ в расширенные участки вен больного. После этого на ноги накладываются специальные бинты, которые нельзя снимать несколько недель. Склеротерапия считается самой действенной и безопасной процедурой на сегодняшний день.

Хирургическое вмешательство - это операция к которой прибегают, что бы избежать серьезных осложнений.

Только комплексное лечение с применением лекарственных препаратов помогает облегчить течение болезни.

Противовосполительные: аэсцин, диклофенак, индометацин.

Венотонизирующие: детралекс, венарус, гливенол, эскузан.

Кроворазжижающие: курантил, троксевазин, аспирин.

Нетрадиционное лечение

Яблочный уксус. Нужно втирать его в вены 2 раза в день и пить воду с уксусом ( 0,5 ч.л на кружку воды).

Каланхоэ. Для приготовления настойки наполнить литровую банку листочками до половины и залить спиртом 60%.

Настоять 3 недели, переодически встряхивая. Принимать 2 раза в день по 30 капель на четверть стакана воды.

Голубая глина. Применяется наружно. Развести глину холодной водой до кашицеобразного состояния. Наложить толстым слоем на ноги, обмотать пленкой и обвязать шарфом. Держать 1 час. Процедуру проводят через день.

Листья сирени. Литровую банку наполнить листьями, залить водкой. Настаивать месяц. Этой жидкостью натирают ноги. Курс – 30 дней.

Сырой картофель. Можно сделать из него свежевыжатый сок для приема внутрь, а из пюре – компресс ( 5 ч.л меда, 200 г натертого картофеля, все перемешать). Эту смесь наложить на воспаленные вены, обмотать пленкой, а сверху теплым шарфом. Держать час.

Настойка конского кашатана. Нужно взять 30г плодов каштана, измельчить его, залить 250 мл. водки. Настаивать , постоянно встряхивая. Принимать 3 раза в день по 40 капель.

Помидоры. Свежие, спелые помидоры порежьте дольками, приложите к венам , оберните теплой тканью. Держите час.

Теперь вы знаете, что сохранить сосуды здоровыми и крепкими – не так уж сложно. Лучшее лечение – это профилактика! И на это стоит затратить усилия и время.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Варикозные вены варикоз

Комментарии (1)

  1. image
    cjabz
    я лечила березовой настойкой, хорошо помогает и расслабляет, вдобавок использовала детралекс и герудекс, особенно второй хороший мне все друзья его советовали

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика