Основные причины нарушения сна


Основные причины нарушения сна
Сегодня речь пойдет: Основные причины нарушения сна

Серьезное нарушение сна, или бессонница, может негативно влиять на различные сферы жизни человека. Постоянное состояние нервного возбуждения может стать тому причиной. Некоторые моменты вызывают нарушение сна, к ним относят, в первую очередь, стресс. Нерешенные задачи, прессинг со стороны начальства, нелегкие отношения в коллективе - все это рано или поздно приводит к тому, что человек плохо засыпает по вечерам. В некоторых ситуациях, бессонница проявляет себя после того, как человек уснул - проснувшись среди ночи, он уже не сомкнет глаз до утра. Депрессивное состояние можно вылечить, а вместе с депрессией уйдут бессонные ночи.

Что может повлиять на расстройство сна

Зачастую, человек сам приближает бессонные ночи. Употребление натурального кофе перед сном провоцирует нарушение сна, как и курение. Непосредственно перед сном не стоит заниматься активной мозговой деятельностью, например, решать рабочие дела и проблемы. Откажитесь от чрезмерного употребления алкоголя и энергетиков. Даже большое количество выпитой на ночь воды может привести к пробуждению среди ночи. Занятие тяжелыми физическими упражнениями может поспособствовать усиленной работе нервной системы для восстановления мышц.

Приемы для улучшения сна

Стоит отметить, что застоявшийся воздух в помещении спальни считается одной из главных причин возникновения бессонницы. Поэтому, стоит примерно за полчаса до сновидений, проветрить спальню.


Не рекомендуется перед сном пользоваться телефонами, планшетами, ноутбуками. Просмотр поздних телепередач не способствует быстрому засыпанию.

Расслабляя и разгружая собственный мозг от каждодневных задач, можно успешно побороть нарушения сна. За два часа до отбоя, постарайтесь не думать о делах насущных, и мысленно переложите все свои обязательства до следующего утра. Для большего успокоения, примите теплую ванну, налив предварительно несколько капель ароматного масла.


В помещении для сна необходимо расположить цветок, который будет только способствовать крепкому и продолжительному сну. Отлично прогоняет бессонницу жасмин: его сладковатый аромат позволит погрузиться в сон за считанные минуты.


Веточки цветущей лаванды можно расположить на подоконнике или прикроватной тумбочке: ненавязчивый запах растения позволит расслабиться насколько это возможно и проспать всю ночь. Головная боль - частый признак плохого сна, поэтому, рекомендуется поместить рядом с кроватью такое растение, как валериана. Быстро справится с мигренью, и прекрасно почистит воздух от возможных примесей выхлопных газов и других токсинов. Часто, в рекомендациях можно заметить совет, в котором говорится о каждодневном прочтении какой-либо книги. Однако произведение должно достаточно легко читаться, чтобы не перетрудить мозг дополнительной информацией.


Попробуйте приучить себя перед отходом ко сну пить чуть теплое молоко: оно способно избавить от ощущения голода, который и мог бы стать причиной внезапного пробуждения среди ночи.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова причины нарушения сна бессонница

Комментарии (1)

  1. image
    Анита
    У меня сон нарушается, когда слишком много проблем на работе появляется, начинаю нервничать и все преувеличивать (еще со школы привыкла ответственно ко всему относиться). Стараюсь перед сном отвлечься на книгу или просто случаю спокойную музыку. И формулу спокойствия триптофан курсом пью, он улучшает сон и помогает снять эмоциональное напряжение.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика