Зрительные нагрузки от монитора


Зрительные нагрузки от монитора
Сегодня речь пойдет: Зрительные нагрузки от монитора

Без него сегодня не обходится ни один нормальный офис, да и дома он есть практически у каждого. Монитор – это спутник, сопровождающий людей повсюду. Он светится, на нем происходит движение изображения, передавая море информации, принося большую пользу всем людям. Но, к сожалению, за все эти удовольствия приходится платить. Постоянная и продолжительная работа за компьютером вызывает синдром зрительного переутомления. В чем же это выражается? Глаза краснеют, человек ощущает дискомфорт, будто в глаз что-то попало, тяжело сфокусировать зрение, часто это сопровождается слабостью, головной болью.

Итак, разберемся, в чем же дело

Глаза устроены так, чтобы видеть вдали. Стоит обратить внимание, как глаза быстро приспосабливаются к изменениям условий. Они постоянно двигаются, ведь человек постоянно переводит взгляд с ближних предметов на дальние и наоборот. Ситуация при работе с компьютером абсолютно другая. Глаза вынуждены смотреть в двухмерную плоскость монитора длительное время – движение их отсутствует, область зрения становится меньше. Еще одной нагрузкой на глаза является освещенная стеклянная поверхность монитора – взгляд направлен прямо на источник света.

Как сохранить зрение

зрение и монитор

Держите дистанцию! Снизить риск утомляемости глаз может правильная организация рабочего места. Монитор лучше расположить таким образом, чтобы верхний край его был ниже уровня глаз либо на одном уровне. Если он будет расположен выше, то придется голову постоянно закидывать назад, что вызовет напряжение мышц шеи и приведет к уголовной боли и быстрому утомлению. Расстояние от монитора до глаз должно быть примерно 60 см и более.

Освещение в помещении, где человек работает за компьютером, не должно быть тусклым или слишком ярким. Также надо проследить, чтобы на экране не было бликов. И если освещение очень яркое и его нельзя изменить, использовать козырек для монитора. Экран необходимо постоянно протирать антистатическим раствором, так как монитор является сборником пыли. Яркость и контрастность должна быть отрегулирована так, чтобы вам было удобно, а глаза не сильно напрягались. Желательно, чтобы цвет экрана был белым, а шрифта – черным. Также можно использовать желтый и зеленый цвета, при других – глаза сильно утомляются.

Сделайте перерыв. Когда человек работает за компьютером, ему нужно видеть и остальные предметы: стол, стены, других людей. Это снижает напряжение с глаз, психическую и физическую усталость. Еще очень важно давать глазам отдохнуть! Каждый час перерыв должен продолжаться в течение 10-15 минут.

Гимнастика для глаз. Также очень полезно выполнять несложную гимнастику для глаз, которая расслабляет глазные мышцы. Она занимает не более 5 минут. Для этого нужно подойти к окну, посмотреть, на что-то близко расположенное, затем резко перевести взгляд на самые дальние предметы. Эти движения глаз делать 5 раз. Стоя у окна, закрыть глаза, потом широко открыть и посмотреть вдаль. Это упражнение тоже делать 5 раз.

Рацион. В рацион обязательно включите продукты, которые содержат вещества укрепляющие сетчатку глаза. Это черника, яблоки, морковь, черная смородина, тыква и красный сладкий перец. Это особенно важно для тех, у кого слабое зрение. Также употреблять такие продукты, как шпинат, печень трески, зелень и зеленый лук. Здоровью глаз вредят копчености, острая, соленая и жирная пища. Для глаз полезны препараты на основе черники и витамины. Чашка зеленого чая поможет снять напряжение после работы за компьютером. Чай пить нужно медленно и маленькими глотками, это очень эффективное средство. Такой напиток расширяет сосуды, улучшает приток крови к мозгу и глазам. Он улучшает зрение и увеличивает работоспособность. Выбирать зеленый чай нужно тщательно, он должен быть натуральным, так как совершает множество функций для организма, например выведение шлаков, токсинов.

Посетите врача. Обязательно нужно посещать офтальмолога, он поможет сохранить здоровье глазам. Современные методы диагностики позволяют выявить проблемы со зрением на ранних стадиях и проводить профилактическое лечение.

Нагрузку лучше ограничить. Тем, кто имеет ослабленное зрение, время работы за компьютером нужно ограничить. В особенности нужно быть осторожным тем, у кого близорукость 6 и более диоптрий, а дальнозоркость более 1,5 диоптрий. Также опасны и другие недуги: глаукома, катаракта, конъюнктивит, особенно если операции на глаза были недавно.

Ощущаете сухость глаз? Необходимо, чтобы глаза были постоянно увлажнены. Обычно человек моргает около 20-30 раз, а при работе за компьютером - всего около 2 раз в минуту. Со временем это приводит к раздражению конъюнктивы, роговой оболочки, появляются недуги: сухость, раздражение и покраснения глаз, зуд. Во время работы нужно чаще моргать, это помогает глазам увлажниться. Также в аптеках продаются «искусственные слезы», их использовать 2 раза в день или по мере необходимости.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова зрение

Комментарии (1)

  1. image
    Вика
    Мне хорошо помогают витамины. Покупаю комплексные. Нравятся Черника Форте Интенсивный комплекс. У него состав намного сильнее. Это как раз для тех, кто много время проводит за монитором. Или при работе есть большие нагрузки именно на глаза.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика