Причины задержки месячных


Причины задержки месячных
Сегодня речь пойдет: Причины задержки месячных

Периодически под влиянием гормонов в организме женщины происходят изменения, которые называются менструальным циклом. Его регулярность и стабильность указывает на то, что ее здоровью ничего не угрожает. В среднем менструальный цикл длится от 25 до 35 суток с менструацией от 3 до 7 дней, где первый день менструации является первым днем цикла.

Задержка – это нарушение менструальной функции с отсутствием кровотечения свыше 35 дней.

Почему это происходит

Самая популярная и очевидная причина – беременность. Она может сопровождаться болями в молочных железах и изменением вкусовых предпочтений, токсикозом, повышением температуры. В таких случаях тест показывает две полоски. Однако при внематочной беременности тест может оказаться отрицательным. Это очень опасно для женского организма и требует немедленного вмешательства врача.

Но беременность – не единственная причина задержки. Нарушение менструальной функции может быть вызвано гинекологическими заболеваниями или поликистозом яичников. ПКЯ является распространенной болезнью, но если с ней не бороться, то возможны осложнения: диабет, сердечные заболевания, бесплодие. Поэтому при регулярной задержке больше 10 дней стоит обратиться к врачу.

Нарушение менструального цикла может быть связано с изменением климата, перелетом, путешествием в другую страну и простым изменением времени года.

Чаще всего при отрицательном результате теста на беременность задержка происходит из-за стрессов и усталости.

Иногда месячные могут опаздывать из-за инфекционного заболевания. Организм пытается бороться с простудой, что и мешает нормальной работе менструальной функции.

Цикл может сбиваться при булимии и нервной анорексии. Кроме того, причиной задержки может стать резкое похудение или переедание – в целом, любое значительное и быстрое изменение веса девушки влияет на ее здоровье. А вот лечение может оказаться не таким скорым.

Спорт, перенапряжение, поднимание тяжестей и травмы также могут повлиять на работу менструальной функции женщины.

Чтобы восстановить цикл женщины, врач может прописать ей оральную контрацепцию, однако при прекращении приема они же могут стать причиной задержки (синдром гиперторможения яичников). Средства экстренной контрацепции и прерывание беременности тоже могут спровоцировать нарушение менструального цикла. Причиной является изменение гормонального баланса.

В любом случае, при задержке месячных более чем на 14 дней, стоит обратиться к врачу.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова задержка месячных месячные

Комментарии (2)

  1. image
    Маша
    У меня причина задержки была в менопаузе....а потом пришли потливость, бессонница, раздражителньость...хорошо, что ледис формула менопауза и занятия йогой помогли от всего этого избавиться...иначе не знаю бы, как справлялась. Сейчас уже все хорошо, ничего не беспокоит)
  2. image
    Галя
    Полгода назад долгая задержка была. Оказалось, менопауза подступила нежданно-негаданно...Благо, что сразу пошла к гинекологу. Посоветовал мне циклим принимать и на курсы физиотерапии походить. Очень рада, что такие средства на мне сработали-симптомов плохих удалось избежать, а самое главное-гормоны не принимаю... Уж очень я к ним скептично отношусь...

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика