Шейный остеохондроз – гимнастика сидя


Шейный остеохондроз – гимнастика сидя
Сегодня речь пойдет: Шейный остеохондроз – гимнастика сидя

Шейный остеохондроз (ШО) – патология поражающая большинство индивидуумов старше 25 лет. Лечение шейного остеохондроза включает в себя множество подходов, основными из которых является медикаментозная терапия и лечебная физкультура.  Но если говорить именно о предотвращении проявлений болезни, то лучшим методом, позволяющим это сделать, считается именно ЛФК.

Для тех кто не забывает, даже в стадии ремиссии, что имеет шейный остеохондроз – гимнастика сидя, является ежедневной процедурой. Более того, приведенные ниже три весьма несложных движения могут не только полностью устранить симптомы, но и остановить прогрессирование болезни. Подобный эффект  обуславливается тем, что при повреждении хрящевых поверхностей, определяющемся диагнозом «шейный остеохондроз», гимнастика, можно сказать, дает возможность восстановить поверхность поврежденного хряща, а это архиважно.
Во время выполнения гимнастики необходимо следить за своими ощущениями. Если появилась боль или сильное головокружение, то это означает только одно – упражняющийся делает что-то неправильно или же он еще не готов к подобной активности.

Упражнения


1.    Сесть на стул с прямой спинкой. Одну руку положить на колено, а другой давить на лоб, при этом, для сопротивления давлению, напрягать мышцы шеи.

Опустить руки на колени и расслабиться (5-6 сек).

2.    Сначала одной, а полом другой рукой давить на голову (сбоку, выше уха). Для сопротивления давлению, мышцы шеи напрягать.

Расслабиться

3.    Закинуть руки за голову. Затылком давить на ладони, а руками, наоборот, на затылок. При этом сила давления с обеих сторон должна быть одинаковой, что будет удерживать голову в одном, правильном, положении.

Примечание. Тем, у кого диагностируется остеохондроз шейного отдела,  гимнастика, описанная выше, несмотря на свою простоту, поможет избавиться от постоянных головных болей и вести нормальный образ жизни.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова гимнастика сидя шейный остеохондроз

Комментарии (1)

  1. image
    Алексей
    У меня вообще остеохондроз с детства. Боли одолевали постоянно...пока не попал к грамотному врачу. Тот объяснил, что в таких случаях очень важно здоровье позвоночника поддерживать, иначе жить просто невыносимо становится. Начал по его совету хонду форте эвалар принимать (особенно порадовала цена, гораздо дешевле аналогов), ну и на гимнастику ходил специальную. Все неприятные ощущения исчезли... Зажил как будто новой жизнью!))

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика