Изменение цвета кала - причины и лечение


Изменение цвета кала - причины и лечение
Сегодня речь пойдет: Изменение цвета кала - причины и лечение

Изменение цвета кала — это появление нетипичного окрашивания испражнений, которое может наблюдаться как у абсолютно здоровых людей, так и на фоне различных заболеваний. Иногда симптом имеет физиологические предпосылки — употребление определенной пищи или прием медикаментов, но чаще смена окрашивания свидетельствует о патологии пищеварительного тракта. Для выявления причин симптома применяют ультразвуковые, эндоскопические, рентгенологические, лабораторные методы исследования. Для возвращения нормальной окраски кала используют лекарственные препараты, направленные на ликвидацию первопричины изменения цвета.

Общая характеристика

Появление необычного цвета кала — объективный симптом, который всегда замечают пациенты. Окрашивание каловых масс бывает различным – от серовато-белого до черного. При этом процесс дефекации иногда сопровождается болями, дискомфортом в животе. При видимом изменении характеристик фекалий у больных нередко возникают негативные психоэмоциональные ощущения, вызванные страхом тяжелого заболевания. Если смена окраски имеет физиологическую природу, человек не испытывает никаких неприятных симптомов ни во время дефекации, ни в течение дня.

Изменение цвета кала часто сопровождается другими диспепсическими расстройствами: тошнотой, рвотой, болями в животе, нарушением частоты стула и консистенции фекалий, что указывает на развитие болезней пищеварительного тракта. Сочетание бледно-серых испражнений и темной мочи обычно свидетельствует о гепатите, других острых воспалительных заболеваниях печени. Появление при дефекации черного, кирпичного или красного кала характерно для кровотечений из ЖКТ различной интенсивности и требует незамедлительного визита к гастроэнтерологу.

Механизм развития

В норме испражнения имеют коричневый цвет, который может изменяться от светлых до темных оттенков в зависимости от пищевых привычек. Такая окраска обусловлена присутствием продуктов метаболизма билирубина — стеркобилина и мезобилифусцина. Изменение цвета кала происходит при попадании красящих веществ в составе продуктов питания или лекарственных препаратов, наличии патологических примесей (крови, желчных пигментов). При диарее фекалии становятся золотисто-желтыми, поскольку их ускоренный пассаж препятствует превращению прямого билирубина в стеркобилин.

Бесцветные или серые испражнения характерны для возникновения механических препятствий на путях оттока желчи в кишечник (желчнокаменная болезнь, объемные образования поджелудочной железы, 12-перстной кишки), в результате чего в каловых массах отсутствуют красящие вещества, которые в норме образуются из конъюгированного билирубина. Испражнения приобретают сероватый оттенок и глинистую консистенцию при пероральном употреблении контраста сульфата бария, что обусловлено химическими реакциями в желудке и кишечнике.

Фекалии могут становиться зеленоватыми, что чаще является вариантом нормы и вызвано употреблением большого количества свежих зеленых овощей. Эти продукты богаты пигментом хлорофиллом, не разрушающимся под действием пищеварительных ферментов и обеспечивающим характерное окрашивание. Изменение окраски фекалий на зеленую также происходит при патологической диарее, когда вместе с желчью массивно выделяется биливердин — предшественник билирубина, который не успевает пройти все этапы химических превращений в кишечнике.

Черное окрашивание испражнений появляется при приеме солей висмута, образующих под влиянием слюны нерастворимые комплексы с серой черного цвета. Темная окраска также возникает при попадании в испражнения солей железа. Дегтеобразный черный стул (мелена) развивается при кровотечениях из желудка и верхних участков тонкого кишечника. Темное окрашивание обусловлено превращением гемоглобина в солянокислый гематин под действием ферментов и кишечной флоры. При кровотечении из ободочной и прямой кишки гемоглобин не разрушается, поэтому испражнения имеют красный цвет.

Классификация

анализ кала

Различают физиологическое изменение окрашивания фекалий, связанное с некоторыми пищевыми привычками или употреблением ряда медикаментов, и патологическое, вызванное различными воспалительными и деструктивными процессами в органах ЖКТ, билиарной системе. Для постановки предварительного синдромологического диагноза используют классификацию с учетом характера окраски кала:

  • Кал серовато-белого цвета. Сероватые «глинистые» фекалии зачастую выделяются на протяжении нескольких дней после перорального приема контрастного вещества сульфата бария. Бледная окраска кала бывает связана с нарушением поступления желчи в 12-перстную кишку при билиарной патологии, гепатите, неоплазиях поджелудочной железы.
  • Кал желтого цвета. Желтое окрашивание обычно отмечается при нарушении переваривания пищи вследствие ферментной недостаточности. Такой цвет характерен для болезней поджелудочной железы, синдрома мальабсорбции, целиакии. Золотисто-желтая окраска часто свидетельствует об избытке неизмененного билирубина.
  • Кал зеленого цвета. Изменение окрашивания появляется при большом количестве листьев салата и зеленых овощей в рационе, зеленовато-черный цвет связан с приемом препаратов железа. Окраска меняется на зеленую при диарее различного генеза и выраженном дисбактериозе, когда нарушается скорость транзита каловых масс по кишечнику.
  • Кал красного цвета. Появление кирпично-красной окраски в норме связано с избыточным потреблением томатов, красных ягод и овощей. Изменение цвета кала на ярко-красный обычно происходит при обильных кровотечениях из нижних отделов ЖКТ, которые возникают при анальных трещинах, геморрое, изъязвлениях новообразований.
  • Кал черного цвета. Испражнения приобретают черную окраску при приеме препаратов активированного угля и висмута, черники и черной смородины. Черные дегтеобразные фекалии (мелена) — опасный симптом, который указывает на профузное кровотечение из желудка и верхних отделов тонкого кишечника.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Изменение цвета кала кал

Комментарии (2)

  1. image
    Миша
    У меня такое было из-за нарушения микрофлоры...Мне врач для восстановления советовал на квашеную капусту налегать. Хотя, конечно, это далеко не основа терапии была. В обязательном порядке бак-сет форте принимал еще. Вот все вместе и дало положительные результаты....постепенно дискомфорт прошел, стул нормализовался))
  2. image
    Дуня
    Вообще, как врач могу сказать, что это не страшно, если не сопровождается болями. Недавно пациент был, у которого именно тандем наблюдался. Посоветовала ему пропить мультифлору от эвалар (именно ее, потому что там формула уникальная-бифидо и лактобактерии+пребиотики), ну и сказала побольше теплых супов есть. Недавно вот благодарил меня, полегчало ему и все наладилось))

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика