Заболевания поджелудочной железы и лечение


Заболевания поджелудочной железы и лечение
Сегодня речь пойдет: Заболевания поджелудочной железы и лечение

Поджелудочная железа - незаменимый орган, который помогает поддерживать наш организм в тонусе. Главные ее функции: образование ферментов, участвующих в пищеварительном процессе; выработка инсулина (гормон поджелудочной железы, который снижает содержание в крови человека глюкозы). При условии, что поджелудочная железа перестает вырабатывать количество гормонов, достаточное для нормальной жизнедеятельности организма, нарушаются процессы обмена веществ в организме. К таким проблемам мы можем отнести усваивание жиров, белков и углеводов; концентрацию в моче и крови сахара. Такие неблагоприятные изменения в нашем организме могут сказаться не только на поджелудочной железе, а также и на других органах, таких как печень. Кроме того, происходит сдавливание сосудов, появляется риск возникновения кист и опухолей. На нашем сайте Инвалирус вы сможете узнать симптомы и причины возникновения заболеваний поджелудочной железы, их наиболее эффективное лечение и полезную информацию о профилактике данных заболеваний.
Болезни поджелудочной железы могут иметь как хронический, так и острый характер. К наиболее частым симптомам этих категорий можно отнести следующие:

  • опоясывающая боль сильной или умеренной интенсивности (локализация – правая или левая верхняя часть брюшины)
  • позывы к рвоте
  • постоянная слабость и индифферентность

Причины развития болезни

Причины заболевания могут быть абсолютно различны. Все зависит от образа жизни и характера заболевания. Среди общих причин можно отметить:

  • расстройства нервного и психического плана (стресс, отрицательные эмоции)
  • неправильное питание (злоупотребление соленым, острым и сладким, однообразный и скудный рацион)
  • как сопроводитель почечной недостаточности
  • наследственность
  • опухоли или травмы
  • отравления
  • неблагоприятная экологическая ситуация в регионе
  • злоупотребление алкоголем
  • закупорка желчных протоков

Но, как уже говорилось ранее, причины, главным образом, зависят от типа заболевания и диагностируются врачом. Сайтом Инвалирус отобраны основные заболевания поджелудочной железы, их причины, лечение и симптомы.

Панкреатит острый

Данное заболевание является следствием чрезмерного употребления алкогольной продукции, пищи слишком острой или слишком сладкой. Самой важной и первостепенной причиной называют желчнокаменную болезнь. Острый панкреатит также могут вызывать заболевания близлежащих органов (дуодениты, полипы, язвы). Проявляется панкреатит в виде острой боли в верхней части желудка, иногда боль становится опоясывающей, в редких случаях отдает в сердце. Кожные покровы обычно отличаются бледностью, учащается сердечный ритм. Также больного может мучать тошнота и сухость во рту.

Как диагностировать острый панкреатит?

Для того, чтобы быть полностью уверенным в том, что вам не посчастливилось стать обладателем острого панкреатита, следует сдать анализ крови и мочи на биохимию, провести ультразвуковой обследование поджелудочной железы, сделать КТ и МРТ. Другие способы диагностики: эндоскопия, ангиография, лапароскопия.
Лечение может быть как медикаментозное, так и немедикаментозное. Врач обычно назначает диету, которая будет корректировать режим питания больного, также он может выписать холинолитические препараты.

Панкреатит хронический

Хроническую стадию заболевания ставят в случае, если процесс воспаления в железе длится более полугода, и, если при устранении причины болезнь продолжает прогрессировать. Заработать хронический панкреатит крайне легко. Стрессы, интоксикации, злоупотребление жирной пищей и алкоголем – все это кратчайшая дорога к хронической стадии панкреатита. Не нужно забывать и про вирусные инфекции, желчнокаменную болезнь.
Симптомы заболевания крайне разнообразны: понос, кал светлого цвета, потеря веса, уменьшение аппетита, боли в левой части подреберья.

Как диагностировать хронический панкреатит?

Главным образом, при помощи анализа мочи и крови на биохимию, при помощи ультразвукового обследования печени, поджелудочной и желчных путей, и рентгена.
Чтобы избавиться от данного заболевания следует исправить свой режим питания (дробное питание, а именно 5-6 раз в день). Профилактика рецидивов и дезинтоксикация – другие эффективные способы борьбы с хроническим панкреатитом.

Рак поджелудочной железы

Начальная стадия данного заболевания проходит бессимптомно, что мешает его раннему диагностированию. По этой причине, рак поджелудочной железы считается одним из самых опасных и серьезных заболеваний среди себе подобных. В своем большинстве, рак поражает мужчин от 55 до 60 лет, только 4 процента от всего числа пациентов выживает в процессе избавления от недуга.
Шансы заболевания раком поджелудочной железы утраиваются у курильщиков и лиц с ожирением. Сахарный диабет и хронический панкреатит могут послужить толчками для развития болезни. Наследственность также играет немало важную роль. Как и в случае с хроническим и острым панкреатитом, рак поджелудочной железы наступает при злоупотреблении алкоголем и нездоровой (жирной, соленой, острой) пищей.
Проявляться рак поджелудочной железы может следующим образом:

  • в виде желтухи
  • сопровождаясь снижением аппетита
  • болями в средней части желудка
  • кожным зудом
  • повышенной утомляемостью
  • поносами, метеоризмом и другими нарушениями пищеварения

Как диагностировать рак поджелудочной железы

Диагностика мало отличается от таковой при острой и хронической форме панкреатита: анализ крови, ультразвуковое обследование, КТ и МРТ, холангиопанкреатография.
Лечиться можно как медицинскими препаратами, так и посредством хирургического вмешательства (удаление поджелудочной железы).
Таким образом, на нашем сайте ПоМедицине вы узнали о этимологии и симптоматике заболеваний поджелудочной железы, обсудили лечение и узнали наиболее точные способы диагностики. Гастроэнтеролог – врач, который занимается проблемами данного типа, и к которому вы можете обратиться в случае обнаружения выше указанных симптомов. Если же вам не хотелось бы столкнуться с подобными заболеваниями, следует обратить особое внимание на их профилактику.
Самое главное – это правильное питание и соблюдение диеты. Принимать пищу следует довольно часто и понемногу. Советуется купить пароварку: блюда на пару – одни из самых безопасных для нашего желудка. Питаться лучше некислыми фруктами и овощами, содержащими малое количество клетчатки. Чтобы исключить заболевания поджелудочной железы, нужно навсегда забыть о соленом, остром, кислом и сладком. Многие прибегают и к народным средствам, вроде отваров крапивы, шиповника, брусники и т.д.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Поджелудочная железа

Комментарии (1)

  1. image
    Поля
    Заболевания поджелудки это не шутки....прямой сигнал того, что нужно что-то менять в вашей жизни,у меня такое было из-за нервов и ужасного питания,но эта боль привела мои мозги в порядок,я полностью изменила свое питание и образ жизни в общем, пропиваю регулярно олиджим,все это помогло мне привести поджелудку в норму и поддерживает ее здоровье)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика