Виды и причины усталости


Виды и причины усталости
Сегодня речь пойдет: Виды и причины усталости

Усталость представляет собой физиологическое или психологическое состояние человека вследствие длительного напряжения, связанного с трудом, повышенной эмоциональностью. Проявлением такого состояния служит снижение работоспособности. Проходит усталость обычно после длительного и качественного отдыха организма. Однако при накоплении состояния день ото дня важно понять, что служит его причинами, поскольку только устранив их, можно спасти собственное здоровье.

ВИДЫ УСТАЛОСТИ

Усталость можно классифицировать по степени проявления на 3 вида – приятная, болезненная усталость и слабость. Под приятной подразумевается такая усталость, которая возникает после удовлетворяющих человека спортивных нагрузок, физических действий или умственных нагрузок. Подобное состояние исчезает после обычного сна ночью либо непродолжительного отдыха.

Еще о усталости:

Болезненная усталость проявляется болезненными симптомами – повышением температуры тела, отсутствием аппетита, вялостью. Причин у болезненного состояния множество, но все они обычно не связаны с перегрузкой, а являются показателем возникновения какого-либо заболевания. При первых признаках болезненной усталости рекомендуется обращаться за медицинской помощью.

К наиболее распространенному виду усталости относят слабость. Возникает она как в результате негатива (ссора с близким, например), так и в случае резких позитивных перемен, которые для организма оказались неожиданными (повышение по службе, например). Именно слабость может привести к депрессии или хроническому утомлению. Возникновение данного состояния приводит к цикличности болезни – слабость влечет за собой утомление, борьба с ним приводит к депрессии. Разорвать подобную болезненную цепочку практически невозможно, поэтому при возникновении симптомов, указывающих на нее, необходимо своевременно остановиться и понять, в чем причина постоянной слабости и как научиться данную причину избегать либо реагировать на нее более объективно и менее болезненно.

СИМПТОМЫ ПАТОЛОГИИ

Синдром хронической усталости обладает рядом особенных симптомов. Все эти симптомы можно разделить на основные и малые. Под основными симптомами скрывается изнуряющая сильнейшая слабость, не пропадающая при качественном отдыхе. В таком состоянии сильно понижена работоспособность человека. Однако других заболеваний, которые могли бы стать причиной подобной слабости, пациент не имеет.

Малым симптомом состояния утомляемости является прогрессия его после физических нагрузок. Иногда в таких случаях возникают низкотемпературные лихорадки, боли в горле и лимфоузлах, болезненность в суставах и мышцах. Резко сбивается нормальный сон, может настигнуть как сонливость, так и бессонница. Могут возникать нехарактерные боли в голове с нейропсихическими расстройствами, например, со светобоязнью, возникновением пятен или мушек перед глазами, ухудшением памяти и способности концентрироваться, возникновением депрессивных состояний.

При диагностировании патологии специалистам важно понять, как долго у пациента длится постоянная усталость. При несвязанности данного состояния с другими заболеваниями и длительностью его больше 6 месяцев есть повод говорить о том, что у больного патология перешла в хроническую форму. Симптоматика хронической усталости проявляется постепенно. Она часто схожа с симптоматикой острого респираторно-вирусного заболевания – возникают боли в горле, повышается температура, увеличиваются лимфатические узлы. Далее в прогрессирующем русле начинает добавляться ломота суставов, мышечные боли. Пациент ощущает, что не может делать того, что делал раньше, поскольку физически больше этого не может выдержать. Отдых при этом не приносит облегчения.

ПРИЧИНЫ БОЛЕЗНИ

Хроническую усталость провоцируют разнообразные заболевания. Многие болезни тянутся очень длительно и не обладают выраженными симптомами, помимо усталости. Вот почему так важно обращать на нее внимание. К наиболее частым причинам возникновения усталости относятся такие болезни, как:

  • целиакия;
  • анемия;
  • синдром хронической усталости;
  • апное сна;
  • гипотериоз;
  • диабет;
  • инфекционный мононуклеоз;
  • депрессия;
  • синдром беспокойных ног;
  • чувство тревоги.

Под целиакией понимается разновидность непереносимости определенных видов пищи (злаков), содержащей клейковину (глютен). В 90% случаев заболевания целиакией пациенты об этом даже не догадываются. Если же возникают другие симптомы, такие как диарея, снижение веса, анемия, врачи начинают подозревать целиакию, для подтверждения которой пациенту достаточно сдать кровь на анализ.

Постоянная усталость по причине анемии – самое частое явление. Встречается анемия у всех возрастных групп, чаще других ею страдают беременные, женщины при месячных, 5% всех живущих мужчин. Анемия обладает такой симптоматикой (помимо рассматриваемого симптома), как изменения вкусовых ощущений от пищи, пристрастие к острому, соленому, острому, сладкому, одышка, постоянные сердцебиения и прочие. Диагноз возможно поставить при взятии крови на анализ.

усталость

Миалгический энцефаломиелит представляет научное название синдрома хронической усталости. Это длительная хроническая усталость, победить которую невозможно на протяжении многих месяцев даже длительным сном и отдыхом. Способствовать возникновению такой патологии могут экологические проблемы региона, перенесенные инфекционные заболевания, хронические патологии в обостренной форме и прочее.

При апное в ходе сна возникает временное закрытие либо сужение верхних дыхательных путей, что приводит к многократной остановке дыхания. Это провоцирует падение уровня кислорода в крови человека, нарушение структурности сна, возникновение храпа. При частых и тяжелых апное возникает сонливость, усталость, понижается память. Чаще всего апное страдают мужчины с лишним весом среднего возраста. Усугубляет апное регулярное потребление табака и алкоголя.

При дефиците тироксина – гормона щитовидной железы – в организме возникает такая патология, как гипотиреоз. Постоянная усталость – первый признак вялотекущего заболевания. Среди других проявлений гипотиреоза специалисты называют набор веса, возникновение отеков, ломкости ногтей, сухости кожных покровов, выпадения волос. При сдаче анализа крови на гормоны щитовидки можно определить возникновение гипотиреоза.

Усталость является явным признаком сахарного диабета, наряду с жаждой и частыми позывами к мочеиспусканию. Для диагностики диабета рекомендуется сдавать кровь на анализ. А вот при инфекционном мононуклеозе рассматриваемый симптом является второстепенным, главными признаками болезни выступают лихорадка, высокая температура тела, опухание желез, болезненность в горле. Вторым названием инфекции является железистая лихорадка, патология больше свойственна подросткам. Усталость в данном случае выявляется уже после исчезновения всех симптомов инфекции спустя 4-6 недель.

усталость

При депрессии человек теряет энергию. Он не может нормально заснуть или постоянно ходит сонный, ощущая усталость на протяжении всего дня. А при синдроме беспокойных ног болезненность в нижних конечностях возникает в ночное время суток, она сопровождается рывками ног, постоянным желанием ими подвигать. При этом нарушается сон, возникает бессонница и, как следствие, постоянная усталость. Данный синдром является показателем многих болезней, для выявления которых необходимо проходить обследование у врача.

Такое логичное ощущение, как чувство тревоги, тоже может стать разрушительным, если не исчезает на протяжении всего дня. На медицинском языке такое состояние называется генерализованным тревожным расстройством и диагностируется оно у 5% всего населения планеты. Генерализованное тревожное расстройство способствует постоянной усталости, беспокойству, раздраженности.

Также причинами усталости могут выступать недостаток витамина В12, отвечающего за функционирование кровяных и нервных клеток, которые участвуют в транспортировке кислорода к тканям (снижение данного показателя приводит к усталости), недостаток витамина D, прием некоторых лекарств, проблемы в сердечно-сосудистой системе.

Только своевременное обращение за медицинской помощью может помочь поставить правильный диагноз при постоянной усталости. Устранить причину, выявить источник состояния – вот главное, на что должно быть нацелено лечение в данном случае.

ЛЕЧЕНИЕ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

Лечение синдрома хронической усталости очень сложно проводить. Множественные причины, провоцирующие регулярные обострения, необходимо лечить в комплексе, а также независимо друг от друга. Также стоит воспользоваться симптоматическим лечением проявлений усталости. Наиболее распространенным средством для этого служит хороший витаминный комплекс. Также врач рекомендует пациенту вносить коррективы в собственный жизненный уклад для устранения причин депрессии и недовольства жизнью.

Начальная стадия синдрома хронической усталости лечится сном, отдыхом, установлением режима дня, минимизацией стрессовых ситуаций. При затяжном течении заболевания и ярких симптомах патологии важно своевременно отправить пациента к психотерапевту. Врач назначит комплексную нейрометаболическую терапию, сочетающую в себе медикаменты, когнитивный вид психотерапии,  лечебную физкультуру, сбалансированный режим питания. Такая схема терапии признана Всемирной организацией здравоохранения как наиболее эффективная при любых заболеваниях, сопровождающихся синдромом хронической усталости.

В профилактических целях при частых переутомлениях врачи рекомендуют регулярно заниматься спортом для улучшения функционирования легких и сердца, тренировки мышц, найти для себя хобби, проводить время в кругу близких и друзей, решать собственные проблемы по мере их возникновения, не запуская их до нерешаемых стадий, расслабляться с помощью дыхательной гимнастики, отказываться от снотворного, спиртного, сигарет.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова усталость

Комментарии (1)

  1. image
    Гена
    Мне даже к врачу пришлось обращаться...потому что усталость была настолько сильной, что не было сил даже на работу ходить. Причина такого состояния оказалась в нехватке питательных веществ и стрессе. Поэтому начал глицин форте эвалар принимать (выбрал его, потому что еще и витаминами для мозга обогащен) и отпуск взял, чтобы отдохнуть как следует....Постепенно силы ко мне вернулись))

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика