Способы избавления от герпеса на губах в домашних условиях


Способы избавления от герпеса на губах в домашних условиях
Сегодня речь пойдет: Способы избавления от герпеса на губах в домашних условиях
Герпес на губах возникает вследствие инфицирования вирусом папилломы человека. Заболевание доставляет дискомфорт и эстетические проблемы, поэтому пациент старается избавиться от герпеса как можно быстрее. Это можно сделать самостоятельно в домашних условиях.

Способы избавления от герпеса на губах в домашних условиях

Лечение герпеса на губах самостоятельно можно осуществлять с помощью:

  • использования готовых аптечных препаратов;
  • простых доступных средств, имеющихся в каждом доме;
  • применяя целебную силу растений и овощей.

Использование аптечных препаратов для лечения герпеса на губах в домашних условиях

Чтобы избавиться от герпеса на губе, местно используют мази, кремы, гели, прижигающие средства. К таким можно отнести Герпевир, Герпферон, Виру-мерц серол, Зовиракс, Ломагерпан, Алпизарин и другие. Все препараты обладают противовирусным и противовоспалительным действием, устраняют зуд, снимают болевые ощущения. Средства действуют сильнее при их использовании в самом начале заболевания.

Обрабатывать герпес на губе несколько раз в день. Курс лечения зависит от степени тяжести и колеблется от 3 до 15 дней. Беременным матерям и кормящим детей данные препараты лучше не применять или соблюдать осторожность. Исключение может составить крем Ломагерпан, в состав которого входят компоненты на растительной основе. Перед использованием ознакомиться с инструкцией.

Используют для лечения герпеса на ранней стадии эфирные масла. Их применяют в чистом виде, нанося по несколько капель на зону поражения, или добавляют в спирт для прижиганий болезненных образований на губах. Для этого подойдут масло эвкалипта, лаванды, бергамота. Хороший эффект оказывает готовая аптечная настойка прополиса. Смоченным тампоном прижигать проблемные места.

Использование для лечения герпеса на губах доступных средств

  • Необычный, но очень действенный способ быстрого избавления от герпеса на губе с помощью серы из собственных ушей. Осторожно извлечь немного серы из уха и смазать проявления герпеса. Эффективно в начальной стадии заболевания.
  • Смазывание зубной пастой. На проблемную зону нанести перед сном зубную пасту толстым слоем. Оставить на ночь для высыхания.
  • Смазывание хозяйственным мылом. Этот способ может помочь остановить развитие заболевания при первых его симптомах (зуде).
  • Взять газету с обычной тонкой сероватой бумагой и сделать из нее кулек. Поместить на дно большой посудины и зажечь. После почти полного сгорания кулька быстро снять пепел с посуды. На ее дне окажется желтый налет. Им сразу же (в еще теплом состоянии) смазать высыпания на губе. Тарелку мыть не нужно. На другой день повторить процедуру. Применение данного способа лечения в самом начале образования герпеса поможет предотвратить болезнь.
  • Лечение горячими предметами. Эта процедура основана на свойстве гибели вируса герпеса от воздействия высокой температуры. Можно прикладывать чайную ложку, предварительно ее нагрев сухим способом либо опустив в горячую воду с растворенной содой. Помогает и прикладывание ткани, смоченной в горячей воде.

Использование растений для лечения герпеса на губе в домашних условиях

  • Срезать листочек растения алоэ, обрезать колючки, снять верхнюю кожицу или разрезать вдоль, чтобы обнажилась мякоть, приложить к герпесу на губе и подержать некоторое время или закрепить с помощью пластыря.
  • Приготовить настой из 1 ст. л. чистотела на стакан кипятка и дать настояться 1 час. Раствор процедить и использовать для протирания высыпаний герпеса на губах с промежутками в 2 часа.
  • Раздавить зубок чеснока, завернуть в марлю и прикладывать в виде тампона к герпесным проявлениям. Также можно просто натирать высыпания разрезанной долькой чеснока.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Герпес на губах герпес

Комментарии (1)

  1. image
    Елена
    Мазь с интерфероном инфагель,это лучшее средство для быстрого избавления от герпеса.Мажу высыпания несколько раз в день,и от пузырьков и следа не остается через три дня.Это средство мне когда то давно подсказал врач инфекционист,и вот оно меня выручает много лет.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика