Что делать при артериальном кровотечении


Что делать при артериальном кровотечении
Сегодня речь пойдет: Что делать при артериальном кровотечении
Много проблем может возникнуть со здоровьем человека и к ним нужно быть готовым всегда. Поэтому полезно о некоторых из них знать и уметь их определять. Сегодня мы поговорим о признаках артериального кровотечения и научимся отличать его от других видов кровотечения.

Возникает артериальное кровотечение после серьезных травм, разрывов и повреждений артерий. Кровь после травматического воздействия выходит за пределы своего русла и течет в свободном направлении.

Признаки артериального кровотечения

Определить артериальное кровотечение можно уже по внешним признакам:

  • во-первых, артериальная кровь имеет необычно яркий алый цвет, что не позволит спутать ее с венозной или капиллярной кровью при внешнем осмотре;
  • во-вторых, кровь, вытекающая из артерии под сильным давлением, бьет «фонтаном». Такой поток крови остановить порой невозможно;
  • в-третьих, кровь поступает из раны толчками, и ее пульсирование соответствует пульсу человека, который в это время обычно можно легко проверить;
  • кровь, вытекающая из артерии, очень жидкая и благодаря ритмичной пульсации она вытекает очень быстро.

Внешние признаки, реакция организма

Человек при артериальном давлении начинает ощущать резкую потерю сил, слабость охватывает весь организм, начинается головокружение. Происходит бледность лица, начинается тошнота, нередки обмороки. В такие моменты работа мозга ухудшается, притупляется сознание и получивший травму человек, нередко вообще не воспринимает происходящее.

Что делать при артериальном кровотечении

Поврежденный участок тела нужно немедленно приподнять. Кровоточащий сосуд нужно постараться «перехватить», поэтому немного выше области ранения артерию пережимают. Когда происходит повреждение крупной артерии, то обязательно нужно наложить жгут. Чтобы жгут максимально плотно облегал тело, его немного растягивают. Место, в котором идет кровотечение (сама рана), оборачивают чистой тканью, накладывают ткань не туго. Под тканью обязательно фиксируют стерильную повязку, которая будет закрывать рану.

Учтите, что жгут не должен стягивать артерию дольше часа, поэтому обязательно где-нибудь запишите время наложения жгута. Зимой время значительно сокращается, и каждые полчаса придется жгут ослаблять минут на 15, а затем накладывать вновь. Если вы не сможете правильно наложить жгут, то место наложения постепенно начнет отекать и даже синеть. В этом случае нужно быстро жгут ослабить и постараться его наложить уже правильно. Когда ранение произошло в области шеи или головы, тут нужно зажимать поврежденные участки только стерильными салфетками и туго забинтовывать.

Оказав первую помощь, больше вы ничего травмированному человеку самостоятельно не сможете сделать. Постарайтесь как можно быстрее дозвониться до врачей или отвезите его в отделение скорой помощи. Уже через час, если ничего не делать, человек полностью истечет кровью. Когда повреждаются очень крупные артерии, летальный исход возможен через пару минут, поэтому в случае с артериальным давлением никак не стоит медлить!


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова артериальное кровотечение артерия

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика