Причины слабости в ногах


Причины слабости в ногах
Сегодня речь пойдет: Причины слабости в ногах
Причинами общей или мышечной слабости ног при ходьбе либо при повышенной их утомляемости могут быть различные заболевания, в том числе тяжелые. Поэтому, если обнаружится такой тревожный симптом, необходимо незамедлительно обратится в медицинское учреждение, где можно пройти обследование у соответствующих специалистов.

Причины возникновения

Усталость ног при ходьбе может проявиться в связи с наличием такого заболевания, как ишемическая болезнь конечностей, которая, в свою очередь, является одним из основных симптомов атеросклероза. Возникает в результате сужения просветов сосудистых русел нижних конечностей. Последствиями может стать стремительно развивающаяся гангрена и, как следствие, ампутация конечностей.

Своевременное лечение позволяет избежать крайне негативных последствий. Кроме того, такие проявления, как постоянное замерзание стоп, даже при высокой температуре воздуха свидетельствует о нарушенной функции кровообращения в артериальных магистралях конечностей.

Следующей причиной слабости ног при ходьбе может быть варикозное расширение глубоких и поверхностных вен нижних конечностей. А если к слабости добавляются такие проявления, как отеки и ощущения тяжести, тогда это говорит о значительных расстройствах венозного кровотока, что требует оперативного вмешательства.

Еще одной распространенной причиной слабости в нижних конечностях при ходьбе является плоскостопие. При этом заболевании происходит деформация связочных и мышечных аппаратов стопы, что и приводит к возникновению слабости, повышенной утомляемости и болевым ощущениям.

К подобной деформации приводит ношение тесной и неудобной обуви, которая изготовлена из синтетических материалов, чрезмерные занятия физическими нагрузками либо, наоборот, гиподинамия. К характерным проявлениям плоскостопия можно отнести постепенное увеличение ширины стоп, слабость и ноющие болевые ощущения в стопах и голенях при ходьбе, отечность стоп, возникающая преимущественно в вечернее время, необыкновенно быстрый износ внутренней части подошвы обуви.

Также слабость ног при ходьбе может быть одним из проявлений следующих заболеваний:

  • гипокалиемии;
  • миелита вирусной этиологии;
  • паралича клещевого;
  • осложнением при лучевой терапии, которое нарушает функцию центральной нервной системы;
  • острой моторной нейропатии;
  • кровоизлияния головного мозга в результате повышенного артериального давления;
  • расстройства работы спинного мозга различной степени тяжести;
  • доброкачественных и злокачественных опухолей головного мозга.

Если слабость в нижних конечностях при ходьбе является систематической, необоснованно интенсивной и доставляет существенные страдания, необходимо обратиться за медицинской помощью. Провести обследования на предмет выявления заболеваний помогут такие специалисты, как эндокринолог, педиатр, токсиколог, невролог, ревматолог.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова слабость в ногах

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика