Причины и методы лечения отложения солей в позвоночнике


Причины и методы лечения отложения солей в позвоночнике
Сегодня речь пойдет: Причины и методы лечения отложения солей в позвоночнике
В настоящее время боли в спине относятся к обычному явлению, причем касается оно не только пожилых людей, но и молодежи. Одним из факторов, способствующих возникновению болевых ощущений, является отложение солей.

Солевые отложения образуются в мышцах и связках вокруг позвоночного столба. Эти образования имеют плотную структуру и состоят из солей кальция.

Симптомы

Главным проявлением заболевания является локальная боль в пораженной области, ощущение скованности движения и тяжесть, хруст и скрип в суставах. Особенностью является то, что усталость и дискомфорт накапливаются в течение дня и к вечеру особенно усиливаются. Боли могут меняться от незначительных, тупых, тянущих до сильных, порой очень интенсивных и нестерпимых. Шейный отдел относится к одному из наиболее подверженных солевым отложениям участков позвоночника. Симптомами наличия солей на этом участке является довольно частое головокружение, наличие звона в ушах и даже возможна потеря сознания.

Причины и методы лечения

Прежде всего, необходимо выяснить причину, вызвавшую их появление. К ним можно отнести:

  • различные воспаления в суставах;
  • нарушение обмена веществ;
  • избыточный вес.

Лечение должен назначать врач. Его тип зависит от тяжести заболевания. При начальной форме главным методом является:

  • применение лекарственных препаратов и отваров;
  • физиотерапия, которая включает электротерапию, ультразвук, термическую обработку и т. д.;
  • проведение мануальной терапии, при которой происходит стимулирование кровообращения, в том числе и поднятие тонуса глубинных мышц. Применение лечебной физкультуры совместно с качественным массажем поможет правильно развиваться мышечному каркасу, значительно укрепит внутренние мышцы, что позволит в значительной мере снизить вероятность роста солевых отложений;
  • народная медицина;
  • хирургическое вмешательство. Операции выполняются в самых исключительных случаях и являются крайним вариантом, когда происходит частичная или полная потеря трудоспособности при наличии острого и довольно продолжительного болевого синдрома, нарушениях двигательной функции, которые не могут быть устранены консервативным путем.

Профилактика

Существует несколько главных факторов, способных влиять на процесс образования отложений солей в организме человека:

  • неправильное питание;
  • наследственная предрасположенность, с помощью которой может передаваться нарушение обмена определенных веществ, входящих в состав белка. Данные вещества не полностью окисляются. Они способны откладываться в суставах и на позвоночнике в виде солей.

В борьбе с отложениями солей в позвоночнике самым основным является профилактика. Чтобы воспрепятствовать откладыванию солевых излишек в мышцы и связки, окружающие столб позвоночника, необходимо соблюдать некоторые рекомендации:

  • В ежедневном рационе ограничить потребление соли и острых продуктов.
  • Правильно сбалансировать питание и диету. Сократить количество белковой пищи, к которой относятся жирные сорта рыбы, мяса.
  • Ограничить потребление жиров, пряностей и сладостей, соусов и томатной пасты. Стараться еду не запивать. Употреблять как можно больше овощей, что будет способствовать лучшему перевариванию белка.
  • Вести активный образ жизни, постоянно заниматься спортом.

В случаях небольших солевых отложений рекомендуются проведение сеансов специального тонизирующего и общеукрепляющего массажа, физиотерапия, а также и занятие лечебной физкультурой.

Необходимо помнить, что только врач может определить наличие солей. Для этого необходимо пройти ряд диагностических исследований.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова соль в позвоночнике отложение солей позвоночник боль в спине

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика