От чего помогает тысячелистник


От чего помогает тысячелистник
Сегодня речь пойдет: От чего помогает тысячелистник
Тысячелистник обыкновенный – травянистое, многолетнее растение, цветет – в июне-августе, плоды созревают в августе-сентябре. С лечебной целью заготавливают траву растения, которую собирают в фазе цветения, срезая верхушки побегов длиной до 15 см. 

Трава и соцветия тысячелистника богаты эфирными маслами, органическими кислотами, аминокислотами, каротином, витамином К, аскорбиновой кислотой, горькими веществами. Также трава растения содержит спирт, филохинон, дубильные вещества, минеральные соли, гликозиды, аммоний. 

Препараты тысячелистника оказывают спазмолитическое, противовоспалительное, бактерицидное, ранозаживляющее и антиаллергическое действие. Тысячелистник широко применяют при лечении метеоризма, геморроя, ночном недержании мочи, глистных инвазиях. Применяют как кровоостанавливающее средство при носовых, легочных кровотечениях, а также в гинекологии при маточных кровотечениях, при обильных и нерегулярных менструациях. 

Тысячелистник применяют при лечении атеросклероза, так как он тонизирует и регулирует обмен веществ. Отвары и настои тысячелистника назначают при плохом аппетите, гастрите, отрыжке. 
Настои тысячелистника используют для промывания ран, фурункулов, а также применяют в виде компрессов, ванн при чесотке и лусковатом лишае , умываются отваром травы при воспалениях на лице.

В стоматологии настои тысячелистника применяют для полосканий ротовой полости при кровоточивости десен, стоматитах и гингивитах. 

Для приготовления отвара тысячелистника 15 гр сырья заливают 200 мл воды и держат на паровой бане, при частом помешивании, 15 минут. Принимают отвар теплым, по ½ стакана два-три раза в день за полчаса перед приемами пищи. 

При маточных кровотечениях готовят отвар из 300 гр травы на один литр воды, принимают по три стакана в день. 

Для улучшения аппетита сок листьев тысячелистника перемешивают с медом и принимают по три чайных ложки в день. 

Тысячелистник входит в состав многих аппетитных сборов.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Тысячелистник трава

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика