Интересные факты о пользе йоги для здоровья


Интересные факты о пользе йоги для здоровья
Сегодня речь пойдет: Интересные факты о пользе йоги для здоровья
Многие недооценивают пользу йоги, пока не приступят к тренировкам. Её эффективность доказана временем и практикой. Поэтому количество людей, в жизнь которых вошла йога, стала её частью, становится с каждым днем все больше. И объяснить постоянно растущий интерес несложно, если понять, почему так полезна йога для здоровья:
  • укрепление суставов, мышц и связок;
  • избавление от лишнего веса и коррекция фигуры;
  • исправление осанки;
  • очищение лимфатической системы;
  • укрепление иммунитета.

Помимо этого есть ещё массу других не менее интересных фактов. Например, известно, что регулярные занятия оказывают благотворное воздействие на общее самочувствие человека. Улучшается настроение, исчезает головная боль, тело наполняется силой и энергией. Причем не нужно принимать никаких лекарственных препаратов, БАДов, витаминных комплексов, энергетических напитков. Специальные позы – асаны – обладают чудодейственной силой, которую смогли ощутить на практике миллионы людей по всему миру.

Не осталась без внимания и опорно-двигательная система. Нередко сидячий образ жизни, работа за компьютером, малоподвижный образ жизни провидит к тому, что мышцы спины слабеют. Это становится основной причиной искривления позвоночника. Йога позволяет решить эти проблемы. Улучшается не только осанка, но и исчезают боли в области позвоночника.

Во время тренировок большое внимание уделяется правильному дыханию. Разработана специальная техника, посредством которой достигается лучшее наполнение кислородом всех органов и тканей. Это благотворно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. Восстанавливает баланс, выравнивается ритм, улучшается дыхание, исчезает отдышка. В результате человек чувствует себя заметно лучше, исчезает усталость, боли, не дающие наслаждаться жизнью.

Ещё один момент, который не должен остаться без внимания, это эмоциональное здоровье. Нередко люди жалуются на частую смену настроение, упадок сил, агрессивность. Все это результат накопившейся усталости и раздражительности. Справиться с этим всем позволяет именно йога. Она приводит мысли в порядок, позволяет человеку отвлечься от забот, погрузиться в совершенно иной мир. Такая эмоциональная разгрузка – лучшая профилактика стрессов и депрессионного состояния. Поэтому йога – это путь к здоровью и хорошему самочувствию, который открыт для каждого человека.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика