Резкий отказ от никотина эффективнее, чем постепенный


Резкий отказ от никотина эффективнее, чем постепенный
Сегодня речь пойдет: Резкий отказ от никотина эффективнее, чем постепенный
Если бросать курить резко, такой метод избавиться от вредной привычки будет на 25% эффективнее по сравнению с постепенным уменьшением количества выкуриваемых сигарет, полагают сотрудники Оксфордского университета. Исследователи пребывают в постоянном поиске лучшего способа избавления от курения. Но большинство предлагаемых методик сводится к двум способам: резкий отказ от сигарет и постепенное сокращение их количества.

Несмотря на то, что многие курильщики полагают, что именно постепенный отказ от этой привычки поможет ее преодолеть, на самом деле результаты анализа ситуации свидетельствуют о противоположном. Ученые наблюдали за 700 британцами, которые курили не менее 15 сигарет ежедневно, и хотели бросить эту привычку. Всем участникам эксперимента нужно было бросить курить на протяжении двух недель. Половина зависимых от никотина избавлялись от привычки резко, сразу же прекратив курить. Другая половина добровольцев бросала ее постепенно, уменьшая каждый день количество сигарет. При этом все добровольцы использовали антиникотиновые леденцы, спрей, а также пластырь.

По истечении четырех недель ученые подвели итоги. Оказалось, что люди, резко прекратившие курить, на 25 % лучше выполнили задание. В первой группе успешно выполнили свою «миссию» 49% людей, во второй – только 39%.

А вот ученые из Гарварда сообщили что, несмотря на существенный вред курения для организма, еще более опасным для него является одиночество. Проведя серию исследований, специалисты выяснили, что одиночество веет к развитию большего количества болезней, чем никотинозависмость. К тому же люди, у которых нет друзей и близких родственников, рискуют умереть преждевременно. Дело в том, что у одиноких отмечается повышение белка фиброгена – опасного для жизни соединения, которое отвечает за конечный этап развития тромбов и прекращения кровотечения. Согласно с результатами исследования, количество этого белка у тех, кто одинок, на 20% выше. При этом у курильщиков также отмечается повышенное содержание фиброген

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова курение никотин бросить курить

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика