ДДПП или остеохондроз наступает


ДДПП или остеохондроз наступает
Сегодня речь пойдет: ДДПП или остеохондроз наступает
Остеохондроз (ДДПП) – это заболевание, поражающее позвоночник, выражаемое в повреждении межпозвоночных дисков, а также суставных поверхностей, позвонков и сопровождаемое сильной болью, нарушенной чувствительностью, атрофией мышц и сбои в работе остальных органов.

От того, в какой части спины был диагностирован остеохондроз, зависят и его симптомы. Он может поражать отделы шеи, груди пояснично-крестцовый и приводить к таким осложнениям как радикулит, межпозвоночные грыжи, спонделез, ишиас. Подробнее о болезнях позвоночника и болях в спине, вы можете узнать на сайте Ppozvonochnikpro.ru

Стадии развития остеохондроза


На первой стадии внутри фиброзного кольца и студенистого ядра начинают образовываться трещины, что приводит к прониканию ядра в них и раздражения нервных окончаний. Этот процесс сопровождается постоянной болью или приступами в пораженном отделе.

Вторая стадия связана с продолжением раздражения и ухудшением фиксации позвонков. Это выражается в непривычной подвижности позвоночника в районе пояса и подвывихв шейном. Боль в этих районах усиливаются, если человек долгое время находиться в неудобной позе, при этом весь организм ощущает дискомфорт.

На третей стадии разрывается фиброзное кольцо, происходит выдавливание позвоночного диска, что приводит к меж позвонковой грыже.

На заключительной, четвертой стадии поражается весь меж позвонковый диск, он видоизменяется, возникают костные шипы (остеофиты), становиться больно и трудно двигаться и в результате человек может стать инвалидом.

Причины развития остеохондроза


Чаще всего причинами остеохондроза становятся:

Унаследованная предрасположенность,
Нервная возбудимость, стрессы,
Вредные привычки,
Лишний вес, нарушение процесса обмена веществ,
Травмы, нарушение осанки,
Малоподвижный образ жизни,
Тяжелая физическая работа,
Прекращение занятий спортом и другие.

Диагностика остеохондроза


Чтобы провести диагностирование врач собирает анамнез. В него входят история болезни пациента, жалобы, образ жизни. Так же смотрят на возраст, ведь чем старше пациент, тем вероятнее развитие остеохондроза и развитие симптомов болезни с момента их проявления до момента обращения пациента в больницу.

Диагностику
остеохондроза проводят несколькими методами:

Рентгенографиясамый простой и безопасный способ. Делается рентгенологический снимок проблемного участка позвоночника, на котором видно деформацию диска, возникновение костных выростов на позвонках, изменение их формы и другое.

Миелографиядовольно опасный и сложный метод. Проводиться с введением контрастной жидкости в спинной канал. Таким образом, определяют структуру канала и наличие грыж.

Магнитно - ядерный резонанс и компьютерная томографиядорогостоящие виды обследования. Используют для сравнения симптомов остеохондроза с другими болезнями позвоночника, у которых похожие симптомы.

Лечение остеохондроза


В зависимости от состояния позвоночника подбирается индивидуальное лечение, направленное на уменьшение воспаления и запуска восстановления. Для этого используют такие способы лечения:

Массаж,
Медикаментозная терапия,
Лечебная физкультура,
Иглоукалывание,
Физиотерапия,
Вытяжение позвоночника,
Вмешательство хирургического плана.

Поэтому берегите свое здоровье, не перегружайте самую важную часть своего тела, старайтесь жить здоровой жизнью и будьте здоровы!

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова ДДПП остеохондроз спина боль в спине

Комментарии (1)

  1. image
    Виталий
    Попалась на глаза эта статья во время серфинга в интернете. Как врач могу сказать, что автор статьи очень грамотный человек. Полно и доступно объясняет людям что же такое остеохондроз. После прочтения заинтересовала тема лечения иглоукалыванием. Хочу сам на себе опробовать этот метод для лечения. В общем, могу сказать что статья написана на высшем уровне.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика