Эндокардит - симптомы и лечение


Эндокардит - симптомы и лечение
Сегодня речь пойдет: Эндокардит - симптомы и лечение

Эндокардит - это воспаление внутренней оболочки (эндокарда) камер и клапанов сердца. Это инфекционное заболевание приводит к повреждению сердечного клапана и другим серьезным осложнениям.

Симптомы эндокардита

Эндокардит вызывает ряд симптомов, которые могут развиваться постепенно или внезапно. К ним относится следующее:

Причины и факторы риска

Факторы риска включают внутривенное употребление наркотиков, перенесенную операцию на клапаны и недавнюю стоматологическую процедуру. Эндокардит обычно бывает вызван бактериальной инфекцией, но может также развиться после грибковых и других заражений.

Диагностика эндокардита

На эндокардит указывают данные истории болезни пациента, в частности, известные факторы риска, такие как врожденные пороки сердца, употребление наркотиков, недавняя стоматологическая хирургия и ревматическая лихорадка.

Физический осмотр позволяет выявить также и другие показатели, такие как аномальный рост ногтей, кровотечение, сердечный шум, кровоизлияние в сетчатку и увеличение селезенки. Для подтверждения диагноза проводятся следующие тесты:

  • Лабораторные анализы крови для обнаружения в ней бактерий и грибков.
  • Рентгенограмма грудной клетки.
  • Сканирование КТ - рентгеновские снимки для получения изображений срезов сердца, которые компилируются в полное трехмерное изображение.
  • Эхокардиография - звуковые волны для создания движущегося изображения сердца.
  • Трансэзофагеальная эхокардиография.
  • Процедуры ядерной медицины для оценки циркуляции.

Лечение эндокардита

Ранняя диагностика и лечение эндокардита является ключом к успешному результату. Первый шаг - антибиотики. Для полного искоренения инфекции необходима долгосрочная медикаментозная терапия антибиотиками, специфичными для определенных бактерий. Если болезнь вызывает повреждение сердечного клапана, может потребоваться хирургическое вмешательство для его замены.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Эндокардит симптомы эндокардита

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика