Симптомы, указывающие на развитие лихорадки


Симптомы, указывающие на развитие лихорадки
Сегодня речь пойдет: Симптомы, указывающие на развитие лихорадки
На протяжении четырех десятилетий серьезнейшие эпидемические очаги, вызванные вирусом Эбола, неоднократно наблюдались в разных государствах Африки. Вспышки лихорадки были зафиксированы в Англии, США, на территории Филлипинских островов, а в 2014 году констатировали смертельный случай в Европе. Сегодня мир не имеет надежной и сертифицированной вакцины, поэтому особенно актуальны профилактические мероприятия и своевременная постановка правильного диагноза.

Профилактические мероприятия, препятствующие заражению лихорадкой Эбола

Возбудители этой опасной болезни могут находиться как в естественных природных условиях (основными очагами остаются тропические леса Африки, отличающиеся особой влажностью), так и в лабораториях, которые занимаются исследовательскими изысканиями. Поскольку данное инфекционное заболевание распространяется достаточно быстро, при любом минимальном риске стоит позаботиться о мерах предосторожности. Во время визита в экзотические страны необходимо:

  • категорически избегать общения с человеком, страдающим диареей, жалующимся на головную боль или повышенную температуру;
  • не контактировать слишком близко с местным населением, особенно в бедных провинциальных населенных пунктах;
  • не увлекаться посещением зоопарков, в которых содержатся приматы, летучие мыши, дикобразы, лесные или хохлатые антилопы. Для привлечения клиентов владельцы подобных заведений допускают слишком близкое соприкосновение посетителей с питомцами при условном соблюдении гигиенических норм;
  • попав в медицинское учреждение беднейших стран Африки, убедиться в стерильности инструмента;
  • не экономить на оплате жилья, ведь самым опасным переносчиком возбудителя лихорадки Эбола остается популяция грызунов.

Важно следовать правилам личной гигиены. Вирус может попасть в кровеносную систему человека только во время контакта с инфицированными выделениями или кровью через микротравмы на кожном покрове и на слизистой.

Чтобы обезопасить общество от распространения инфекции, при первых признаках гемморагического заболевания носителя вируса и всех контактеров следует изолировать, обеспечить индивидуальными бытовыми и медицинскими предметами, которые после использования подлежат немедленному уничтожению. Считается, что карантинный период должен длиться не менее 21 дня.

Для медицинских работников, персонала исследовательских лабораторий существуют комплекты специальной защитной одежды и соответствующий алгоритм системы мер безопасности во время контакта с инфицированным или работы с бактериологическим материалом.

Симптомы, указывающие на развитие лихорадки

Точное число людей, перенесших лихорадку Эбола неизвестно, поскольку у части населения, имеющей соответствующие иммунные антитела, болезнь протекает в легкой форме. Но при остром течении заболевания велик риск летального исхода, поэтому крайне важно обратить внимание на совокупность симптомов, позволяющих назначить правильный комплекс лечебных мероприятий:

  • резкое повышение температуры, сопровождающееся приступообразной головной болью;
  • слабость, приступы тошноты;
  • диарея со всеми сопутствующими ощущениями, возможна рвота;
  • кажущаяся ангина при заметном обезвоживании;
  • дискомфорт или болевые ощущения в мышечных тканях.

При запущенной форме заболевания появляется болезненный кашель, возможна сыпь, ухудшение работы почек и печени, кровоточивость десен или серьезные кровотечения в области желудочно-кишечного тракта.

Если обнаружен комплекс подобных симптомов, вирусологи настоятельно рекомендуют обратиться в лечебное учреждение, чтобы предупредить развитие гемморагической лихорадки Эбола и своевременно начать соответствующее симптоматическое лечение.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова лихорадка эбола вирус

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика