Дистония мышц - симптомы и лечение


Дистония мышц - симптомы и лечение
Сегодня речь пойдет: Дистония мышц - симптомы и лечение

Дистония - это расстройство движения, проявляющееся как непроизвольные сокращения и спазмы мышц. Эти мышечные сокращения вызывают повторные движения одной или нескольких частей тела, скручивание и ненормальные позы. Существуют различные формы дистонии. Недуг может повлиять на одну или многие мышцы в разных местах. Симптомы варьируются от легких до тяжелых.


Симптомы

Дистония обычно развивается медленно и нередко остается нераспознанной в течение недель и даже месяцев. Мягкие симптомы в большинстве случаев начинают возникать после повышенной физической активности, усталости или стресса. Однако проблемы могут начаться в любое время, даже в состоянии покоя.

Симптомы дистонии с течением времени прогрессируют либо остаются стабильными. Наблюдается следующее:

  • Непроизвольный поворот или вытягивание головы в сторону, вперед или назад.
  • Быстрое неконтролируемое моргание.
  • Потеря контроля над частями тела.
  • Неловкие позы.
  • Постепенно более жесткий почерк после нескольких предложений.
  • Ножные судороги.
  • Поворот или перетаскивание одной ноги.
  • Проблемы с голосом или речью.
  • Тело трясется, скручивается.

Дистония не влияет на гладкие мышцы в сердце, мочевом пузыре, кишечнике, дыхательных путях и репродуктивном тракте.

Причины и факторы риска

В большинстве случаев причина дистонии неизвестна, хотя иногда это расстройство бывает унаследовано. Оно может возникать само по себе и быть связанным с дегенеративным заболеванием мозга, таким как болезнь Паркинсона или Хантингтона. Другие факторы, которые рассматриваются как причины недуга: травма или повреждение, опухоль мозга, инсульт и прием определенных лекарств.

Диагностика

Врач проводит физическое обследование и изучает полную медицинскую и семейную историю, уделяя особое внимание тому, есть ли у пациента близкие родственники, у которых диагностирована дистония. Для определения наличия других состояний, вызывающих симптомы, врач дает направление на анализы крови или мочи, КТ, МРТ и ЭМГ. Чтобы определить, является ли дистония наследственной делается генетический скрининг.

Лечение

Как лечить это хроническое расстройство известно. Оно не изменяет интеллект и не сокращает продолжительность жизни человека. Поскольку существует много типов дистонии, лечение состоит из нескольких стратегий и определяется в зависимости от возраста, общего состояния здоровья и тяжести симптомов пациента.

Лечение каждого случая требует тщательно адаптированного индивидуального плана ухода.

Успешными считаются методы лечения с использованием ботулинического нейротоксина в сочетании с электромиографией и применением игл, которые позволяют одновременно регистрировать электрическую активность мышц и вводить препарат. Это делает так, что мышцы меньше стимулируются нервами, что обеспечивает уменьшение сокращений и спазмов.

Другие лекарства, используемые для лечения симптомов дистонии: антихолинергические, ГАМКергические и дофаминергические средства, которые воздействуют на нейротрансмиттеры в мозге, передающие сигналы мышцам. Назначается один или комбинация этих препаратов.

Также могут быть рассмотрены хирургические варианты. В мозг имплантируются небольшие электроды для глубокой стимуляции. Когда возникают симптомы в определенные области мозга посылаются короткие импульсы. Это лечение используется для контроля тряски, жесткости и потери мышечного контроля, когда лекарственная терапия не эффективна или сильные побочные эффекты.

Достижения в области технологий, особенно в области медицинской визуализации, в сочетании с хирургическим и клиническим опытом лечения расстройств движения, обеспечивают очень удовлетворительные результаты. Особенно для детей с дистонией.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова дистония

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика