Как проявляется крапивница


Как проявляется крапивница
Сегодня речь пойдет: Как проявляется крапивница

Крапивница – это заболевание, которое возникает от аллергических реакций. Из-за этого на теле появляются волдыри. Чаще всего от этого страдают женщины. Если вовремя не убрать аллергическую реакцию, то крапивница может перейти в хроническую стадию.

Причины возникновения крапивницы

Главной причиной возникновения крапивницы считается попадание в кровь вещества, которое длительное время провоцирует образование аллергии. В некоторых случаях она может возникнуть при единожды возникшим аллергеном. Вызвать крапивницу могут укусы кровососущих насекомых, переливания донорской крови. Долгий прием лекарственных препаратов и употребление определенных продуктов могут также оказать влияние на ее возникновение.

В редких случаях крапивница начинается после патологических воспалений печени.

Симптомы крапивницы:

  1. Появление красных пятен или волдырей. Они являются болезненными и постоянно чешутся. Они способны появиться за несколько часов. Высыпания могут быть любого размера.
  2. Повышение температуры тела и головные боли. Особенно это проявляется по вечерам и ночам.
  3. Нарушение сна. Человек становится слабым и вялым. Это отражается на его обычной жизни.
  4. Возникновение запоров или диареи. Чаще всего это может проявиться у маленьких детей.
  5. Смена настроения. Человек может становится раздражительным или наоборот меланхоличным.

Если не обращать внимания на все эти симптомы, то крапивница способна перейти в хроническую стадию.

Лечение крапивницы

Самое первое, что необходимо сделать для избавления от крапивницы – это выявить и уничтожить аллерген. Для этого необходим тщательный анализ, чем человек питается, как живет. Для устранения волдырей и высыпаний назначается противоаллергические препараты, которые еще убирают сильный зуд. При сильных проявлениях крапивницы, назначаются мази, которые содержат в себе гормоны. Для того, чтобы окончательно ее убрать, назначаются диеты, в которых полностью отсутствуют продукты, способные вызвать аллергические реакции. Обычно лечение занимает около месяца, но при появлении хронической формы необходимо лечиться несколько месяцев.

Профилактика возникновения крапивницы

Если в роду есть люди, у которых были аллергические реакции на какие-то определенные продукты, то следует от них тоже отказаться. Необходимо с осторожностью употреблять продукты, которые считаются сильными аллергенами. К ним относят: шоколад, апельсины, лимоны, клубнику, мед, орехи. Необходимо сбалансированно питаться, употребление всех продуктов должно быть в меру. Нужно поддерживать свою иммунную систему. Для этого необходимо закаляться, кушать много фруктов и овощей, принимать витаминные и минеральные комплексы, а также заниматься умеренными физическими нагрузками. Следует оградить себя от стрессовых ситуаций. Все лекарственные препараты нужно применять только с разрешения врача. Периодически надо сдавать анализы и проходить обследования, для того, чтобы вовремя выявить различные заболевания.

Крапивница – это проблема, которой страдал хотя бы раз каждый человек в своей жизни. Но она отлично поддается лечению и диагностике.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова крапивница зуд пятна

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика